Антикоррупционеры взялись за село

Казалось, о причинах «зернового кризиса» 2003 года высказали свое мнение уже все: от самых высокопоставленных государственных чиновников до самых неизвестных средств массовой информации. Ан-нет! На днях к обсуждению этой проблемы присоединилась и Всеукраинская общественная организация «Антикоррупционный форум», назвав кризис на рынке зерна результатом коррупции в аграрном секторе.
Антикоррупционеры даже провели акцию «Общественная экспертиза причин коррупции в аграрном секторе экономики», в рамках которой 21 ноября на заседании «круглого стола» и сообщили о своих выводах. Главной же причиной столь бурного развития коррупции назвали неконтролируемое реформирование села. Вот уж где пища для размышлений левых, свято верящих, что главная цель украинских крестьян – это не получение прибыли, а кормление народа, и, следовательно, ругающих на чем свет стоит реформаторскую политику президента.

Он же, в священной тревоге за участь украинского села, не устает подписывать различного рода указы. Последний, от 23 января 2001 года №62/2001 «О мерах по обеспечению защиты имущественных прав селян в процессе реформирования аграрного сектора экономики» вроде бы должен был окончательно расставить все точки над і. Но нет, что-то „не сработало”. И поросли на украинском селе буйным цветом коррупция, взяточничество, стяжательство и иное всякое зло. Результат – разворовывание имущества бывших колхозов и совхозов, незаконное наделение земельными паями и снижение размеров арендной платы, сомнительные финансово-хозяйственные сделки, фальсификация отчетности, тотальное нарушение прав крестьян.

Что же все-таки «не срабатывает»? Все участники круглого стола сошлись в одном: главная причина существующего положения – отсутствие эффективного механизма государственного регулирования аграрного рынка. И здесь речь идет не о госинтервенциях типа материально-технического обеспечения и указаний куда, сколько и почем поставлять, а именно об эффективном механизме регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий. Сейчас аграрный сектор полностью контролируется органами местной власти. На них же, согласно пункту 1 вышеупомянутого Указа, лежит ответственность за реформирование данного сектора на принципах частной собственности. Неудивительно, что многие из представителей местной власти не спешат разрушать давно отлаженные и нередко выгодные для них механизмы, аргументируя это тем, что Закон, мол, запрещает вмешиваться в деятельность предприятий частной и коллективной собственности.

В бездеятельности в борьбе с коррупцией участники круглого стола (среди которых, кстати, были и представители районных властей) обвинили и министерство агропромышленной политики. Министерство же оправдывалось тем, что в его распоряжении просто нет механизмов, которые позволили бы осуществлять контроль «по вертикали».

За департамент контроля расходов на АПК и производственную инфраструктуру Счетной палаты оправдывался ее председатель Виктор Огородник. Здесь проблема в сужении ревизионных полномочий Палаты.

Кроме прочего, в причинах проблем были названы запущенная социальная сфера, несовершенное правовое поле, низкий уровень менеджмента в аграрных предприятиях, которые до сих пор не могут научиться самостоятельно решать, что им выгоднее выращивать. Подводит и чрезвычайно низкая правовая культура крестьян.

В общем, можно считать, что заседание состоялось. И со своей задачей – «обнажить проблему» (если эта проблема, конечно, нуждалась в обнажении) – Антикоррупционный форум справился вполне. По результатам круглого стола даже было принято заявление, в котором предлагалось принять его как обобщенную мысль участников и опубликовать в СМИ, создать постоянно действующий Общественный совет по изучению причин кризисного состояния в сельскохозяйственном производстве и предложить правительству усилить контроль за реформированием села. А что, вполне конструктивно! И, словно подытожив все вышесказанное, высказался экс-премьер-министр Виталий Масол: «Коррупция всегда была, есть и будет». Добавив, конечно, что наша главная задача – свести ее к минимуму.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам