Deadline

Комитет по разведке Сената США в среду направил в ЦРУ письмо с требованием предоставить все необходимые документы по Ираку к полудню пятницы. По словам сенаторов, в течение нескольких месяцев добивавшихся информации от «тайных агентов», Управление так и не представило объяснений по поводу «многочисленных нестыковок и противоречий» в информации о якобы приобретенном Багдадом уране. Кроме того, сенаторы желают послушать директора ЦРУ Джорджа Тенета, который, как прогнозируют американские обозреватели, вполне может стать козлом отпущения…

Таким образом, как сообщает Би-Би-Си, ЦРУ получило всего 48 часов на то, чтобы предоставить досье по Ираку, которым она располагало накануне войны и составить график, по которому показания перед комитетом будут давать оперативники управления.

Запрос вызван страстным желанием сенаторов дать оценку деятельности американских разведслужб перед началом операции против режима Хуссейна: по словам законодателей, ЦРУ так и не представило объяснений по поводу «многочисленных нестыковок и противоречий» в информации о приобретении Багдадом урана в Нигере, которая, как оказалось впоследствии, была ложной.

В течение нескольких месяцев члены комитета по разведке тщетно пытались получить в ЦРУ необходимые документы. «Понимая, насколько загружено ЦРУ, мы проявляли терпение, но теперь нам необходим немедленный доступ к ним», – заявили сенаторы. Комитет также потребовал, чтобы директор ЦРУ Джордж Тенет лично дал показания.

В связи с этим комитет, в который входят как республиканцы, так и демократы, обратился к Тенету с письмом, написанным в довольно строгих выражениях. Запрос комитета по разведке стал своего рода ответом на письмо Тенета, который в прошлую пятницу сообщил сенату, что обещает представить требуемые материалы по Ираку «как только сможет». Сенат, однако, посчитал такое обещание «вызывающим озабоченность» и установил ЦРУ крайний срок.

Как отмечает американская пресса, отчет сенатского комитета, скорее всего, будет содержать серьезную критику в адрес ЦРУ и его директора, которых обвинят в том, что они раздули дело Саддама Хуссейна и иракского оружия массового поражения.

По мнению наблюдателей, Тенета, который был назначен директором ЦРУ еще при президенте Клинтоне, пытаются сделать козлом отпущения, чтобы отвести удар от республиканцев, которые, как полагают, неверно использовали некачественные доклады разведки.

Напомним, что месяц назад группа влиятельных конгрессменов направила на имя Тенета письмо. Авторы письма – члены комитета по вопросам разведки нижней палаты Конгресса Портер Госс и Джейн Харман – предъявили руководству ЦРУ целый список претензий. Суть их сводится к следующему: ЦРУ исходило из устаревших данных, когда информировало Белый дом о наличии оружия массового поражения в Ираке, и предоставляло «фрагментарную и непроверенную информацию» о связях Багдада с «Аль-Кайедой». Эти обвинения звучали и раньше, но теперь они основываются на тщательном анализе деятельности ЦРУ за последний год.

Расследование комитета конгресса по вопросам разведки длилось четыре месяца. За это время парламентарии изучили 19 томов секретных материалов с тем, чтобы понять, откуда и когда ЦРУ черпало информацию по Ираку. Выяснилось, что составители предвоенного досье основывались главным образом на данных, полученных инспекторами ООН еще до 1998 года. При этом данные о реальном состояния военных программ Саддама были подменены аналитическими выкладками и прогнозами. «Отсутствие подтверждения того, что химические и биологические вооружения, а также связанные с ними программы по разработкам были уничтожены, было расценено как доказательство продолжения их существования», – говорится в письме Госса и Харман.

Тогда представитель ЦРУ назвал эти обвинения абсурдными и указал, что конгрессмены еще просто не успели оценить, насколько адекватной была данная ЦРУ оценка угрозы со стороны Ирака. «Разведка полностью уверена в своих выводах и оценках, – заявил Билл Харлоу. – С 1998 года разведка предприняла важные шаги в попытке расширить наши знания об Ираке и его программах по разработке оружия массового поражения. Наши усилия принесли значимые плоды».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам