Обстрел, взрывы и варенье

Вчера вечером, примерно в 21.00 в центре Тбилиси прогремел сильный взрыв. В здании были выбиты стекла. Устройство сработало у здания грузинского Гостелерадио, в 20 метрах от которого расположена студия «Рустави-2», где как раз в это время по странному стечению обстоятельств в прямом эфире выступала и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе. Правоохранительные органы Грузии уже установили, что вчерашнее происшествие было терактом: при изготовлении бомбы, по словам руководителя пресс-службы МВД Грузии Ники Лилиашвили, использовался тротил.

Взрыв у здания Гостелерадио был не единственным инцидентом, произошедшим вчера в Тбилиси. Немного ранее была обстреляна квартира спикера бывшего правящего блока «За новую Грузию», которым руководил Эдуард Шеварднадзе, Ирины Саришвили-Чантурия. Кроме того, после взрыва неподалеку от студии «Рустави-2» в правоохранительные органы позвонил аноним, который сообщил о второй заложенной бомбе. По словам звонившего, устройство было заложено в самом здании Гостелерадио Грузии. Правда, в ходе оперативных мероприятий взрывное устройство обнаружено не было.

Накануне вчерашних событий стало известно о готовящемся покушении. Как заявила утром на пресс-конференции Ирина Саришвили-Чантурия, террористический акт готовится в отношении кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили. Причем готовят это «мероприятие» соратники Саакашвили по оппозиционной тройке, которые в настоящее время находятся во властных структурах.

Не исключено, что заявление Саришвили-Чантурии, одного из лидеров блока «Новая сила», появившегося на базе объединения «За новую Грузию», являлось не просто попыткой посеять подозрения между тройкой – Нино Бурджанадзе, Михаилом Саакашвили и Зурабом Жванией. Подтверждением этой гипотезы может служить обстрел квартиры экс-спикера блока «За новую Грузию», произведенный после ее заявления о готовящемся покушении на Саакашвили.

В довершение ко всем вчерашним происшествиям вчера в Тбилиси побывал Борис Березовский. Появление БАБа в грузинской столице вызвало у России гораздо более сильный интерес, чем все обстрелы и взрывы вместе взятые. В частности, российский МИД обратился к грузинской стороне с вопросом, почему Борис Абрамович, путешествующий по подложным документам, не был задержан в соответствии с законодательством. С этим подложным документом вообще получается очень веселая история. По данным, которыми оперирует российская сторона, Березовский проник на территорию Грузии по паспорту некого Платона Еленина. Это имя навевает воспоминания о картине «Олигарх», посвященной определенному временному отрезку деятельности Бориса Абрамовича. Главного героя «Олигарха» зовут Платон, только не Еленин, а Маковский.

Кроме того, со стороны России была попытка слегка «поднаехать» на Лондон по поводу выдачи «липовых» документов Борису Абрамовичу. Правда, британские чиновники с присущим только им чувством юмора отбрили россиян: «Мы обычно не обсуждаем дела отдельных людей, но в отношении Бориса Березовского я могу сказать, что ему было предоставлено убежище в нашей стране. Когда кто-то получает статус беженца в этой стране, но еще не стал ее гражданином, он получает право поездок за границу, но ему выдается не британский паспорт, а документ для поездок в соответствии с Конвенцией 1951 года (о статусе беженцев). МВД Великобритании не имеет обыкновения выдавать несколько паспортов или других документов для поездок одному и тому же лицу на разные имена», – заявил представитель британского внешнеполитического ведомства.

Ну, а сам Березовский, похоже, откровенно издевается над попытками России поприветствовать опального бизнесмена крепкими «объятиями». К шуткам Бориса Абрамовича подключился его приятель Бадри Патаркацищвили, к которому, собственно, Березовский и приезжал в Тбилиси. Комментируя информацию о том, что БАБ путешествует по документам некого Платона Еленина, Патаркацищвили отметил, что это – «нормальная практика, когда речь идет о сохранении безопасности».

И вообще, нечего было поднимать такой шум вокруг визита Березовского в грузинскую столицу. Дело в том, что его визит носил сугубо частный характер. Выяснилось, что Борис Абрамович приезжал в Тбилиси за… вареньем: «И айвовое, и малиновое, и из этого как его? Из инжира. И поросенка Бадри мне хотел подарить, но я его не взял», – рассказал Березовский. Сам Борис Абрамович в долгу не остался, и презентовал своему давнему другу джентльменский набор: виски, шляпу и трость.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам