Доступный язык

– Абдулла, ты же меня знаешь – я мзду не беру, мне за державу обидно.
– Аристарх, пойди, договорись с таможней!
(из к/ф «Белое солнце пустыни»)

Если верить сводкам о том, что происходит в районе острова Тузла, российские дамбостроители должны себя чувствовать не очень комфортно. На лини границы, в которую вот-вот упрется дамба, украинская сторона установила два понтона. Со вчерашнего дня над самосвалами на бреющем полете носятся украинские боевые истребители, которые проводят учения с выполнением ракетных стрельб. Ну, и, наконец, сегодня, 23 октября, опять же аккурат на линии морской границы с Россией установлен украинский таможенный пост.

Сегодня на острове Тузла побывали президент Леонид Кучма, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, глава Администрации президента Виктор Медведчук и министр транспорта Георгий Кирпа. После ознакомления с обстановкой Кучма провел совещание оперативного штаба в Керченском горсовете. Какие именно вопросы обсуждались на мероприятии, в котором, кроме Кучмы и Кирпы, принимали участие представители силовых структур, пока не известно.

Сегодня же народные депутаты приняли постановление «Об устранении угрозы территориальной целостности Украины, которая возникла вследствие строительства Российской Федерацией дамбы в Керченском проливе». За соответствующий проект проголосовали 369 парламентариев. В документе, в частности, действия России по строительству дамбы в Керченском проливе признаются «недружелюбным актом», что вынуждает Украину к пересмотру прежней практики отношений с Российской Федерацией. Депутаты требуют от Кучмы применить все имеющиеся в наличии средства для защиты территориальной целостности и суверенитета государства, неприкосновенности украинских границ; а также принять неотложные меры, направленные на усиление способности государства предупреждать и предотвращать нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, стало известно содержание указа президента, направленного для ознакомления в ВР еще во вторник, 21 октября. Этот документ был издан по результатам заседания СНБО и направлен на реализацию решений данной структуры в связи со строительством дамбы в Керченском проливе. Указ гласит, что в случае продолжения строительства на ее территории российской дамбы Украина намерена проинформировать Россию о приостановлении своего участия в Едином экономическом пространстве. И, наконец, самое главное: в документе, направленном президентом в парламент, по словам депутатов, говорится и о том, что в случае продолжения строительства российской дамбы Украина намерена обратиться за защитой в международные структуры, включая НАТО и международный суд ООН, к ядерным государствам-гарантам суверенитета Украины. А министерству иностранных дел Украины поручается объявить соответствующую часть Керченского пролива и Азовского моря внутренними водами Украины. Вот так, со всеми вытекающими последствиями.

Премьер-министр Крыма Сергей Куницын еще вчера, отвечая на вопрос журналистов, правда ли то, что украинские пограничники получили распоряжение не открывать огня даже в случае пересечения украинской границы строителями дамбы, ответил буквально следующее: «Кто вам такое сказал?»

Размещение на линии морской границы по траектории строительства дамбы понтонов с таможней и украинскими национальными флагами – замечательная идея. Особенно вкупе с упомянутыми решениями президента и парламента. Главное, это, пожалуй, самый надежный способ остановить строительство на линии границы. Примечательно, что каждая из перечисленных мер по отдельности вряд ли сработала бы, а все вместе они, кажется, представляют собой достаточно эффективный комплекс мер по недопущению нарушения границы суверенного Украинского государства. Ведь какой-нибудь кубанский водитель самосвала имел в виду всякие там постановления парламента и указы президента Украины. А вот таможенный пост – это другое дело, это объяснение, сделанное на доступном для всех языке. Люди, задействованные на строительстве, живут в прилегающих к границам Украины территориях, а потому многие из них, надо полагать, не понаслышке знают, как обходятся таможенники с лихачами, решившими «прорваться» через посты. И понятно, что «договориться» с таможней именно на этом участке границы будет весьма проблематично, практически как в том старом советском фильме, цитата из которого приведена в качестве эпиграфа: внимание к данному объекту такое, что старания всяческих «аристархов» заранее обречены на неудачу.

По словам тех, кто собственными глазами наблюдает за развитием событий в Керченском проливе, строительство дамбы не то чтобы совсем остановилось, но стало гораздо менее интенсивным. А если верить журналисту, который вел репортаж с места событий в эфире телеканала «Россия», сегодняшние работы строители называют «восстановительными и укрепительными». Дело в том, что получено штормовое предупреждение, синоптики прогнозируют усиление ветра до 20 метров в секунду, и инженеры говорят о необходимости укреплять уже возведенное основание дамбы.

Президент России Владимир Путин пообещал «предложить» краснодарским властям приостановить сооружение дамбы. По крайней мере, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. А завтра, 24 октября, украинский премьер Виктор Янукович на встрече со своим российским коллегой Михаилом Касьяновым обсудит ситуацию в Керченском проливе. Хотелось бы верить, что хотя бы и после шагов, предпринятых руководством Украины, подобные вопросы будут решаться именно за столом переговоров, а не в «ломовом» одностороннем порядке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам