Чрезмерное насилие

Международная правозащитная группа «Human Rights Watch» обвинила армию США в том, что американские военные в Ираке чувствуют свою безнаказанность и поэтому часто прибегают к совершенно излишним силовым методам. По данным HRW, с 1 мая, когда президент США Джордж Буш объявил о завершении войны в Ираке, жертвами американских военных стали по меньшей мере 20 мирных иракцев. Между тем, британская «The Guardian» сообщает, что в сове время Пентагон проигнорировал доклад, в котором предсказывалось, что после свержения Саддама Хуссейна Ирак будет ввергнут в хаос…

Как сообщает Би-Би-Си, в ответ на эти обвинения пресс-секретарь Пентагона майор Джозеф Йосфа заявил, что войска США «изо всех сил стараются избежать жертв среди мирного населения», однако добавил, что «непреднамеренные» последствия неизбежны в любом военном конфликте. Майор Йосфа сказал, что те «редкие случаи», когда американские солдаты обвиняются в убийстве мирных жителей, всегда «тщательно расследуются и принимаются необходимые меры».

Обвинения в превышении полномочий и использовании чрезмерной силы американскими войсками уже стали причиной ухудшения отношений между командованием войск коалиции и назначенным США Правящим советом Ирака. Организация «Human Rights Watch» утверждает, что у нее есть данные о 94 мирных иракцах, погибших при «невыясненных обстоятельствах», требующих немедленного расследования.

«Это трагедия, что американские войска убили так много мирных багдадцев», – сказал Джо Сторк, исполняющий обязанности директора отдела HRW на Ближнем Востоке и северной Африки. «Но еще невероятнее то, что американские военные даже не ведут счет этим жертвам. Всякий раз, когда при невыясненных обстоятельствах американские военные убивают мирных иракцев, должно проводиться расследование», – сказал Сторк.

Между тем, Пентагон обвинили в том, что он проигнорировал доклад, в котором предсказывалось, что Ирак будет ввергнут в хаос после свержения Саддама. Подробности документа, подготовленного Госдепартаментом США, появились в «The New York Times» и поставили перед администрацией Буша непростые вопросы о том, что делать с послевоенным Ираком.

В ходе исследования, которое велось в течение года, были точно предсказаны многие проблемы, навалившиеся сегодня на находящиеся в Ираке войска. В докладе говорится, что народ, ожесточенный бывшим режимом, едва ли станет относиться к американским солдатам как к освободителям и холодно отреагирует на попытки США построить демократию.

В докладе был предсказан разгул мародерства, связанный отчасти с тем, что на воле окажутся тысячи преступников, и предлагались силовые меры по обеспечению спокойствия. «В период непосредственно после изменения режима у преступников может появиться возможность убивать, грабить и мародерствовать», – говорится в докладе.

Его авторы призвали американские власти «организовать военное патрулирование во всех крупных городах, чтобы предотвратить преступные действия, особенно в отношении объектов жизнеобеспечения и правительственных зданий». На деле мародерство, похоже, стало для американцев полной неожиданностью, пишет «The Guardian».

Проект, начатый в апреле прошлого года, объединил более 200 экспертов, в том числе иракских юристов, инженеров и бизнесменов, включенных в 17 рабочих групп. Среди изучаемых тем были создание новой судебной системы, реструктуризация армии, восстановление экономики. Предположение, что Пентагон мог лучше подготовиться к послевоенной ситуации, даст новое оружие критикам, которые утверждают, что американское правительство не справляется с ситуацией.

Президента США Джорджа Буша на родине окружает атмосфера усиливающейся враждебности, поскольку американцев волнуют почти ежедневные сообщения об убитых солдатах. На прошлой неделе республиканцы в сенате взбунтовались против планов Белого дома по финансированию восстановления Ирака. По данным последнего опроса общественного мнения, менее 50% американцев считают, что на Буша можно положиться в момент кризиса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам