Черный софт

Те, кто сегодня пишут проги (программы) для будущих парламентских выборов 2006 года, прекрасно понимают значение базовой операционной системы. Если станут использовать старую версию (пропорционально-мажоритарную), то ее придется модернизировать стимулятором «тайные мажоритарщики». Это когда в номинации «партийные депутаты» побеждает «Наша Украина», а потом на основе депутатов, избранных по мажоритарным округам, создается парламентское большинство нужной конфигурации. Но пока идея апгрейда старого избирательного софта имеет шансы на реализацию.
На минувшей неделе Виктор Ющенко, возглавляющий блок «НУдистов» и беспартийных в Верховной Раде, высказался за создание на базе «НУ» партии европейского типа. До этого он предпочитал рассуждать о широком объединении всех демократических сил, особо не акцентируя внимание на необходимости активизировать партийное строительство. Теперь вместо «широкого объединения» Виктор Андреевич вводит «евро». Почему?

Во-первых, пропорциональные выборы проходят исключительно на партийной основе. Соответствующий законодательный софт еще не написан, но попытки электорального апгрейда предпринимаются. Так, в конце сентября четыре парламентские группировки – «Наша Украина», коммунисты, социалисты, «тимошенковцы» и примкнувшие к ним объединенные социал-демократы – выступили за принятие пропорционального закона. Потом эсдеки «съехали» с темы. Ну не могут они идти против воли парламентского большинства, хотя и пообещали коммунистам поддержать закон о «чистой пропорционалке» в обмен на конституционную реформу. В общем, смена операционной электоральной системы – не такое уж безнадежное дело.

Во-вторых, Ющенко решил провести кардинальную чистку своих рядов до президентских выборов. Официальная версия зачистки, озвученная «политтехнологом-кассиром» блока «Наша Украина» Игорем Грынивым, звучит следующим образом: необходимо уже сегодня провести всю подготовительную работу по созданию «европартии», которая будет образована после президентских выборов. «Иначе все произойдет как в случае с участниками ленинского субботника – количество людей, которые несли бревно с Лениным, каждый год увеличивалось», – отметил Грынив. Всем известно, что Ленин – это Ющенко сегодня. А бревно – так, уместная аллегория. Надо, наверное, сказать Грыниву правду: Ленина уже нет с нами. Он пока в мавзолее.

Актуализируется постоянно тлеющий конфликт в блоке «НУ» между партийными и беспартийными. Партийцы представлены Народным Рухом Украины Бориса Тарасюка, Украинской народной партией Юрия Костенко, ПРП Виктора Пинзеника (бессмысленно расшифровывать эту малоизвестную аббревиатуру «пчеловодов»), «Солидарностью» Петра Порошенко и другими карликовыми структурами (Христианско-демократический союз, Молодежная партия). Беспартийные «нашеукраинцы» составляют вторую, более вменяемую часть «НУ», хотя, конечно, и среди них часто попадаются очень своеобразные личности. Скорее всего, «завлекуха» с европартией рассчитана, в первую очередь, на них. Другие партподразделения «НУ» имеют достаточно скверную «кредитную историю», которая не очень подходит большинству беспартийных.

План создания европартии приведет и к тому, что «нашеукраинцы» разделятся на «белых» – европейцев и «черных» – представителей ортодоксальных партструктур. Хорошо хоть уже больше не говорят об объединении Рухов. По одной простой причине: Юрий Костенко своими руками «зарыл» этот брэнд, и теперь авторские права на Рух принадлежат экс-министру иностранных дел Борису Тарасюку.

В общем, «нашеукраинцы», как всегда, в своем репертуаре: то ли блок демсил под выборы президента создают, то ли партию одного типа (европейскую), то ли еще что-то. Если так дальше будет продолжаться, то на парламентские выборы 2006 года «европейцы» пойдут отдельно, УНР вместе с донецкими, а НРУ гордо закончит свое существование, поглощенный электоральной пучиной. Вот к чему может привести апргрейд избирательного софта.

Но есть еще одно следствие изменения электоральной системы, о котором почему-то никто не говорит. А мы напомним, что в стране все-таки продолжается конституционная реформа. Об этом пока никто не знает, поскольку Конституционный суд, вопреки прогнозам постоянного представителя президента в парламенте Александра Задорожного, не спешит выносить заключения по поступившим на его рассмотрение проектам внесения изменений в Основной закон. Но скоро латентный период К(конституционной)-реформы закончится. И не исключено, что мы сможем увидеть интересный сюжет: совмещение К-реформы и апгрейда избирательной системы.

Для начала народные депутаты попробуют «завалить» чистую пропорционалку. Например, не проголосуют за соответствующий законопроект. Это возможно. В конце концов, 226 мажоритарщиков по-прежнему находятся в сессионном зале, и все они не в восторге от пропорциональных перспектив. Вместо партийной электоральной системы поступит предложение принять некий избирательный гибрид: 25% –»Макинтош» и 75% – «IBM». Другими словами, 25% народных депутатов избираются по мажоритарке, а остальные 75% – по партийным спискам.

Вы можете возразить, что такой план давно уже предлагали объединенные социал-демократы, и ничего нового в нем нет. А если добавить сюда немного «Тайда», то есть конституционной реформы? Что значит, не лезет? Еще как лезет. Вдумайтесь: больше 100 народных депутатов будут избираться по супербольшим округам. Их размеры сопоставимы с масштабами области. Не губернаторы, конечно, но все же. Автоматически повысится статус таких парламентариев. Одно дело, когда тебя поддерживают несколько десятков тысяч избирателей, и совсем другое – сотни тысяч. Ну, чуть меньше… Еще не понятно, куда идет дело? Даем подсказку: двухпалатный парламент. В 2006 году можно запросто «разложить» Верховную Раду на нижнюю – партийную – палату и верхнюю, состоящую из мажоритарщиков. Если будет принята смешанная, мажоритарно-пропорциональная избирательная система на базе соотношения 25 к 75, то появляются объективные условия для такого палатного деления. Совмещение нового электорального апгрейда и конституционной реформы дает поразительный результат. Точнее, может дать. Закладывается еще один вариант развития политической системы на будущее. А европартийцы Виктора Ющенко, как положено, будут размещены в нижней палате. Более крутые ребята пройдут в верхнюю. Кто сверху – тот, как известно, и заказывает музыку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам