Московский стоп-кран

Очередной выездной матч киевского «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА опять не принес радости болельщикам чемпиона Украины. Поединок с московским «Локомотивом» в случае его благоприятного исхода для динамовцев мог предоставить довольно-таки реальный шанс последним на выход в 1/8 финала. К сожалению, в который раз наступаем на одни и те же грабли, упуская приемлемый для себя результат на последних минутах игры. Так было и в Милане, и в Лондоне. И вот теперь пришел черед Златоглавой. Причем самое обидное, этого поражения (2:3) киевляне никак не заслуживали. Во всяком случае, по игре — уж точно.
Накануне матча какие только прогнозы не строились. Причем поклонники каждой из команд, что и неудивительно, отдавали предпочтение своим футболистам. Да и по словам наставников, их подопечные в тот вечер должны были играть только на победу. А страсти вокруг противостояния российского и украинского чемпионов подогревались и околофутбольными разговорами людей, в принципе, далеких от спорта. В контексте соперничества на футбольном поле время от времени всплывала и проблема острова Тузла. Естественно, самим футболистам было совершенно не до политики. Их интересы были сфокусированы на поле стадиона «Локомотив».

И несмотря на то, что играть приходится в конце сезона, на фоне накопившейся усталости, в этом поединке 29 000 зрителей, среди которых было и немало поклонников «Динамо» (между прочим, для киевских фанов даже был «зафрахтован» специальный поезд Киев—Москва—Киев), думается, остались удовлетворены содержанием игры. Да и интрига была закручена. Вот только раскрутилась она, к сожалению, не в нашу пользу.

А ведь выглядело «Динамо» в этом поединке солидно, как и подобает клубу, стремящемуся закрепиться в европейской элите. Порой казалось, что играют киевляне не в гостях, а на поле «Олимпийского». До пропущенного на 28-й минуте гола динамовцы не только чаще владели мячом, но и радовали точными пасами на разные дистанции. Правда, до опасных моментов дело доходило нечасто (разве что запомнились дальние «выстрелы» Шацких и Дмитрулина, да удар головой в исполнении Ринкона), но гости ситуацию на поле держали под контролем. К сожалению, практически первая серьезная ошибка привела к взятию ворот Шовковского. Вначале динамовцы в безобидной ситуации потеряли мяч в центре поля, а затем уже Дмитрулин с Сабличем не смогли помешать Бузникину из района 11-метровой отметки открыть счет. После этого инициативу перехватили железнодорожники. Динамовцы, хотя и прижались к собственным воротам, решили прибегнуть к своему фирменному оружию — контратакам. И уже через девять минут одну из них голом-красавцем (ударом с ходу в девятку ворот) завершил наш капитан Белькевич.

Но на перерыв командам не суждено было уйти в мирном настроении. Главными действующими лицами на 45-й минуте опять стали киевлянин Дмитрулин и москвич Бузникин. В ситуации, которая в принципе того не требовала, наш защитник все-таки зацепил ногу соперника, и испанский арбитр Дауден Ибаньес указал на «точку» (к сожалению, главного судью поединка придется вспомнить еще раз, чуть ниже, причем «незлым тихим» словом). Пенальти четко реализовал Игнашевич.

Уже после окончания поединка главный тренер «Динамо» Михайличенко признал, что Дмитрулин много пропустил и продемонстрировал не лучшую игру. «Но на поле ни у кого не обошлось без ошибок. Просто его оплошности оказались более заметными и привели к голам», — добавил наставник киевлян.

Впереди оставалось полматча, за которые, судя по игре, динамовцы вполне могли решить задачу с приемлемым для себя результатом. И хотя поединок продолжался по сценарию первого тайма (команды попеременно владели инициативой и обменивались опасными ударами), все же на 65-й минуте счастье улыбнулось футболистам с берегов Днепра (хотя, как гласит банальная истина: везет сильнейшим). В этот раз еще один шедевр сотворил Шацких, который после прекрасной комбинации первым же касанием отправил мяч над вратарем «Локо» Овчинниковым.

Вот тут, казалось бы, надо было дожимать москвичей. Ведь для этого были все предпосылки. Но динамовцы почему-то резко откатились назад, прижавшись к собственной штрафной площадке. При этом правда, видимо, рассчитывали на разящие контратаки. К сожалению, эта тактика себя не оправдала. Хотя две из них и могли закончиться результативно. На ударных позициях оказывались Ринкон и Шацких, но москвичей выручил Овчинников.

А затем наступили те самые злополучные последние минуты, когда у динамовских болельщиков с астрономической быстротой начали сдавать нервы. И когда казалось, что все-таки выстояли, как это было в домашнем поединке с английским «Арсеналом», в ситуацию вмешались костариканский легионер «Локомотива» Паркс и… уже упоминавшийся судья Дауден Ибаньес. Первый после фланговой передачи «въехал» во вратаря киевлян Шовковского, который выпустил мяч из рук, и Паркс отправил его в сетку ворот. А вот испанский арбитр это нарушение правил попросту проигнорировал, засчитав гол.

Естественно, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Михайличенко не мог не коснуться этого момента, задав риторический вопрос: «О какой фэйр-плей» может идти речь?» А узнав, что испанец обслуживал в свое время поединок Швейцария—Россия (тогда, напомню, в ворота хозяев был неверно назначен пенальти), добавил: «Ну, тогда все понятно!» Наставник же «Локомотива» Семин, само собой, придерживался иного мнения: гол был забит без нарушения правил.

Как бы там ни было, от этого нам не легче. И опять все будет решаться в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов УЕФА. Если «Динамо» еще рассчитывает на выход в 1/8 финала, оно просто обязано выиграть 10 декабря в Киеве у «Интера», который в матче 5-го тура был унижен на родном стадионе лондонским «Арсеналом» — 5:1.