Политическая проекция

После безобразия, творившегося в Донецке, оппозиционеры в конце минувшей недели заявили о своих опасениях относительно мероприятия, подобного съезду «Нашей Украины», запланированного на противоположном конце Украинского государства – во Львове. Якобы понятно, по чьим указаниям в город свозят полные автобусы боевиков из прилегающих населенных пунктов, чтобы 1 ноября превратить Форум демократических сил в побоище. К счастью, обошлось: всяческие боевики, если и присутствовали на мероприятии, вели себя вовсе не по-боевому. А вот у представителей политических организаций, собравшихся на ФДС, появилось множество вопросов друг к другу.
Сегодня, 4 ноября, провел пресс-конференцию председатель Львовской областной организации партии «Батьківщина», которую по праву можно считать краеугольным камнем блока Юлии Тимошенко, Иван Денькович. По его словам, представители «Батьківщини» были, мягко говоря, удивлены действиями членов «Нашей Украины», совершенных во время упомянутого Форума демсил. Как заявил Денькович, «считалось, что это форумом демократических сил, а «вышел форум «Нашей Украины», поскольку представителям партии не только не дали слова для выступления, но и требовали от них не ходить с партийными знаменами во главе колонны демонстрантов и отойти в конец строя». При этом Денькович подчеркнул, что данное заявление ни в коем случае не является попыткой пожаловаться на представителей «НУ», а совсем наоборот: «еще одной попыткой протянуть руку партнерства «нашеукраинцам при посредничестве СМИ».

Несмотря на заявление председателя «филиала» «Батьківщини» во Львове о том, что, дескать, никто жаловаться и не думал, чувствуется обида на «нашеукраинцев». Обида, в общем-то, вполне объяснимая: ведь, по словам Деньковича, «Батьківщина» на парламентских выборах 2002 года заняла второе место по количеству набранных голосов (видимо, председатель Львовской областной организации партии «Батьківщина» хотел сказать, что второе место в области занял блок Юлии Тимошенко). А тут, выходит, не пускают в «калашный ряд».

Кажется, очень показательной стала реакция на заявления Ивана Деньковича руководителя представительства блока «Наша Украина» во Львовской области Петра Олийныка. По его словам, все, описанное «коллегой» из «Батьківщини», соответствует действительности с точностью до наоборот: «как раз наоборот – представители «Нашей Украины» в районах помогали «тимошенковцам» с транспортом, и никаких жалоб из районов не поступало». Говоря о том досадном факте, что на Форуме демсил был лишен слова не кто-нибудь, а заместитель Юлии Тимошенко Степан Хмара, г-н Олийнык объяснил это очень просто: оказывается, Степан Илькович просто слова не просил.

Вряд ли на почве этого мелкого конфликта (или недоразумения, как утверждает Олийнык) стоит строить прогнозы относительно того, объединятся ли оппозиционные силы для выдвижения единого кандидата на президентских выборах. Обращает на себя внимание другое. Манера описания ситуации представителем «Нашей Украины» в ответ на, согласитесь, очень мягкое по своему тону замечание вроде бы партнера по оппозиционному лагерю, удивительно напоминает стиль, которым излагают свое видение событий в Донецке представители тамошней власти. Дескать, знать ничего не знаю, ведать не ведаю, все было слажено, а то, что кто-то остался недоволен, так это с кем не бывает… В общем, руководящий товарищ из «Нашей Украины» активно «включает дурака», пытаясь скрыть свое истинное отношение к реальным и потенциальным союзникам. А отношение это, как видно, очень напоминает поведение боярина с холопом. Нового барина с новым же холопом, коими они могут стать в случае победы лидера «НУ» на президентских выборах…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам