Тодийчук едет отдыхать в Брюссель

Президента «Укртранснафты» и по совместительству спецуполномоченного по ЕАНТК Александра Тодийчука без преувеличения можно назвать евроманом – большую часть времени он проводит в загранкомандировках, причем предпочитает западное направление. Вот и 26 ноября «коридорного» не будет в Киеве. Уже в который раз он отправится в Брюссель общаться со своими коллегами из Еврокомиссии и Польши, и, как всегда, словесные дифирамбы Александра Сергеевича, равно как и его нешуточные запросы по поводу размещения и времяпрепровождения, оплатят из государственной казны. Однако на этот раз визит Тодийчука будет отличаться от предыдущих. В Бельгию сей ответственный чиновник отправится вместе с супругой.

Поездки Александра Тодийчука за границу для обсуждения вопроса эксплуатации нефтепровода «Одесса–Броды» уже стали легендой. Два с половиной года «галопом по Европе» сделали из президента «Укртранснафты» закаленного демагога, разбирающегося во всех тонкостях отнюдь не легких континентальных языков. Более того, Тодийчук начал понимать европейцев даже без слов: по словам самого «коридорного», он часто «видит сигналы» от поляков и представителей Еврокомиссии.

Так или иначе, но все поездки экс-главного нефтетранспортника имеют вполне реальную материальную подоплеку: платить за люксы в пятизвездочных отелях и развлекательную программу в европейских столицах приходится в отнюдь не дешевых евро. Раньше эту «почетную» миссию выполняла сама «Укртранснафта», но сейчас Александр Сергеевич не в ладах с теми, кто распоряжается деньгами в компании, и стабильно «падает на хвост» правительственным делегациям.

26 ноября Тодийчук поедет с рабочим визитом в Брюссель, в очередной раз говорить о перспективах европейского направления транзита нефти по «Одесса–Броды». Событие, по большому счету, рядовое, но шанс еще раз пропиариться в Европе – замечательный. Серьезных же ожиданий от совместного заседания представителей Украины, Польши и ЕС нет: как известно, еврокомиссары и поляки – чемпионы континента по подписанию меморандумов и протоколов о намерениях, но дальше этого дело не идет.

Более того, в Украине уже всем известно, чем заканчиваются такие поездки экс-руководителя «Укртранснафты»: пара-тройка громких обещаний о заполнении нефтепровода легкой каспийской (а, может, на этот раз бразильской?) нефтью, и, как пишет портал «Украинская правда», роскошный фуршет на фоне стенда компании.

Теперь посмотрим на целесообразность всей этой затеи. Только одна поездочка делегации в Европу – чартер бизнес-класса, трансферы, пятизвездочный отель, организация приемов и развлекательная программа – обходится налогоплательщикам (да, за подобные развлечения власть имущих платим именно мы!) в сумму порядка 100 тыс. долларов. Какого-то осязаемого результата визита ни «Укртранснафте», ни государству ожидать не стоит по простой причине: на переговорах в Брюсселе не будет представлен ни один производитель либо потребитель каспийской нефти. Таким образом, красивое название поездки – всего лишь ширма, прикрывающая истинные намерения коридорного – провести небольшой семейный отпуск в Бельгии. Вот только вопрос: сколько еще раз государство будет за это платить?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам