Бюджет тревоги нашей

Когда неделю назад Николай Азаров сказал, что бюджет окончательно проголосуют 27 ноября, иронично усмехались даже закоренелые оптимисты. Реальным фантастичный прогноз первого вице-премьера стал казаться во вторник, после голосования по минимальной зарплате: 235 голосов «за» означали, что примерно столько же поддержат и бюджет. И вот правительственный триумф в парламенте состоялся, время подводить итоги. Первый из них – что депутаты подсунули Минфину свинью, отклонив законопроект об отмену льгот по НДС и увеличению размеров акцизного сбора на алкоголь и топливо. Ведь именно эти источники числятся среди бюджетных доходов.

Министерство финансов в лице первого зама Федора Ярошенко считает принятый Верховной Радой бюджет сбалансированным. И настаивает, что его доходы будут обеспечены в полном объеме. О дырке в 2,5 млрд. грн., которая может возникнуть вследствие непринятого проекта «О внесении изменений в некоторые законы в связи с принятием закона «О государственном бюджете Украины на 2004 год», было сказано довольно расплывчато. Дескать, попробуем провести через парламент позднее. Премьер-министр Виктор Янукович сказал, что проблемы в ходе принятия бюджета-2004 были связаны с чрезмерной политизацией работы парламента. И возразить главе правительства тут нечего: в сессионном зале действительно имело место цирковое представление. Одни кричали в мегафон, другие «мавпочками» скакали вокруг трибуны, председатель бюджетного комитета с видом Печорина перед дуэлью (равнодушный ко всему мирскому вследствие очевидного провала) сумрачно пихал свой проект постановления о неприемлемости бюджета, явно не рассчитывая на его принятие. Вокруг парламента стояли оппозиционеры с гарбузами и шахтеры с касками, но никакого влияния на бюджетный процесс они реально не оказывали.

Гораздо проворнее были парламентские лоббисты. Им удалось «отбить» закон, предполагавший сужение перечня льгот по НДС, систематизацию акцизной политики и введения налогового лицензирования. Изменения предлагалось внести в Закон «О налоге на добавленную стоимость», «О налогообложении прибыли предприятий», и в Декрет КМУ «Об акцизном сборе». Наиболее радикальные коррективы касались порядка бюджетного возмещения НДС.

Также законопроектом предлагалось ввести ставку акцизного сбора на спирт этиловый, который используется в медицинских целях и в парфюмерии, в размере 2 грн. за 1 литр, а на спирт технический — 3 грн. за 1 литр. Повысить в 10 раз (250 тыс. грн.) плату за лицензию на производство спиртного, упорядочить налогообложение туристической отрасли и увеличить до 30 тыс. евро плату за лицензию на открытие казино. Все это депутаты прокатили: «за» высказались лишь 202 избранника.

Давление лоббистов привело к тому, что свои приоритеты не сумели отстоять аграрии, что вызвало панику в их рядах. Правда, уполномоченные представители большинства пообещали им выполнить условия «джентльменских договоренностей» и сохранить до 2006 года нулевую ставку по НДС для сельхозпроизводителей. Поскольку аграрии не отступятся, парламенту неизбежно придется возвращаться к околобюджетной теме. Думаю, в конце концов, Азаров протащит через сессионный зал и вышеупомянутый проект о налоговых коррективах, чем сможет окончательно убедить Президента, что другой министр финансов нам не нужен.

Кстати, о финансах. При доработке проекта госбюджета-2004 ко
второму чтению правительство увеличило его доходы на 4,3% — до 60,7
млрд. грн. (в том числе общего фонда — 47,93 млрд. грн.), расходы — на
7,7% — до 64,19 млрд. грн. (в том числе общего фонда — 51,63 млрд.
грн.), предложив установить предельный размер дефицита 3,43 млрд. грн. По утверждению Минфина, социальная составляющая госбюджета-2004 достигает 52%: расходы на гуманитарные нужды увеличены по сравнению с первым чтением на 1,1 млрд. грн. и составляют 5,1 млрд. грн. Стоя на трибуне, Азаров заверил, что в 2004 году предусматривается погашение в полном объеме задолженности прошлых годов социального характера, в том числе шахтерам и чернобыльцам. А также повышение с 1 марта 2004 года должностных окладов и ставок увеличатся на 10-11%. Всего, по его словам, объем расходов на оплату труда в 2004 году увеличен по сравнению с 2003 годом на 3,3 млрд. грн. Данный нюанс хорош хотя бы тем, что вполне оправдывает значительный бюджетный дефицит – свыше 3 млрд. грн.

Что добавить к сказанному? Аналитикам и заинтересованным группам еще предстоит внимательно изучить смысловые пассажи принятого документа. Уже известно, что авиаторы сумели выбить финансирование в размере 243 млн. грн. на реализацию госпрограммы, создания и закупок военно-транспортного Ан-70 — 213 млн. грн. по линии Минобороны и 30 млн. грн. — по линии Министерства промышленной политики. Наверняка есть и другие интересные моменты.

Правительству же следует сократить празднование беспрецедентной победы до минимума, и начать подготовку к пробиванию через парламент непопулярных налоговых корректив уже сейчас: пока парламентарии не остыли от бюджетных страстей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам