Нет у революции начала…

Намечается самое крупное с момента формирования коалиционного правительства Виктора Януковича кадровое форматирование власти. Причем речь идет о введении нового формата как для парламента, так и для правительства. Утверждение (неутверждение) первого вице-спикера Геннадия Васильева в должности генерального прокурора станет сигналом для структурной «перезагрузки» парламента, а введение (невведение) персональной должности министра финансов –началом преобразования Кабинета министров.

Президент официально внес кандидатуру Васильева на утверждение в парламент. Спикер Владимир Литвин пообещал, что этот кадровый вопрос будет рассмотрен в четверг, 6 ноября. Не надо утруждать себя сложными аналитическими построениями, чтобы вычислить основные политические силы, которые ведут свою «генеральную игру». Это донецкие, представленные в парламенте фракцией «Регионы Украины», а в правительстве Виктором Януковичем, и объединенные социал-демократы, контролирующие силовой министерский пул. По определению человек эсдеков не может сегодня стать генпрокурором. Надо делиться. Особенно после того, как в Донецке стало ясно – ни о какой сепаратной договоренности между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем не может быть и речи. Расклад стал достаточно прозрачным: Виктор Федорович готов стартовать. Эсдеки всегда готовы, но заполнить вакансию генерального с помощью своего кадрового резерва не в состоянии. Поэтому они рассчитывают на проведение целого ряда комбинаций.

В полном соответствии с теорией кризисного менеджмента, исповедуемой главным социал-демократом страны Виктором Медведчуком, утверждение Васильева в должности генпрокурора открывает путь к проведению целой серии перемещений. Теоретически возможны следующие кадровые комбинации.

Президиум Верховной Рады. Поскольку спикер и два его зама избирались в пакете, то уход Васильева в генеральные неизбежно актуализирует тему перевыборов всего президиума ВР. Более того, у эсдеков есть «запасной туз» – вице-спикер Александр Зинченко, которого исключили из рядов СДПУ(о). Вот еще один повод для обновления руководства парламента. Остается один Владимир Литвин, положение которого становится несколько некомфортным. Опять-таки на поверхности лежит привязка ротации президиума Верховной Рады к варианту «конституционная реформа» (К-реформа). До 6 ноября из Конституционного суда должны вернуться два законопроекта о проведении К-реформы – Александра Мороза и Геннадия Васильева, а также Петра Симоненко и Виктора Медведчука. Если коммунисты получат место первого вице-спикера, то вероятность проведения конституционной реформы возрастает. Не исключено, что на место Васильева будут лоббироваться Адам Мартынюк, Станислав Гуренко и… Леонид Грач. Проблема заключается в том, чтобы провести ротацию Васильев – Мартынюк (или кто-либо другой) локально, не входя в «кадровый штопор».

Парламентские комитеты. Верховная Рада может войти в «штопор» еще и потому, что распределение должностей глав парламентских комитетов также проходило по пакетной технологии. Если удастся разблокировать ротацию президиума, то до комитетского передела рукой подать. В конце прошлого года была предпринята попытка отобрать у оппозиции комитеты. После бурного выяснения отношений, которое сопровождалось уничтожением бюллетеней для голосования, был достигнут компромисс: Сергей Тигипко утверждается в должности главы Национального банка, а комитеты остаются в неприкосновенности.

Коренное отличие нынешней предротационной ситуации от прошлой заключается в том, что коммунисты на этот раз выступают в роли стороны, с которой договариваются. Конфигурация «большинство плюс КПУ» – неплохой плацдарм для переворота. Можно, например, договариваться о перераспределении постов исключительно с коммунистами. Отобрать у «Нашей Украины» не все комитеты, а только бюджетный (Петр Порошенко), по вопросам европейской интеграции (Борис Тарасюк) и по борьбе с коррупцией (Владимир Стретович). Оставить «нашеукраинцам» возможность заниматься правами человека (Геннадий Удовенко) и духовностью (Лесь Танюк).

Нетрудно заметить, что глобальное перераспределение парламентской власти направлено, в первую очередь, на изоляцию «Нашей Украины» и на усиление позиций Компартии. Самый острый вопрос – это проблема спикера. Если неправильно сыграть, то до президентских выборов работа ВР будет блокирована. Более того, вторую «спикериаду» нынешний состав парламента уже не перенесет, и депутатов можно будет если не распустить, то, во всяком случае, здорово напугать. А это стимулирует процесс принятия изменений в Конституцию. Оказаться на улице, да еще в канун президентских выборов мало кто хочет. В принципе, вопрос о спикере можно вынести за скобки. Слишком много завязано сегодня на Владимире Михайловиче. Как ни странно, но именно он может стать коммуникатором между «Нашей Украиной» и «большевиками». Правда, при жестком разделе всех портфелей потребности в таком коммуникаторе уже не будет, поскольку будет выбран курс на конфронтацию.

Настораживает во всей этой вырисовывающейся кадровой комбинации как раз ее прозрачность. Глава государства поступил именно так, как и ожидали – внес кандидатуру Васильева. Эсдеки получили возможность действовать именно так, как и хотели – «замутить» приличный парламентский кризис, поставить под удар Литвина и Порошенко. Донецкие могут получить то, чего им не хватает – должность генерального прокурора. Все это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Поэтому не стоит удивляться тому, что кандидатура Геннадия Васильева не будет утверждена в парламенте. Не хватит буквально нескольких голосов. Вот после такого «кидка» события могут развиваться более привычно, то есть в менее прозрачном режиме.

Что же касается кадрового форматирования правительства, то премьер, связанный по рукам и ногам коалиционными обязательствами, вынужден маневрировать не кадрами, а структурой Кабмина. Поэтому и пошли разговоры о разделении должностей первого вице-премьера и министра финансов, а также об объединении должностей вице-премьера по АПК и министерства аграрной политики. Координатор парламентского большинства Степан Гавриш уже достаточно неуклюже пытается сыграть в чужой комбинации, но пока главную интригу закручивают эсдеки. Потом в дело вступит президент, и ситуация изменится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам