Последний отсчет

Сегодня, 22 октября, в Верховной Раде начинаются слушания на тему, которая в последние две недели стала сверхактуальной: «Взаимоотношения Украина–Россия: состояния и перспективы». Когда по инициативе ряда фракций, в том числе и «Нашей Украины», вопрос о проведении слушаний «монтировался» в график работы ВР, строительство дамбы в направлении украинского острова Коса Тузла не велось. А теперь в СМИ идет «последний отсчет»: до границы Украины россиянам осталось преодолеть 700, 400, 300 метров… Топ-новость – дамбу стали возводить быстрее, поскольку строители вышли на более мелкую часть косы. В лексиконе высокопоставленных чиновников России и Украины появились такие обороты, как «вооруженный конфликт», «бомба».

Кажется, становится реальностью мечта национал-патриотов: вооруженный конфликт с Россией, битва за независимость под протекторатом США. Пора штамповать ордена: участник боев за Тузлу, за взятие косы, за мужество и героизм, проявленные при охране государственной границы. Ситуацию разогрели до точки кипения практически за семь дней. Уже то, с какой легкостью это удалось сделать, свидетельствует о наличии в стране великолепных предпосылок для повторения ситуации, описанной бравым солдатом Швейком. Помните? «Убили, значит, Фердинанда нашего. Теперь войны с турками не миновать».

Вместо Гаврило Принципа – Тузла. Достаточно одного выстрела, и все взрывается. Экс-спикер парламента Александра Ткаченко простодушно обвинил во всем прессу. Раздувают «шакалы пера» конфликт, и все тут. Надо бы всыпать им как следует, чтобы знали свое место. Да не в месте дело. Если уже глава администрации президента России Александр Волошин на встрече с украинскими журналистами в режиме «без записи» начинает что-то говорить о сбрасывании бомбы, то значит все предпосылки превращения заурядной проблемы в глобальный конфликт созрели. Кстати, официально заявление Волошина никто не подтвердит, в том числе и он сам. Поэтому цитаты насчет бомбы, которые появились в некоторых СМИ, зря взяты в кавычки. Они как бы есть, но, в то же время, их и нет. Сказано «оff records» – значит магнитофонами пользоваться нельзя. Для того и проводятся подобные встречи, чтобы дать лишь общую «волну». Кто правильно уловил, тот поймет.

А «волна» постепенно превращается в цунами. «Новобранец» Виктора Ющенко Иван Плющ уже собрался на «войну». Правда, Иван Степанович, как Швейк, имеет свое объяснение случившемуся. По его словам, дамба должна помочь президенту Леониду Кучме переизбраться на третий срок. Все согласовано на самом высоком уровне: «Россия 25 октября пересекает государственную границу Украины. Имитируется начало военного конфликта. Кучма срочно возвращается из турне по странам Латинской Америки. Ситуация усложняется. Возможно использование одного из вариантов роспуска Верховной Рады и переход к единоличному правлению президента. Политическая реформа, выборы и другие вопросы отступают на второй план. Возможен и выход ситуации из-под контроля, когда гарант может обратиться к народу, что в такой ситуации выборы президента проводить нельзя».

И ведь вроде все сходится: Владимира Путина не будет в стране 9 дней, Леонида Кучмы – 11. Спикер Владимир Литвин не видит необходимости в проведении заседаний Верховной Рады, поскольку работа парламента блокируется. Правда, Иван Степанович почему-то забыл упомянуть о том, что роспуск парламента стал теоретически возможен в том числе благодаря и настойчивому стремлению «Нашей Украины» принять пропорциональный закон о выборах народных депутатов. Пропорционалка стала камнем преткновения в Верховной Раде. Из-за нее, «родимой», и блокируется работа парламента.

Или еще одна версия: губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который и заправляет строительством дамбы, делает это с целью побить одну из предвыборных карт в электоральной колоде лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Он хочет стать главным борцом за интересы русских в странах СНГ и реставратором Советского Союза. Список версий «войны за Тузлу» можно продолжить: некие таинственные силы в Кремле в темную разыгрывают Виктора Ющенко, наигрывая ему антироссийскую ситуацию. Или вот еще чудесный образец – дестабилизация ситуации в Крыму с целью ввода войск НАТО или, на худой конец, ООН. Дожили.

Поражает та легкость, с которой многие политики «ведутся» на конфронтационную тематику. Уже можно слышать о небывалом единстве запада и востока в деле отражения «российской агрессии». Премьер-министр Виктор Янукович откладывает свой визит в Эстонию, ведь ситуация критическая. Действительно, критическая, поскольку на место вероятного нарушения границы рванула группа народных депутатов, которые «разобрались» со всем на месте. Оказывается, дамбу действительно строят. Более того, наблюдательным парламентариям удалось подсчитать общее количество грузовиков, сбрасывающих песок – более 100 в час. «Это конец», – решили парламентарии, о чем и рассказали на пресс-конференции. Конечно, конец, если у нас решение принимаются на основе сообщений СМИ и визитов нардепов.

Может, сначала стоит выслушать министра юстиции Александра Лавриновича? Поспрашивать его о юридических проблемах делимитации границы. А потом вызвать главу экологического ведомства. Что он может сказать по поводу нарушения экологического баланса в регионе? Затем заслушать министра иностранных дел, поскольку ноты протеста – это, конечно, хорошо, а как насчет информации о ходе переговорного процесса по данной проблеме? Неплохо бы знать и позицию правительства. Не в том плане, что президенты Украины и России должны остановить «безобразие». А с чувством и расстановкой расспросить: как стало возможным, что банальная проблема, которая должна решаться на местном уровне, превратилась в «политический хит сезона»? Виктор Федорович, помнится, много говорил о том, что у него наладились прозрачные отношения с российским премьером. Дескать, понимают они друг друга с полуслова, доверяют друг другу, несмотря на «разводы» некоторых интриганов. Ну ничего себе взаимопонимание… С одной стороны, «бомба», с другой – элементарная растерянность и беспомощность. Высокие, очень высокие отношения.

21 октября в Украину приезжала группа российских парламентариев, чтобы «провентилировать» вопрос по дамбе. Офис-менеджер блока «Наша Украина» Олег Рыбачук сразу же заявил, что переговоры закончились безрезультатно, поскольку россияне хотели лишь пообедать и поиграть в футбол. Правда, через несколько минут появилось совместное заявление депутатов, в котором, в частности, отмечается, что проблема возникла вследствие нескоординированности действий и отсутствия стремления правительств Российской Федерации и Украины к разрешению вопросов, вызывающих повышенный интерес и напряженность в российско-украинских отношениях. Парламентарии обратились к президентам РФ и Украины с предложением принять незамедлительные меры по разрешению данного инцидента.

Ну да… Приедет барин и всех рассудит. На самом деле интересно другое. Аккурат перед слушаниями, которые, кстати, напрямую связаны и с перспективой ратификации ВР соглашений по Единому экономическому пространству, продемонстрирована вся «глубина» украинско-российских отношений. Оказывается, все эти двухсторонние договоры, разговоры о стратегическом партнерстве – полная «лажа». Мы живем на пороховой бочке, и поражает та легкость, с которой в политический оборот входит военная терминология.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам