Мы строили, строили…

Утром 30 марта проходчики-строители БАМа, двигаясь с двух сторон, наконец соединили два противоположных участка 15-километрового Северомуйского туннеля, строившегося 24 года. Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль — еще дольше. 30 марта стал днем окончания «стройки века», как называли ее в 70-е, сообщает Би-Би-Си.
Собственно, БАМ, начинали строить еще в сталинские 20-е, когда возводился Комсомольск-на-Амуре. Продолжить стройку помешала Вторая мировая война.

В 1974-м специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР было вновь объявлено начало строительства БАМа. Эта стройка поистине стала символом советской эпохи — она вобрала в себя все приметы того, что переживала бывшая страна с конца тридцатых годов.

В 30-е комсомольцы-добровольцы строили БАМ рука об руку с подневольным людом ГУЛАГа. В 70-е она велась с характерным для брежневского периода шумом и размахом. За десять лет строительства в землю было уложено свыше пяти тысяч километров путей, построено более четырех тысяч мостов и путепроводов, десятки железнодорожных станций.

Проходка одного только Северомуйского туннеля в ценах 81-го года обошлась в полтора миллиарда рублей — по тогдашнему официальному курсу больше, чем в два миллиарда долларов.

Каждый новый объект или участок непременно заканчивали строить к очередному советскому празднику или знаменательной дате. Про БАМ слагали песни и симфонии, писали стихи и романы. Параллельно, конечно же, существовал и другой фольклор — анекдоты и шутки про «Брежневым Абманутую Молодежь».

С концом советского периода и распадом СССР «стройка века» замерла и возобновилась лишь в 1997-м. И вот она завершена. Дальнейшая судьба БАМа вызывает споры. С одной стороны, магистраль планировалась как путь к месторождениям полезных ископаемых.

С другой — как стратегическая линия, параллельная Транссибирской магистрали, которая проходит на Востоке Сибири слишком близко к китайской границе. Но за это время, с одной стороны, изменились сырьевые и энергетические потребности российской экономики, с другой — вся геополитическая ситуация в мире.

БАМ начинали строить в одну историческую эпоху, продолжали в другую, а закончили в третью. И независимо от того, что будет с магистралью дальше, она сама уже стала частью истории.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам