Судьба человека

Почти неделю пустует кресло генерального прокурора, отправленного в отставку с убийственной формулировкой – «за формирование собственного политического имиджа». Фактически Пискун стал вторым человеком после Евгения Марчука, которого уволили с должности за несоблюдение правил имиджевой безопасности. Но, как известно, свято место пусто не бывает. Особенно, если это место шефа ГПУ, а впереди – президентские выборы.
Поэтому креслу, в котором еще недавно пребывал Святослав Михайлович, остыть не суждено. Предположение о том, кем заменят экс-генпрокурора, начались через несколько часов после подписания президентом указа о снятии главы ГПУ, но теперь они перешли в активную стадию. Собственно говоря, Леонид Кучма дал наводку относительно того, как надо действовать. Он заявил, что не намерен затягивать процесс избрания нового генерального прокурора Украины. При этом глава государства подчеркнул: процесс поиска преемника Пискуна уже запущен, и «уже идет рабочий процесс в парламенте».

Это чистая правда. Однако, если отдельные депутатские группы и фракции с видимой осторожностью высказываются относительно кандидатуры преемника Святослава Михайловича (дескать, вносить на обсуждение ВР кандидатуры главы Генпрокуратуры – исключительно прерогатива президента), коммунисты сделали заявку на участие в прокурорских торгах. И это правильно. Как показывает многолетний опыт, от позиции КПУ, как правило, зависит судьба человека, который приходит в здание на Резницкой. Тем более что выбор Генпрокурора – по меткому замечанию Петра Симоненко – это не вопрос права, а вопрос политики. Поэтому Петр Николаевич обозначил три составных, при которых возможно назначение сменщика Пискуна.

1) Тот, кто займет освобожденное Святославом Михайловичем кресло, должен «вписаться» в треугольник минобороны–СБУ– министерство внутренних дел. По мнению лидера Компартии, все эти структуры находятся под патронатом одной политической силы. Не хватает только одного звена – ГПУ, чтобы цепь замкнулась. «Оказывается, осталась сегодня только четвертая правоохранительная структура, чтобы полностью овладеть системой
правоохранительных органов», – сказал лидер коммунистов. Исходя из этого, борьба за прокурорское кресло предстоит нешуточная, учитывая нелюбовь всех остальных к этой таинственной силе. Но даже если допустить гипотетическую возможность прихода в ГПУ «человека со стороны» – возможно, кандидатуры донецких или оппозиции, – новый генеральный обязан будет принять правила игры, по которым, если верить Петру Николаевичу, уже играют три остальных силовых ведомства.

2) Петр Симоненко сразу обозначил, что у Ольги Колинько, причастной к генпрокуророской чистке, нет ни единого шанса быть поддержанной фракцией КПУ в парламенте. Собственно говоря, это было ясно с самого начала. Во-первых, слишком некорректно ставить «киллера» на место «жертвы». Во-вторых, в задачу Ольги Михайловны входило только «освободить» кресло шефа ГПУ, а не занять его. Что же касается Геннадия Васильева, являющегося, по мнению наблюдателей, одной из проходных фигур, то коммунисты готовы подумать. Тем более что президент уже внес кандидатуру бывшего прокурора Донецкой области на рассмотрение Верховной Рады.

3) Лидер «комми» уверен, что необходимо ответить на главный вопрос: страна получит полноценного прокурора или всего-навсего исполняющего обязанности? Лично Петр Николаевич считает, что если остановиться на аббревиатуре и.о., то «одна из ветвей власти останется вне ответственности перед законом за совершаемые преступления».

Таким образом, портрет нового генпрокурора вырисовывается пока не слишком четкий: это должен быть человек, не конфликтующий с «определенной политической силой» и вместе с тем готовый противостоять ей изнутри. Иначе рухнет система сдержек и противовесов, на которой основываются подобные назначения. Похоже, на эту роль вполне серьезно пробуется Геннадий Васильев – нынешний первый вице-спикер, а в прошлом – прокурор Донецкой области.

Как известно, Леонид Кучма сегодня предложил парламенту подумать и согласиться с внесенной кандидатурой Васильева. Несложно заметить взаимосвязь между событиями, произошедшими в нынешние выходные в Донецке (блокада съезда блока «Наша Украина» и жесткий диалог между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем), и внесением кандидатуры Васильева на пост генпрокурора. Это уже не пробный камень, не разведка боем, а вполне реальные «дивиденды», удачное помещение политического капитала. Если Геннадий Васильев будет утвержден парламентом (а для этого есть достаточно оснований, учитывая лояльность тех же коммунистов), то донецкие смогут контролировать как минимум два ключевых направления: премьерское и прокурорское. Хотя придется освободить кресло в президиуме ВР, но еще не факт, что регионалы не «заполнят» эту вакансию своим же представителем.

Правда, подобная комбинация возможна только при ротации руководства Верховной Рады. Но предложение президента сделать Геннадия Васильева новым генпрокурором делает совершенно реальной перспективу смены всей «тройки» – Литвина, Васильева, Зинченко. Собственно говоря, назначение нового генерального вплотную затрагивает интересы спикера парламента. Обмен Пискуна на Васильева означает одно: Владимиру Михайловичу предлагают всерьез подумать о своем будущем. Все-таки президиум Верховной Рады избирали с применением «пакетной технологии», соответственно, с уходом одного, должна произойти замена всей тройки. Подобный трюк кое-кто собирался проделать сразу после исключения вице-спикера Зинченко из рядов СДПУ(о), но, как говорил лидер этой партии, «время еще не пришло».

Тем не менее, подобные намерения о ротации руководства парламента должны были стать вполне четким сигналом для Владимира Литвина. Ружье было заряжено пару месяцев назад, однако контрольный выстрел не прозвучал до сих пор. Но подобный вариант кадровых событий становится реальностью прямо на глазах. Коммунисты кстати уже напряглись- в случае подобного развития событий тема появления в президиуме одного из лидеров КПУ Адама Мартынюка становится все более актуальной. Неслучайно же комми так озаботились срочным утверждением Генпрокурора. Чем быстрей утвердим- тем скорей Мартынюк утвердится в руководстве ВР. Все очень прозрачно. Особенно на фоне предполагающегося решения Конституционного суда о возможностях конституционного моделирования. Если кто помнит, то КПУ целиком и полностью за политическую реформу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам