Грузинский ультиматум

Грузинская оппозиция выдвинула Эдуарду Шеварднадзе ультиматум: сегодня до полудня президент Грузии должен признать поражение проправительственного блока на парламентских выборах или уйти в отставку. По данным грузинских СМИ, сегодня утром в крупных городах Грузии полиция уже задержала 19 переполненных людьми автобусов, направлявшихся в Тбилиси для участия в акции протеста. Внутренние войска готовятся к очередному противостоянию, а Шеварднадзе заявил, что оппозиции не боится, но готов к переговорам…
Вчера оппозиционеры вышли на улицы Тбилиси, протестуя против того, что грузинские власти, по их мнению, сфальсифицировали результаты парламентских выборов 2 ноября. В ходе митинга, как сообщает «NEWSru», лидеры оппозиции объявили о создании «Фронта сопротивления», призвав присоединиться к ним жителей Тбилиси и других регионов Грузии. Лидер «Национального движения» Михаил Саакашвили предъявил Шеварднадзе ультиматум – признать поражение на выборах 2 ноября правительственного блока «За новую Грузию» или уйти со своего поста. Оппозиционеры призвали население прийти в среду в полдень к зданию Госканцелярии Грузии на митинг, направленный против «действий властей, фальсифицирующих итоги состоявшихся парламентских выборов».

В свою очередь президент во вчерашнем телевыступлении заявил, что ничего не боится. «Угрозы оппозиции не запугают ни президента, ни властные структуры, однако должны знать все, что силовые выступления против властей будут наказуемы законом», – сказал Шеварднадзе. Он заявил, что «если у кого-то есть претензии, то их надо решать не на улице, а в суде», добавив, что готов говорить с оппозицией. А министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили заявил: «цели оппозиции заключаются вовсе не в том, чтобы защитить голоса избирателей, так как в общей сложности оппозиция получит в будущем парламенте более 70% голосов, а в том, чтобы уже сейчас начать кампанию по отставке правительства и президента».
По последним данным грузинской ЦИК, обработаны данные итогов выборов на 1713 избирательных участках из 2870. Блок «За новую Грузию» во главе с Шеварднадзе лидирует с 25% голосов, а «Национальное движение» получило около 22%.

Не остаются в стороне от событий в Грузии и американцы. Администрация Джорджа Буша заинтересована в том, чтобы состоявшиеся в Грузии выборы были «свободными и честными», заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Адам Эрли. «Мы фокусируем наши усилия на том, чтобы обеспечить честный и своевременный подсчет голосов», – подчеркнул Эрли, который выступил во вторник на брифинге в Вашингтоне. По словам представителя госдепартамента, остановка в понедельник вечером подсчета бюллетеней вызвала в Вашингтоне «крайнюю обеспокоенность», и посол США в Тбилиси довел эту обеспокоенность до представителей правительства Грузии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам