Страны бьются за металл

Сам факт протекционистских мер, предпринимаемых по отношению к Украине странами-металлопроизводителями, говорит о том, что с нами продолжают считаться. Отечественные металлургические комбинаты дают стране более 40% всех валютных поступлений и на 27% наполняют государственный бюджет. Вот только в самом государстве, занимающем седьмое место в мире по экспорту металла, лишь седьмая его часть потребляется на внутреннем рынке. Опять-таки нам нечем похвастаться в случае с конкурентоспособными марками сталей высокого качества: на внешнем рынке преобладает украинская заготовка. С 1998 года по 2002-й удельный вес полуфабрикатов в отечественном экспорте увеличился с 35,7 до 43,3%.
С этими и другими цифрами, касающимися нынешнего состояния дел в украинской металлургии, журналисты смогли ознакомиться в ходе прошедшего в Киеве 6—8 октября форуме для производителей, трейдеров и потребителей металлопродукции, который так и назывался: «Металл-форум Украина-2003». Актуальность темы говорит сама за себя. Вполне реальные перспективы вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию означают и столь же реальную агрессию импорта по стратегическим наименованиям товаров, в числе которых металл — один из первых.

О том, как продвигать свой товар на мировом рынке, улучшать качество продукции и поднимать свое производство на мировой уровень, участники форума смогли услышать в ходе мастер-класса «Стратегия экономического и инновационного развития и реконструкции промышленных предприятий Украины», проведенного руководителями и экспертами Акционерного общества «ДАНКО», совместного украинско-швейцарского предприятия «Метален» и Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ). Собственный пример оказался убедительным настолько, что хотелось пожелать, чтобы он оказался заразительным и для других отечественных предприятий…

Енакиевский металлургический основан Русско-Бельгийским акционерным обществом 27 ноября 1897 года. Уже к 1914-му здесь действовало шесть доменных и семь мартеновских печей, два конвертера и восемь прокатных станов. Социалистическому государству сталь тоже была нужна, поэтому в развитие ЕМЗ капитальных вложений не жалели. Но и отдачи требовали соответствующей. В начале 90-х износ основных фондов составлял 70%. В 1996-м убытки предприятия достигли 37 млн. грн. В этом же году контрольный пакет закрывающегося завода приобрело донецкое научно-коммерческое общество «ДАНКО». Через два года ЕМЗ заработал безубыточно.

Но возврат к старым мощностям на реанимированном оборудовании — не выход, если ставить перед собой честолюбивые задачи. ЕМЗ и АО «ДАНКО» объявили международный тендер на реконструкцию завода, которая предусматривала полный переход на технологию непрерывной разливки стали. В тендере приняли участие предприятия Италии, Японии, Австрии, но предпочтение было отдано отечественному производителю — Новокраматорскому машиностроительному заводу, который представлял украинско-российско-молдавский консорциум (московский ВНИИМетмаш обеспечивал научную сторону проекта, Молдавский металлургический завод разработал его инжиниринг).

Генеральный проектировщик — харьковский институт «Гипросталь» — разработал научно-техническое обоснование, и в конце 1999-го началась реконструкция. Для ее проведения было создано совместное украинско-швейцарское предприятие «Метален», в которое с нашей стороны вошел ЕМЗ, а со швейцарской — фирма Leman Commodities S.A., внесшая в уставный фонд $15 млн., которые и пошли на реконструкцию, общая стоимость первого этапа которой составила $64 млн.

«Проект сам по себе уникальный, — рассказывала в ходе мастер-класса генеральный директор СП «Метален» Марина Петрова. — Промышленную линию, состоящую из установки внепечной обработки стали «Печь-ковш» (УПК) и машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) монтировали в конвертерном цехе без остановки основного производства. При этом производительность не только не упала, а, наоборот, повысилась! С первой же отливки на новой линии, которая состоялась в прошлом году, мы получили продукцию требуемого качества. А с начала промышленной эксплуатации (май-июнь 2003-го) на сегодняшний день выпустили 250 тыс. тонн литой заготовки».

По словам Марины Алексеевны, в августе нынешнего года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого, производство агломерата выросло на 19%, чугуна — на 14%, стали — на 17%. Но конгломерат ЕМЗ — «ДАНКО» — «Метален» не собирается останавливаться на достигнутом. На очереди — установка линии УПК-2 и МНЛЗ-2. Общая стоимость проекта — $85 млн. В июле уже запущен первый объект, на сегодня освоено $25 млн. По-прежнему, говорит г-жа Петрова, металлурги проводят реконструкцию с дальнейшим наращиванием объемов производства: к концу года производство стали хотят увеличить на 25% по сравнению с началом 2003-го.

Важная деталь: как уже упоминалось выше, на мировом рынке металла растут требования к качеству. Енакиевцев на нынешнем этапе перестало удовлетворять качество кислорода, которым продувается литье. Примеси в газе неизбежно влекут за собой и примеси в стали. Генеральный директор «Металена» рассказала, что, перебрав массу вариантов, они остановились на продукции немецких машиностроителей. В апреле был подписан контракт стоимостью 20 млн. евро, зато завод получит кислородную установку производительностью 6 тыс. кубометров этого газа в час.

Что неоднократно отмечалось слушателями мастер-класса, так это неподдельная заинтересованность АО «ДАНКО» в отечественном производителе. О решении в пользу новокраматорцев здесь уже говорилось. еще пример — подряд на строительство. Технический директор СП ООО «Метален», заслуженный работник промышленности и кандидат технических наук Николай Подберезный рассказал, что на первом этапе реконструкции ЕМЗ генеральным подрядчиком была фирма «Эмброл инжиниринг». Подряд на работы, связанные со вторым этапом, отдан «Артемшахтострою» — предприятию, потерявшему массу контрактов в связи с закрытием шахт. Без преувеличения можно сказать, что таким решением возвращены к нормальной жизни тысячи людей, в семьях которых кормильцы вернулись на рабочие места.

Хотя нельзя сказать, что бури зарождающегося рынка обошли стороной предприятие, решившееся на коренную реконструкцию производства. Когда на первом ее этапе столь необходимо было бесперебойное финансирование, на 20—25% (вторая половина 2001-го) упала цена на металл. Пришлось прибегать к кредитным услугам «Райффайзенбанк Украина», Первого украинского международного банка, «Альфа-банк Украина». «Альфа-капитал» и «Альфа-банк» выпустили облигационный заем на сумму 50 млн. грн. И сегодня «Метален» полностью выполняет свои обязательства как по погашению заемных средств, так и по выплате процентов.

Что ж, такие бури — лишний повод в погоне за ростом производства не упускать из виду программы экономии финансов, главную роль среди которых занимают вопросы энерго- и ресурсосбережения. Менеджер АО «ДАНКО» Сергей Колосов выделил в этой области, наряду с долгосрочными инвестиционными проектами, краткосрочные инвестиции в инфраструктуру отдельных производств. По его словам, в текущем году на подобные цели было выделено $4 млн. И это притом, что окупаемость таких финансовых вливаний — не более года.

Сергей Александрович назвал интересную цифру: на Западе ведущие металлургические предприятия производят до 95% собственной электроэнергии, у нас — около 5%, — в связи с чем приоткрыл слушателям потенциальный инвестиционный проект ЕМЗ — строительство собственной электростанции.

…Совсем скоро — 27 ноября — Енакиевский металлургический завод будет праздновать свое 106-летие. Дата не круглая, не предусматривающая по этому поводу больших праздничных мероприятий. Другое дело, что менеджерам и рабочим завода есть ЧТО праздновать: такими экономическими прорывами, увы, сегодня мало кто может похвастаться в Украине. И когда на «Металл-форуме Украина-2003» звучала информация о том, что в течение последних лет показатели качества по стали и прокату улучшились, а процент брака по отношению к объему выпускаемой продукции снизился даже по сравнению с благополучными для сталеваров 80-ми годами, то она звучала как более чем веское поздравление с пусть и не круглой датой. Ибо за нею — неимоверные усилия людей, не дающих стране остаться без металла.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам