Смутный объект желаний

Чем дольше пустует кресло вице-премьера по ТЭК (Виталий Гайдук уволен президентом на прошлой неделе), тем больше желающих его занять. Только на этой неделе список претендентов пополнился новыми, но известными узкому кругу фамилиями. Например, во вторник с утра знающие люди клялись, что своими глазами видели, как высыхают чернила на указе о назначении вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу Юрия Бойко, занимающего пост заместителя министра топлива и одновременно возглавляющего НАК «Нефтегаз Украины». Это, так сказать, правительственная версия. Есть еще вариант «от СНБО», согласно которому место отставника Гайдука должен занять экс-первый вице-премьер Олег Дубина. Ну и, наконец, парламентская интрига: эсдеки рекомендуют на этот пост главу профильного комитета ВР Андрея Клюева.

Почему эсдеки? Почему Клюева? Вопросов много, и мы попробуем дать на них ответы. Первое и самое главное: квота энергетического вице-премьера на самом деле принадлежит СДПУ(о). Просто, когда формировалось коалиционное правительство Виктора Януковича, эсдеки «одолжили» эту квоту своим донецким «коллегам». В результате кресло вице-премьера по ТЭК занял Виталий Гайдук. Не будем особо распространяться о том, почему его в конце концов уволили. В данном случае «награда» нашла своего героя.

А об Андрее Клюеве известно не так уж и много, хотя вот уже больше года Андрей Петрович руководит одним из ключевых парламентских комитетов – по вопросам ТЭК. Однако он старательно избегает публичной деятельности: сказывается комплекс региональной закрытости. Политикой откровенно не интересуется, предпочитает общаться с журналистами, пишущими на «энергетические темы», в Верховной Раде выступает не слишком часто. Один из редких примеров его публичной деятельности – очистка трибуны ВР от сборников ежегодного доклада президента, которыми оппозиционеры «обложили» Леонида Даниловича в парламенте. Тогда Андрей Петрович мужественно взвалил на себя тяжелый груз – как в прямом, так и в переносном смысле. Кроме того, фамилия Клюева громко прозвучала и в день голосования за программу правительства: несмотря на то, что фракция «Регионы Украины» имеет официального лидера Раису Богатыреву, именно Клюев вел переговоры со всеми политическими силами, давшими кабинету Януковича гарантию годичной неприкосновенности.

Кстати, сама Раиса Васильевна признала, что переговоры по программе КМ (включающие договоренности с социалистами о пропорциональных выборах в обмен на поддержку Виктора Федоровича и его плана действий) со стороны донецких вел глава комитета по ТЭК. Из чего можно заключить, что именно г-н Клюев является одним из «управляющих» второй по величине парламентской фракции, предпочитая не говорить об этом вслух и держаться в тени. Тем не менее, как только Андрей Клюев занял кресло главы энергетического комитета, стали поговаривать, что оно для него – только трамплин в исполнительную власть. Теперь, спустя полтора года, есть шанс выяснить, намерен ли 39-летний донецкий лидер стартовать с него в правительство вообще и в большую политику в частности. Но в любом случае, предпосылки у него для этого есть.

И еще одна деталь, на которую мало кто обратит внимание, но которая может оказаться важной: в донецкой группе происходит если не полная смена, то достаточно серьезное обновление элиты. На прошлой неделе региональное отделение Партии регионов возглавил еще один непубличный политик – спикер донецкого парламента, известный бизнесмен Борис Колесников, потеснив одного из аксакалов, бывшего мэра Донецка Владимира Рыбака. Теперь новый поворот сюжета: Виталия Гайдука может сменить Андрей Клюев. У Андрея Петровича и партии, которая лоббирует его продвижение в исполнительную власть, есть только две проблемы. Первая – это эсдеки, которые «все как один» хотят видеть Клюева в кресле вице-премьера по вопросам ТЭК. Фракция СДПУ(о) единогласно приняла решение о поддержке кандидатуры главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрея Клюева на пост вице-премьера по вопросам ТЭК. Об этом в интервью журналистам после встречи фракции с Андреем Петровичем сообщил Леонид Кравчук.

Он подчеркнул, что Клюев «спокойный, взвешенный человек, занимает четкую позицию», а также имеет опыт работы в данной сфере. Кравчук добавил, что с приходом Клюева начал нормально работать профильный комитет парламента. Понятно, что такие симпатии к представителю «Регионов» у эсдеков проснулись не случайно. Вот он, отличный повод для масштабного комитетского передела. Эсдеки, обделенные во время распределения постов в руководстве ВР, теперь получают теоретический шанс «компенсировать» неудачу мая-2002. И имя этого шанса – Клюев, которого СДПУ(о) так старательно рекомендует.

Собственно говоря, эсдеки не скрывают истинного смысла приступа любви к одному из донецких боссов. По словам Кравчука, социал-демократы только и думают, как укрепить дружбу между СДПУ(о) и «Регионами Украины», а также сделать еще более совершенными отношения по линии парламентское большинство-правительство. Просто спать не ложатся без того, чтобы не подумать: а что я сегодня сделал для Виктора Януковича?

Правда, лидер фракции объединенных социал-демократов не скрывает и того, что вопрос перехода Клюева на работу в правительство «рассматривается эсдеками намного шире». По его словам, в случае назначения Андрея Клюева на пост вице-премьера фракция, возможно, будет ставить вопрос о перераспределении всех парламентских комитетов, включая и должность заместителя председателя Верховной Рады, которую сейчас занимает Александр Зинченко. Таким образом, понятно, что цена за «голову» Андрея Петровича назначена более чем высокая: СДПУ(о) наверняка попытается овладеть топливным комитетом, избавиться от Зинченко в президиуме ВР и отобрать у оппозиции их парламентские инструменты воздействия. К коммунистам это, понятное дело, не относится… Естественно, что если подобная рокировка состоится и Клюев придет в правительство, донецкие окажутся в «неоплатном долгу» у Виктора Медведчука, который, как обычно, пробивает подобные назначения. За все надо платить.

Глава АП умеет убеждать людей в своих талантах антикризисного менеджера, при этом забывая упомянуть, что создание кризиса – его рук дело. Так что донецкие рискуют попасть в сильную зависимость от «партии алой розы». Но искушение велико – это правда. Хочет ли сам Клюев попасть в правительство? По официальной версии – нет. Он только-только начал свою раскрутку в парламенте, и перспектива временной работы (срок неприкосновенности КМ заканчивается в апреле) его не устраивает. С другой стороны, Виктору Федоровичу необходимо сейчас окружить себя доверенными людьми, и Андрей Петрович – один из них.

Правда, есть одно «но», вторая проблема, после поддержки эсдеков. В случае, когда Клюев займет место в правительстве, ему придется расстаться с мандатом народного депутата, добытого, кстати, с огромным трудом в округе. Совмещение запрещено законом, соответственно усидеть на двух стульях нельзя. Сложный путь подобного выбора проходят многие, в том числе Юлия Тимошенко, Евгений Марчук… Да вот самый свежий пример – Анатолий Толстоухов, пытающийся сохранить мандат, чтобы спасти фракцию НДП от развала. На что только не идут люди, чтобы как-то обезопасить себя от правительственных рисков. Андрею Петровичу тоже придется что-то придумать. Впрочем, мы даже знаем, что именно. Как известно, близится волнующий момент подписания коалиционного договора между правительством и парламентом. Суть в следующем: если парламентское большинство трансформируется в правительственную коалицию, то кадровые вопросы будут решаться естественным путем. Следите за ходом мысли? Если член правительственной коалиции ВР переходит на работу в Кабмин, то ему сдавать мандат вовсе не обязательно. Потому что это не переход из одного состояние в другое, а логичная взаимозамена. Пришел человек, поработал министром, вернулся обратно. Это, можно сказать, общественная нагрузка, а она депутату разрешена. Естественно, чтобы легитимизировать такое положение вещей и гарантировать потенциальным министрам «кадровую безопасность», Виктору Федоровичу придется напрячься. Впрочем, именно по этой причине премьер и возглавил рабочую группу, работающую над проблемой ускорения подписания договора №2. Если у него все получится, то команда премьера пополнится новыми лицами. Одно из них нам будет знакомо. А, может, и больше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам