Политические мстители

Сегодня, 25 ноября, во Львове может произойти что-то нехорошее. По крайней мере, такой вывод можно сделать, если поверить словам народного депутата, члена парламентской фракции «Наша Украина» Олега Тягнибока. Этот гражданин утверждает, что в город должны прибыть молодчики из Закарпатья, перед которыми поставлена задача спровоцировать поножовщину.

Как известно, сегодня львовская оппозиция намерена пикетировать сессионное заседание Львовского облсовета. Именно против этих мирных пикетчиков, если верить депутату Тягнибоку, будут действовать «штурмовики». Вернее, не «против», а «среди»: описывая злодейские планы по срыву мирного оппозиционного мероприятия, г-н Тягнибок заявил, что перед закарпатскими молодчиками «…поставили задачу спровоцировать среди пикетирующих драку с использованием холодного оружия, чтобы кого-то ранить или даже убить».

Депутат Тягнибок легко разгадал замысел организаторов этой мерзкой провокации: львовская поножовщина, «запланированная» на сегодня, должна представить львовскую область как самый криминогенно напряженный регион страны, где якобы безраздельно властвует «Наша Украина», следовательно, она-то во всех беспорядках и виновата.

По словам Тягнибока, организаторы сегодняшнего пикета, узнав об ожидаемом прибытии профессиональных хулиганов из Закарпатья, тут же отменили мероприятие. Однако существуют опасения, что не все граждане, вознамерившиеся принять участие в пикетировании обладминистрации, узнают о поджидающей их опасности. Поэтому в настоящее время, как утверждает Тягнибок, его парламентские единомышленники, стоя у стен Львовской ОГА, призывают львовян не поддаваться на провокации.

В свете данных событий Политсовет Львовского «филиала» НРУ (входящего в блок «Наша Украина») принял решение инициировать досрочные выборы городского головы Львова. Как заявил председатель Львовской краевой организации Руха Ярослав Кендзьор, в ближайшее время в политсовет «НУ» поступит обращение руховцев с призывом «принять решение о возможных досрочных выборах городского головы Львова». Кендзьор выразил надежду, что данную инициативу поддержат, как минимум, еще две структуры, входящие в «НУ» – Украинская народная партия и Партия «Реформы и порядок». «Я авторитетно заявляю, что ситуация с отставкой Любомира Буняка созрела полностью. Это не мое личное мнение, это мнение большинства львовян», – резюмировал депутат Кендзьор. По его мнению, веским аргументом в пользу досрочных выборов мэра Львова для «Нашей Украины» должны стать предстоящие президентские выборы: «Формирование участковых комиссий будет зависеть от позиции городского головы. «Наша Украина» во Львове не может рассчитывать на поддержку Любомира Буняка, сотрудничающего с эсдеками», – подчеркнул парламентарий.

Не очень понятно, каким образом оппозиция, пусть даже такая многочисленная, как «Наша Украина», может инициировать досрочные выборы мэра Львова или любого другого города. Дело не в этом, а в том, какими методами «Наша Украина» собирается вести предвыборную борьбу, в частности во Львове. Как заявил сегодня уже упомянутый кандидат Тягнибок, приезд закарпатских любителей поножовщины является только одним звеном цепочки акций провокационного характера – от съезда КПСС до собрания российских обществ, которые, по мнению народного депутата, вызовут однозначную реакцию львовян.

Нетрудно представить, что получится, если на минуту допустить, что участникам блока «НУ» удастся «свалить» Буняка и утвердить на посту городского головы Львова «своего» человека. Не исключено, что в этом случае события, имевшие место во время проведения съезда «Нашей Украины» в Донецке, покажутся цветочками по сравнению с «однозначной реакцией львовян», которую запросто могут организовать «адаптированные» под «Нашу Украину» городские власти Львова.

Судя по всему, «нашеукраинцы» до сих пор не могут прийти в себя после донецких событий, когда под нос их лидеру Виктору Ющенко сунули «волохату дулю». И реагировать на такие вещи нужно. Но, кажется, ради того, чтобы «поиграть мускулами» в регионе, который и без того известен как «ющенковский», устраивать мордобой с хорошо прогнозируемым результатом – это слишком. Хочется верить, что Виктор Ющенко окажется мудрее своих львовских «вассалов», и не допустит резни во имя удовлетворения амбиций тех, кто хочет чужими руками отплатить за донецкий провал «Нашей Украины».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам