Поднесите палец к уху и ответьте на звонок

Чтобы позвонить по мобильному телефону, будет достаточно щелкнуть пальцами и поднести указательный палец к уху. Крупнейшая японская корпорация мобильной связи «NTT DoCoMo» разрабатывает модель мобильного телефона, в котором для передачи сигнала используется человеческое тело. Это устройство встроено в узкий ремешок, который носят на запястье, как часы, и называется «Finger Whisper», пишет британская «The Daily Telegraph» …

Чтобы ответить на звонок, поступающий на «Finger Whisper», начать или окончить телефонный разговор, пользователю достаточно просто прикоснуться указательным пальцем к большому, а затем поднести указательный палец к уху. Электроника в браслете превращает звуковые волны в вибрации, которые передаются через кости руки в ухо.

Так как кости передают звуковые вибрации лучше, чем воздух, качество звука в «Finger Whisper», как предполагается, будет в несколько раз превышать качество звука в обычных телефонах и подавлять окружающий шум.

В браслет встроен микрофон, а вместо набора номера пользователю будет достаточно просто громко произнести его, и с помощью технологии распознавания голоса голосовая команда превратится в набираемый номер.

Также исследователи «NTT DoCoMo» работают над усовершенствованием «Finger Whisper» с тем, чтобы он мог извлекать звук путем анализа движений мускулов вокруг рта. Чтобы уловить миоэлектрические сигналы, порождаемые клетками мускулов, пользователь должен будет носить детекторы-электроды в виде кольца на большом, указательном и среднем пальце и во время разговора размешать пальцы на щеке и верхней губе.

Пока ученым удалось добиться распознавания гласных, и теперь они бьются над согласными, что гораздо сложнее, так как произнесение согласных требует более сложных мускульных движений, и обычно они произносятся быстрее, чем гласные.

Конечная цель, отмечается в японской газете «Nikkei Weekly», это научиться анализировать мозговые волны, хотя это чревато тем, что пользователь мобильного телефона может нечаянно выдать свои сокровенные мысли о человеке, с которым общается.

В данный момент компания разрабатывает четвертое поколение мобильных телефонов, которые заменят телефоны со встроенными видеокамерами. Правда, пока прототип нового телефона – размером с кухонный шкаф.

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам