Нормальные дела

Воскресенье, 2 ноября, наверняка станет черным днем в истории вторжения в Ирак. В этот день погибли как минимум 19 американских военнослужащих: 16 в сбитом вертолете «Chinook», и еще трое или четверо в багдадском пригороде Абу-Грейб – солдаты покупали овощи на рынке, когда неизвестный бросил в них ручную гранату. Между тем, шеф Пентагона и глава иракской администрации уверены, что дела идут нормально. Мало того, по их словам, все больше жителей Ирака помогают войскам коалиции в поисках партизан…
Вертолет США, на борту которого находились 36 человек, был сбит, как предполагается, зенитной ракетой в 70 км к западу от Багдада недалеко от города Фаллуджа. По данным катарского телеканала «Al-Jazeera», число жертв катастрофы достигло 16 человек, 20 солдат получили ранения. Как заявил телеканалу CNN глава американской администрации в Ираке Пол Бремер, гибель военнослужащих США в результате падения вертолета – следствие «враждебной акции». Вместе с тем, Бремер отметил, что окончательную ясность даст отчет военных, но вертолет могли сбить боевики организации «Федаины Саддама», действующие в районе Фаллуджи, или иностранные террористы.

Глава администрации подтвердил, что «знаком со спекуляциями» о том, будто координацией нападений на силы США может заниматься сам Саддам Хуссейн, однако, по его словам, на этот счет пока нет никаких твердых свидетельств.

Как отмечают эксперты, в минувшее воскресенье американская армия понесла самые крупные потери с момента объявления президентом США Джорджем Бушем об окончании войны против режима Хуссейна 1 мая этого года. Лишь раз американцы в Ираке понесли в течение одного дня больше потерь: 23 марта, в самом начале войны, они потеряли 28 человек, напоминает Би-Би-Си.

А начиная с 1 мая партизаны убили 138 американцев. Большинство нападений на них совершается в так называемом «суннитском треугольнике» между Багдадом и Тикритом. В середине лета таких атак было в среднем 12 в день, но к середине октября их стало уже 33. В прошлый вторник партизанам впервые удалось уничтожить 68-тонный танк, который был сброшен с шоссе взрывом мины.

В воскресенье шеф Пентагона Дональд Рамсфелд комментировал по телевидению уничтожение вертолета и гибель такой большой группы солдат: «Ясное дело, это трагический день для Америки, – заявил он. – Война тяжелая, долгая, и у нас будут трагические дни… Будут дни, когда погибнет много людей. На то и война. Но значит ли это, что дела идут хуже и хуже? Нет, не значит».

Говоря о тех, кто совершает нападения на американские войска, Рамсфелд заявил: «Мы знаем, кто это делает. В этой стране есть преступники, которые делают такие вещи за деньги. В этой стране есть иностранные террористы… И есть последыши баасистского режима. Они хотят забрать страну обратно, но это у них не получится…» Столь же решительно высказывались Пол Бремер и командующий американскими войсками в Ираке генерал-лейтенант Рикардо. По их словам, все больше иракцев помогают американцам, сообщая информацию о партизанах.

США возлагают основные надежды на самих иракцев и форсируют подготовку местной полиции, армии и погранохраны. По словам Бремера, к сентябрю следующего года в новой иракской армии будут служить 40 тысяч человек, а в правоохранительных органах – еще 180 тысяч. В то же время скептики предупреждают, что они не обязательно будут лояльны по отношению к американцам и проамериканскому правительству.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам