Жертвы провокаций

В ночь на пятницу, 14 ноября, во Львове произошло очередное безобразие с политическим подтекстом: какие-то сволочи побили окна в здании, где находится областной офис Партии регионов, и разбили вывеску ПР. Вместо разбитой вывески негодяи оставили оранжевую надпись «За Донецк». К счастью, сам офис не пострадал: областная организация ПР расположена на третьем этаже, и злоумышленники не смогли туда добраться.
По словам руководителя областного «филиала» Партии регионов Алексея Радзиевского, руководство данной общественно-политической организации расценивает данную выходку «как попытку спровоцировать соответствующие агрессивные действия». Он также заверил, что «партия на поводу у экстремистов не пойдет». По словам Радзиевского, у него имеются кое-какие соображения по поводу того, кто мог устроить данную провокацию, но доказательства отсутствуют, так что называть конкретные имена рано.

Это уже второй подобный случай за неделю: 11 ноября неизвестные устроили погром в «Открытом кафе» – заведении, предыдущим названием которого было «Русская книга». Ну, и, разумеется, участники погрома оставили «автограф» – надпись «За Сумы». Правда, позже появилась информация, что погром был «ненастоящим»: якобы какой-то режиссер просто снимал кино, а посетителей заведения не предупредили о предстоящем налете, чтобы все выглядело натуральнее.

Как бы там ни было, и в первом, и во втором случае оставленные злодеями надписи должны более чем ясно показать всем, кто был инициатором погромов. Причем намеки эти настолько прозрачные, что лучше бы уж участники погрома написали что-то вроде «За Украину! За Ющенко!». Хотя почему-то думается, что, если бы налетчики были откровенными, то вместо всяких там надписей жертвы погромов обнаруживали бы на месте преступления красивые шипастые цветочки.

С другой стороны – попытка разгромить офис Партии регионов во Львове после организованного дебоша в бывшей «Русской книге» не является ни оригинальной, ни даже смешной. То есть любой нормальный человек в лучшем случае покрутит пальцем у виска, адресуя сей жест настоящим организаторам безобразий во Львове. Подобные провокации должны потерять всякий смысл хотя бы потому, что наш народ очень быстро ко всему привыкает, и второй раз одной и той же шутке никто не поаплодирует. Это примерно то же, что было с «кассетным скандалом». Сначала большинство обывателей делали круглые глаза, переспрашивая друг друга, правильно ли они поняли то или иное слово из записей легендарного отставного майора Мельниченко. А сейчас брошюру под названием «Кто есть кто на диване президента» можно купить практически в любом подземном переходе центральной части Киева – и ничего не происходит.

Но самое поразительное в этой ситуации то, что, насколько, казалось бы, нелепыми и шитыми белыми нитками ни были провокации, устроенные во Львове 11 и 14 ноября, они (провокации) достигают определенной цели. «Наша Украина» заметно нервничает, и это видно по тому, как штаб «НУ» готовит свой очередной съезд, который должен состояться в Симферополе в ближайшее воскресенье, 16 ноября. Представители «Нашей Украины» уже провели встречи и переговоры со всеми основными политическими силами в Крыму и заручились обещанием, что с их стороны не будет предпринято провокаций в отношении форума. В частности, по словам представителя блока «НУ» в Крыму Валерия Пробей-Головы, о намерении не препятствовать форуму заявили Республиканский комитет СДПУ(о), Реском КПУ и ряд русских организаций Крыма. Иначе, как унижением, такое поведение назвать невозможно, потому как обеспечивать порядок по время проведения мероприятий обязана местная исполнительная власть, а не политические оппоненты устроителей съездов.

Можно, конечно, предположить, что переговоры с рядом политических сил о непрепятствовании проведению съезда «Нашей Украины» в Крыму является попыткой выяснить, кто на самом деле оказал «дружественный» прием представителям данной политической силы в Донецке и Сумах. В том смысле, что в ходе подготовки каждого предстоящего съезда «вычеркивать» по одному из уже имеющихся «договорщиков» в порядке живой очереди и, таким способом, методом исключения выяснить, какая именно сила срывает съезды «Нашей Украины». Но все-таки поведение представителей «Нашей Украины» в Крыму наталкивает на мысль, что политическая стратегия тех, на кого указывают «автографы» исполнителей погромов во Львове, является еще более нелепой, чем у самих организаторов этих дурацких провокаций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам