Промежуточные итоги

29 ноября в Киеве прошло 9-е заседание группы высокого уровня по формированию ЕЭП. Четыре вице-премьера – российский Виктор Христенко, белорусский Андрей Кобяков, казахский Сауат Мынбаев и украинский Николай Азаров – пытались решить, что важнее: снять спорные моменты по вопросам таможенно-тарифного регулирования, естественных монополий и др. или согласовать зону свободной торговли (ЗСТ).

Как заявил на встрече с вице-премьерами Леонид Кучма, Украина придерживается позиции, согласно которой успешное формирование Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана напрямую зависит от последовательности шагов, предпринимаемых для достижения этой цели. «Переход к следующим ступеням интеграции между странами должен осуществляться только после практической реализации предыдущей», – сказал он, отметив, что согласно достигнутым договоренностям, первым шагом реализации соглашения о формировании ЕЭП является завершение создания зоны свободной торговли.

Собственно, в этом и заключается позиция Украины, всегда ратовавшей за снятие препятствий во внешнеэкономической деятельности стран СНГ хотя бы для «своих». Однако, по нашей информации, другие участники переговоров склонялись к тому, чтобы вначале закончить обсуждение спорных вопросов, в частности принципов создания единого таможенного пространства. От этого в свою очередь зависят единая политика в сфере макроэкономики и в области тарифов на услуги естественных монополий, а также выработка единой денежно-кредитной политики. Самым проблематичным является задача, сформулированная в пункте 2 Соглашения по ЕЭП: «формирование единых принципов регулирования деятельности естественных монополий, в частности, в сфере железнодорожного транспорта, магистральных телекоммуникаций, транспортировки электроэнергии, нефти, газа и других сферах». На практике это означает унификацию тарифов на услуги перечисленных субъектов естественных монополий, что сразу затронет широкий спектр тем: от налогообложения экспорта энергоносителей до создания консорциума.

Не удивительно, что результатом дискуссии явилось решение объявить заседание группы высокого уровня незавершенным. Группа намерена продолжить согласование комплекса основных мер по режиму свободной торговли 18-19 декабря в Москве в ходе заседания экономического совета СНГ. На заседание в Москве будет вынесено около трети вопросов о зоне свободной торговли, по которым не удалось договориться в субботу. К слову, в настоящий момент у стран-участниц ЕЭП отмечены разногласия по 50 из 168 пунктов. Единственным документом, который стороны одобрили, был казахский вариант технического задания на разработку комплекса мер по свободной торговле.

Вместе с тем есть все основания предполагать, что будущая встреча в Москве окажется более результативной. Уже известно, что предполагается отправить в северную столицу довольно представительный состав делегации. Планируется также подписание целого ряда межведомственных соглашений. В том числе – соглашения между небанковскими регуляторами Украины и России. Тогда же, возможно, завершится обсуждение структуры документов по формированию зоны свободной торговли для свободного перемещения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам