Американские смотрины

Говорят, что президентов Украины «делают» на востоке страны, но предварительно. Затем их окончательно «утверждают» либо в Москве, либо в Вашингтоне. Как пел Владимир Высоцкий, «если правда оно, ну хотя бы на треть, остается одно — только лечь помереть». После американского вояжа Виктора Януковича перед теми, кто хотел видеть следующим главой Украины нынешнего премьер-министра, замаячила нешуточная перспектива.

Сделать такой вывод подвигает одно немаловажное обстоятельство. Янукович, которого небезосновательно считают «любимцем Москвы» за его интеграционные наклонности на северо-восток, неожиданно для многих сделал прорыв в западном направлении. Точнее, в США. Его первый рабочий визит в Америку практически все обозреватели оценили как успешный. И по уровню представительства тех, кто принимал украинского премьера в США. И по тем авансам, которые они ему выдали. Посудите сами: за три дня, с 7 по 9 октября 2003 года, Янукович встретился и провел в разной степени актуальные и важные переговоры с вице-президентом США Диком Чейни и госсекретарем Колином Пауэллом. За последние три года такого не удостаивался ни один украинский руководитель, включая Президента Леонида Кучму и спикера парламента Владимира Литвина, посетивших США несколькими днями ранее.

Но и это еще не все. Януковича приняли президент Всемирного банка Джеймс Вульфенсон, министры финансов США Джон Сноу, торговли Дон Эванс, замгоссекретаря по экономическим, коммерческим и сельскохозяйственным вопросам Алан Ларсон, два бывших министра обороны — Уильям Коэн и Фрэнк Карлуччи, руководители бизнес-структур и представители деловых кругов. Не менее охваченной оказалась и законодательная ветвь власти США. Янукович встретился с председателями комитета по международным делам палаты представителей Конгресса Генри Хайдом и Сената Ричардом Лугаром. А с кем ужинал или завтракал украинский премьер, даже перечислить трудно: люди серьезные и уважаемые. А главное — влиятельные.

Янукович начал свое «турне» по высоким американским кабинетам с выступления на организованной Украинским конгрессовым комитетом Америки (УККА) конференции «Украина на пути к зрелой национальной государственности: переход к развитой рыночной экономике». Уже по этому выступлению стало понятно, что Янукович приехал в США с серьезными намерениями. И хочет понравиться за океаном. Но не собирается для этого говорить только приятные вещи и обещать то, что от него хотят услышать.

Выступление Януковича можно разделить на три части. В первой он перечислял трудности на пути рыночной трансформации украинской экономики и ее достижения. Во второй — четко обрисовал задачи по дальнейшему углублению реформ. А в третьей — практически поклялся в верности стратегическому партнерству с США и подтвердил приоритетную необходимость и нужность двусторонних связей. «В тесном сотрудничестве с США реформы в Украине будут внедрены намного быстрее и с наименьшими потерями», — резюмировал он.

Но в то же время Януковичу удалось не юлить перед американскими визави. Он «пожурил» США за то, что они до сих пор не признали рыночного характера украинской экономики и не отменили действие поправки Джексона—Вэника в отношении Украины, хотя она «уже давно отвечает всем критериям для отмены». Точно так же Янукович защищал и Единое экономическое пространство (ЕЭП), потому что оно может привести к созданию Зоны свободной торговли (ЗСТ) на просторах СНГ и открыть новые рынки для украинских товаров. В зависимость от конкретных дел, а не обещаний поставил премьер и направление использования нефтепровода Одесса—Броды. После переговоров с Диком Чейни Янукович сказал: будут рассмотрены все предложения по «трубе», но решение примут в пользу того, кто обоснует наибольшую выгоду для Украины. И, как сообщил журналистам первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Ельченко, вице-президент США пообещал, что «поработает» с американскими нефтяными компаниями, чтобы те помогли украинскому нефтепроводу качать нефть в Западную Европу, а не использоваться российскими компаниями в реверсном режиме. И можно быть уверенным, что Чейни сдержит обещание. Это его компания «Халибартон» готовила техническое обоснование строительства магистрали.

Вообще, если быть честным, то о президентских амбициях и перспективах Януковича говорили разве что шепотом или в кулуарах упомянутой конференции. Напрочь отрицали предвыборную тематику в переговорах с американцами сам Янукович и все члены его делегации. Однако о том, что украинский премьер проходит своеобразные «смотрины» в США, свидетельствуют обещания, которые ему выдавали на столь высоком уровне. Сам Янукович после встречи с Чейни сообщил, что, кроме темы «трубы» Одесса—Броды, они обсудили проблемы признания Украины страной с рыночной экономикой. И Дик Чейни пообещал посодействовать в этом вопросе. Равно как и продвинуть вопрос подписания совместного с Украиной протокола о вступлении ее в ВТО. «Уже в 2004 году этот протокол будет подписан», — пообещал премьер. И сообщил также, что обсуждалось участие Украины в тендере на строительство ракет для американских противовоздушных систем безопасности. И это, согласитесь, круто. Во всяком случае, выполнения перечисленного достаточно для того, чтобы в будущем году серьезно претендовать на пост президента Украины. Если он, этот пост, в ходе политической реформы сохранит нынешнюю свою привлекательность.

И вот это влияние внешних факторов на внутриполитические события в Украине и является главным отрицательным последствием визита Януковича в США. Признание его фаворитом президентской гонки может похоронить саму политическую реформу. От нее могут отказаться за ненадобностью: нынешняя власть при Януковиче сохранит статус-кво и в экономике, и в политике. Это первое.

Во-вторых, уже сейчас заметно, как снижается уровень критичности в оценках происходящего в Украине, где появляется новый «хозяин», всем обещающий стабильность. Парадокс упомянутой конференции был и в том, что в сравнении с таким же мероприятием прошлого года было заметно искажение оценок. В прошлом году состояние украинской экономики было лучше, но о ней говорили только плохо. В этом году обострились кризисные явления, в которых виновато и правительство Януковича, но в Вашингтоне все виделось уже в розовом цвете. Очень уж это чревато убаюкиванием и тупым почиванием на лаврах с параллельным возвратом к нерыночным методам управления экономикой, чем грешна команда Януковича.

Однозначно «проиграли» вашингтонский вояж Януковича оппозиция и ее «мессия» Виктор Ющенко. Последний обиделся, что не его, а премьера принимают на таком высоком уровне, и конференцию «продинамил». Его же «апостолы» типа Юрия Еханурова или Александра Черноволенко что-то, конечно, собой представляли и что-то говорили. Но вот что именно — осталось неизвестным никому. А над всем «парил» дух Януковича. А как вела себя, к примеру, с журналистами «челядь» премьера, уже уверовавшая в непобедимость босса, и говорить не хочется — так разнузданно и высокомерно…

…И, как ни странно, но остудили пыл Януковича все те же американцы. Премьер возлагал цветы к могиле неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище. И составители его протокола написали, что премьера будут приветствовать 21 артиллерийским залпом, но прозвучало только 19. «Это только для глав государств 21 залп», — простодушно объяснила работница кладбища. Поторопились наши. Но их подправили…

Эта публикация подготовлена при поддержке Польско-американско-украинской инициативы о сотрудничестве (ПАУСИ), финансируемой Агентством США по международному развитию (АМР США)

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам