Памперсы таки нужны

Приходится признать, что премьер-министр Виктор Янукович имел все основания предложить памперсы организаторам визита Виктора Ющенко в Донецк. А то, что произошло в Донецке на минувшей неделе, должно еще раз привлечь внимание одного из двух основных кандидатов на должность президента Украины Виктора Ющенко к уровню обеспечения организации его предвыборной кампании и одновременно провести параллель с причинами его освобождения от должности премьер-министра Украины.

Аксиомой вляется то, что любой кандидат, который хочет получить поддержку избирателей на территориях, подконтрольных его оппонентам, должен регулярно бывать там и активно работать. Это одинаково касается и Владимира Литвина, которого тоже «двигают» в президенты, и Виктора Ющенко. Перечень визитов спикера-путешественника, которые являются фактическим представлением заграничным визави кандидата власти на должность будущего президента государства, уже давно включил в себя названия практически всех высокоразвитых стран, которые будут тем или иным образом влиять на выборы в Украине.

Хотя первый из кандидатов чаще бывает за границей, но все равно не забывает каждую неделю, иногда за счет прогулов заседаний в парламенте, посещать и регионы. Ющенко же наоборот, регионы, в которых он не имеет большой поддержки, обходит, и к работе в них большой охоты не имеет. Это, в очередной раз подчеркнул и скандал, который имел место в Донецке. Причина его более прозаичная, чем это хотят представить в окружении Ющенко. В регионе просто не работали, не имели там местных контактов, а надеялись на помощь “яблочных” варягов, забыв, что основная концепция их лидера Михаила Бродского – это шоу и бурлеск, который не может быть свойственным, хотя бы официально, лидеру “НУ”, пробующему отвечать классическому имиджу стабильного и предсказуемого политика.

Во избежание проблем при проведении съезда на территории оппонентов, которые имеют специфические способы управления территорией, ему должны были предшествовать выезды на место нейтральных наблюдателей и влиятельных людей из ближнего окружения лидера “НУ”, а не передоверяться исполнителям, которые не имеют влиятельной поддержки и контактов. Я думаю, что ситуация была бы другой, если бы не накануне, а за 2-3 месяца до того прошло выездное заседание Комитета по вопросам бюджета, Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, в состав которого входит Ющенко, и других комитетов, возглавляемых “нашистами”, как снисходительно называют их заклятые друзья эсдеки. Тем более что опыт предшествующих визитов в Луганск и Харьков показывал, как будет увеличиваться противодействие таким визитам. Чтобы это понять, достаточно вспомнить, как ведут себя по отношению к эсдекам, социалистам и коммунистам правые и ультраправые политические силы во Львове или Ровно.

Нелишним было бы оплатить зал не на полдня, а на два, а то и три дня, чтобы предварительно провести пресс-конференции, организовать там работу штаба по проведению съезда, овладеть ситуацией и контролировать ее. Я уже не говорю о приглашении на съезд формальных и неформальных (имею в виду не откровенный криминал) лидеров региона.

Сделали же как всегда. И вследствие этого, наверное, даже не будут подавать иск в суд о взыскании убытков за невыполнение условий сделки об аренде зала. Поскольку собственники зала заявят: «Ваши депутаты пришли за день до проведения, силой вломились в зал, заявляя, что запланировали там пресс-конференции, хотя за его аренду не заплатили. Позже в зал пришла большая группа людей, которая говорила, что пришла на встречу с Ющенко, и охрана, которая уже пострадаля от силовых действий нардепов, пропустила их в зал, во избежание новых скандалов».

Вот к чему приводит самонадеянность и чрезмерная экономность и желание провести мероприятие за чужой счет. Даже сегодня организаторы считают, что поступили правильно и заплатили только за время проведения заседания, а не за два дня. А следовательно, предложение Януковича “нашистам” использовать памперсы, имеет под собой все основания. Президентские выборы это более серьезное дело, чем гонять коммунистов по Львову. Надо уметь готовиться и учиться на чужих и своих ошибках.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам