Репетиция

В четверг, 27 ноября, оппозиционные силы намерены пикетировать Верховную Раду и Кабинет министров. Целью данной акции, как заявляет оппозиция, станет недопущение принятия во втором чтении бюджета-2004, который непримиримые противники нынешней власти назвали самым «антисоциальным» проектом государственного бюджета.

Состав участников акции протеста пока не определен точно. Но, в любом случае, протестовать придут социалисты, тимошенковцы и ющенковцы. Сегодня, в понедельник, 24 ноября, выяснится, присоединятся ли к ним представители КПУ Петра Симоненко. «Марш протеста» на сегодняшней пресс-конференции проанонсировали народные депутаты Владимир Филенко («Наша Украина»), Юрий Луценко (СПУ) и Александр Турчинов («БЮТи»). По их словам, осада Верховной Рады с требованием не принимать во втором чтении бюджет-2004 начнется в 10 утра. Сбор пикетчиков с последующим выдвижением на «боевые рубежи» будет организован, как ожидается, за полчаса до начала акции в трех точках: представители «Нашей Украины» соберутся у стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, социалисты будут выстраиваться у станции метро «Арсенальная», а сторонники Юлии Тимошенко встретятся для дальнейшего марша к зданию под куполом у памятника генералу Ватутину.

Конкретизируя свои претензии к главному финансовому документу украинского государства на грядущий год, представители оппозиции отметили, что в проекте бюджета-2004 содержатся некоторые «теневые статьи». По убеждению оппозиционных сил, с помощью этих статей бюджета пропрезидентские силы намерены изыскать значительные ресурсы для ведения избирательной кампании следующего года. Ну, и снижение минимальной заработной платы с 237 до 205 грн. тоже не устраивает оппозицию.

По словам народного депутата, социалиста Юрия Луценко, ожидается, что в намеченном на четверг мероприятии примут участия порядка 10 тысяч человек. Это будут люди из Киева и области. А вот жителей регионов, которые поддерживают оппозицию, по словам ближайшего соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова, привлекать не будут. Это делается из двух соображений, пояснил Турчинов: во-первых, пространство перед зданиями ВР и КМ не позволяет разместить всех желающих поучаствовать в мероприятии, а, во-вторых, одной из истинных целей проведения акции протеста, помимо непринятия «антисоциального» бюджета, является также отработка координации сил политических организаций в период избирательной кампании.

Понятно, что «рулить» десятком тысяч избирателей проще, чем сотней тысяч разгневанных граждан. Понятен и боевой настрой украинских оппозиционеров, которые в ходе минувших выходных увидели, что даже бескровные акции гражданского неповиновения могут принести столь желанный результат. Но, как точно подметил тот же Турчинов, запланированный на 27 ноября пикет будет не более чем «репетицией», потому что для любого массового выступления, кроме значительных ресурсов, необходим еще и некий повод. В Грузии таковым стала, как известно, фальсификация парламентских выборов. Поэтому, не гадая, как именно нынешняя власть обзаведется статусом «бывшая», можно с уверенностью говорить о том, что раньше 31 октября 2004 года этого не произойдет

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам