Глоток свободы

Как и предполагалось, суд освободил под подписку о невыезде бывшего начальника службы криминального поиска МВД Украины Алексея Пукача. Генерал-лейтенанта милиции задержали вечером 22 октября после допроса в Генпрокуратуре, а затем Печерский райсуд санкционировал его арест в рамках расследования дела Гонгадзе. Наконец, вечером 5 ноября в 17:00 Алексей Пукач после кратковременного пребывания в Черниговском СИЗО №31 оказался на свободе…

В ходе заседания коллегии Апелляционного суда удалось выяснить, что именно инкриминирует Генпрокуратура бывшему начальнику милицейской наружки. Утверждается, что Пукач в свое время лично отдал устный приказ об уничтожении служебных документов, относящихся к наблюдению за Георгием Гонгадзе. Причем уже в период, когда Генпрокуратура совместно с МВД расследовали факт слежки за журналистом. Кроме того, он оказывал давление на своих бывших подчиненных, инструктируя тех, как вести себя на допросах в прокуратуре. По словам представителя обвинения Игоря Дегтярева, трое свидетелей по делу Гонгадзе из числа бывших подопечных Пукача признались в этом следователям Генпрокуратуры.

С точки зрения защиты, удерживать Пукача под стражей не было необходимости по ряду причин. Во-первых, все обвинения в адрес генерала базируются исключительно на свидетельских показаниях, а не на документальных доказательствах. Во вторых, экс-шеф милицейской наружки никогда доселе не уклонялся от вызовов в Прокуратуру и старался по мере сил помогать следствию в деле Гонгадзе. В-третьих, Алексей Петрович более не является действующим офицером МВД, а, следовательно, не может оказывать влияние на подчиненных. В четвертых, у Пукача проблемы со здоровьем. В-пятых, он ветеран борьбы с преступностью (с начала 80-ых годов имеет более двадцати государственных наград) и как практически все милицейские чины – участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Наконец, по утверждению защиты, с момента помещения под стражу сотрудники Генпрокуратуры вообще не проводили в отношении Пукача никаких следственных действий.

Что касается теоретической возможности оказывать давление на свидетелей, то один из адвокатов Пукача весьма резонно отметил: список лиц по делу Гонгадзе хорошо известен и все они достаточно влиятельные люди. И что, всех их сажать в СИЗО?

В начале судебных прений немногочисленных присутствующих в зале позабавил главред газеты «Свобода» Олег Ляшко. Он стал фотографировать судей, адвокатов и их подзащитного, несмотря на протесты с их стороны. По решению председательствующего судьи, конвой насильно «экстрадировал» журналиста за двери.

Выслушав мнения сторон, суд на короткое время удалился на совещание. После этого было зачитано решение об удовлетворении требований защиты и изменение Пукачу меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

На радостях отставной генерал-лейтенант и его адвокаты умудрились забыть о той самой формальности, которой так рьяно добивались в суде – заполнить формуляр подписки о невыезде. Уже на улице Пукача настигла и вытащила из авто девушка-секретарь и сопроводила назад в здание суда. И только после этого генерал-лейтенат в отставке покинул площадь Богдана Хмельницкого на «Мазде» с депутатскими номерами и растворился в туманной киевской мгле.

Следует уточнить, что в ходе настоящего судебного заседания никак не обсуждалось обнародованное в ряде Интернет-изданий предположение о том, что именно Алексей Пукач был тем человеком, который забрал вечером 16 сентября 2000 г. Георгия Гонгадзе. Причем, как утверждают судмедэксперты, буквально через час после этого журналист был уже мертв.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам