Однажды в Америке

Безусловно, этот фильм Серджио Леоне в жанре спагетти-вестерна вы смотрели не раз. Может, он даже есть в вашей домашней видеотеке. И, конечно же, вы знаете его историю: фильм, снятый итальянским режиссером за смехотворную (по голливудским меркам) сумму, стал культовым. Зрители валом валили на него, делая создателям кассовые сборы, режиссера знаменитостью, а Роберта де Ниро – звездой. А все почему?
Потому, что никому не известный до того «делатель фильмов» синьор Леоне пошел на маленькую хитрость: он всего-то сменил свое неблагозвучное (для американского уха) итальянское имя на чисто американское. Его псевдоним – Боб Робертс – немедленно перевел фильм в разряд голливудских вестернов, и зрители толпами пошли в кинотеатры, поскольку были уверены: это настоящее американское кино! Вот так все просто. Более того, этот старый киношный прием срабатывает и сегодня.

Вот, например, премьер Виктор Янукович, которого в Украине знают как бывшего донецкого губернатора, человека с крутым характером и просто настоящего мужика (не путать с Виктором Медведчуком!), из поездки в Америку вернулся готовым кандидатом в президенты Украины. Всего один визит – и вы настоящий «американец»! Сам Виктор Федорович, еще будучи на американской земле, почувствовал себя единственным и неповторимым. О чем и сообщил прессе. Правда, как обычно бывает в таких случаях, попался неквалифицированный переводчик. Поэтому высказывания главы украинского Кабмина об участии в президентской кампании следует читать так: «Что касается моей кандидатуры – она будет обсуждаться кругом политических партий, объединенных с Партией регионов, которую я возглавляю. Этот вопрос еще не обсуждался, и сегодня идет дискуссия, которая предусматривает выдвижение единого кандидата от блока партий. Рассматривается и моя кандидатура. Если она будет одобрена, то я обязательно буду участвовать в выборах».

В этом месте следует слегка отклониться от темы первого американского визита Виктора Януковича и напомнить читателю, о чем, собственно, идет речь, и почему Виктор Федорович самостоятельно не может взять и двинуть на выборы-2004. Дело в том, что некоторое время назад конституционная реформа, которая длится уже второй год, получила дополнительный импульс. По инициативе Виктора Януковича (лидер Партии регионов) было подписано так называемое «соглашение шести»: ряд политических сил, фракции которых входят в состав парламентского большинства, подтвердили готовность довести дело конституционной модернизации до логического конца. То есть до президентских выборов, так как коалиция намерена выдвинуть из своих рядов единого кандидата. Имя его пока не называется, но и ежу ясно, что выбирать будут из самых достойных.

Шесть фракций – это чистая формальность. За право выдвинуть единого кандидата будут реально бороться всего трое: «Регионы Украины», «Трудовая Украина» и просто СДПУ(о). Отдельные товарищи, в частности, уже намекают на свою готовность организовать и возглавить процесс. Тот же глава Национального банка Украины не раз заявлял о желании побороться за кресло номер один. Причем его не пугает, что бороться надо с такими серьезными товарищами, как Виктор Янукович (пока – премьер) и Виктор Медведчук (на данный момент возглавляет Администрацию президента). Именно на этих креатурах и будет сосредоточено внимание в ближайшее время. Которое спикер Литвин (еще один вероятный участник забега-2004) назвал де-факто начавшейся президентской кампанией.

Что касается главы АП, то он сосредоточился сейчас на политической реформе: от того, чем закончится процесс трансформации власти, во многом зависит, кем станет Виктор Владимирович через год. А премьер Виктор Янукович пошел другим путем. Протоптанным. Он просто решил съездить в США. Чем немало удивил одних и напугал других. А все потому, что Виктор Федорович неожиданно для многих решил поменять свой имидж «симпатика Москвы» на ковбойские сапоги и широкополую шляпу. Просто вылитый техасец, отдаленно напоминающий Джорджа Буша и Виктора Ющенко одновременно.

Кроме того, украинский премьер продолжает традицию, заимствованную всеми государственными деятелями у Леонида Кучмы. Ее суть заключается в том, что все сенсационные заявления следует делать как можно дальше от Родины. Ни в коем случае не в Броварах или на каком-то кукурузном поле в Черкасской области. Сограждане просто не поймут. Но украинский премьер повел себя правильно. Он совершил беспосадочный перелет по маршруту Киев – Вашингтон – Киев, встретился с вице-президентом США Диком Чейни, презентовал себя американскому политическому бомонду как единого кандидата от здоровых демократических сил и сторонника ВТО. И вернулся. Что дальше?

Первое: премьер включился в президентскую борьбу. И теперь все его действия окружающие будут рассматривать с точки зрения предвыборной кампании.

Второе: Виктор Янукович самостоятельно присвоил себе ранг единого кандидата от большинства. Небольшие оговорки не в счет. После Америки стало ясно: Виктор Федорович видит в этой роли только себя.

Третье: украинский премьер накануне избирательного старта кардинально изменил свой политический имидж. Если до визита в Вашингтон Януковича считали «любимцем Москвы» (и небезосновательно, поскольку сразу после утверждения на посту главы КМ Виктор Федорович поехал на смотрины в Москву, где и презентовал себя в качестве сильного политического игрока), то после возвращения из Штатов с «ориентацией» Януковича возникнут проблемы. Начнутся вопросы «Вы за ЕЭП или ВТО?» и прочее.

Четвертое: несомненно, позиционирование Виктора Януковича в качестве возможного общего кандидата должно сильно озадачить «большевиков». Как известно, парламентское большинство находится на грани переформатирования. Фальстарт премьера, видимо, ускорит этот процесс. Поскольку новый парламентский центр тяжести будет формироваться вокруг «Регионов».

Пятое: Виктор Ющенко, лидер «Нашей Украины», заметно нервничает. Мало того, что Виктора Андреевича на днях не пустили на встречу с г-ном Йошкой Фишером, так тут еще Виктор Янукович «закосил» под «американского кандидата». А ведь команда Ющенко считает, что этот брэнд пожизненно принадлежит Виктору Андреевичу. Действительно, Госдеп и прочие американские структуры много сделали для продвижения марки «Ющенко – ваш президент» на украинский рынок. Более того, чуть не сделали самого Ющенко президентом – тогда, в 2000-м. Если бы лидер «НУ» был чуть решительней, то американцы уже праздновали бы победу. А так пришлось ожидать до 2004-го. Достаточно времени, чтобы успеть познакомиться с Юлией Тимошенко, простить Леонида Кучму, разочароваться в Викторе Ющенко и начать присматриваться к новым политическим фигурам. Вроде нового украинского премьера.

Таким образом, американский визит Януковича, без сомнения, деморализует оппозицию и заставит выпасть в осадок Виктора Ющенко. Что ж, такова суровая украинская действительность. Теперь мы наверняка станем участниками небезынтересного зрелища: «мессия» против Януковича. И не только мы. Спорим, что Виктор Медведчук тоже с удовольствием станет наблюдать за схваткой двух проамериканских кандидатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам