Бродяга

Американский спецназ снова ловит Саддама. На этот раз в багдадском районе Аль-Каррада, где в понедельник вроде бы видели экс-президента. А несколькими днями ранее Хуссейна во плоти лицезрели в Киркуке – городе на севере страны. Тем временем представитель США в ООН Джон Негропонте заявил, что Вашингтон вряд ли пойдет на существенные изменения новой резолюции по Ираку, которая сейчас обсуждается Советом Безопасности, а американские солдаты на оккупированных территориях по-прежнему умирают от загадочной болезни…

Как сообщила вещающая на арабском языке американская радиостанция «Сава», во вторник вечером спецназ блокировал один из районов Багдада в поисках свергнутого иракского президента. Улицы перегорожены бронемашинами и рядами колючей проволоки, проводятся облавы, тщательно обыскивается каждый дом и учреждение. К сожалению, кто именно видел Саддама, пока неизвестно.

Напомним, что в конце сентября Хуссейна как будто бы заметили живым в городе Киркук на севере Ирака. По крайней мере, так утверждала британская «The Guardian» со ссылкой на главу Патриотического союза Курдистана Джаляля Талабани. По его данным, Хуссейн передвигается в окружении небольшой группы телохранителей, чтобы избежать захвата. По некоторой информации, свергнутый иракский президент укрылся в суннитской арабской общине на окраинах города. «Саддам имеет хорошие отношения с теми арабами, которых он переселил в Киркук, чтобы очистить город от курдов и туркмен», – сказал Талабани.

Военные США в Киркуке подтверждают, что знакомы с информацией о возможном местонахождении Саддама в этом городе, однако не комментируют это сообщение. По их словам, власти «проводят розыскные операции в отношении всех, включая бывшего лидера, кто представляет угрозу для стабильности в стране».

Тем временем, по информации Би-Би-Си, представитель США в ООН Джон Негропонте заявил, что Вашингтон вряд ли будет готов пойти на существенные изменения резолюции по Ираку, которая сейчас обсуждается Советом Безопасности. Согласно этой резолюции, силы коалиции будут играть ведущую роль в стране, а ООН и Правящий совет – обеспечивать их поддержку. По словам Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана, если резолюция будет принята в ее нынешнем виде, он не видит политической роли своих представителей в Ираке. «The New York Times», в свою очередь, приводит высказывания представителей Белого дома о том, что если резолюция не найдет нужной поддержки, то от нее придется вообще отказаться.

А пока Пентагон обеспокоен еще одной серьезной проблемой: загадочная болезнь убивает американских солдат в Ираке. Кровеносные сосуды закупоривают неожиданно образующиеся тромбы – это одна из основных причин смерти солдат вне боевых столкновений. По данным агентства UPI, минимум 17 человек умерло из-за тромбов. Родственникам полутора десятков погибших сообщили, что причиной смерти была «неожиданная болезнь».

По официальным данным Пентагона, тромбы стали причиной смерти двух солдат. Первым официально зафиксированным случаем смерти от тромбоза во время войны в Ираке является смерть Дэвида Блума, корреспондента американского канала NBC. В американском минобороны сразу заявили, что его смерть «не связана с боевыми действиями». С такой же формулировкой сообщили о смерти восьми солдат из числа служивших в Ираке, сообщает «NEWSru».

От похожих недомоганий страдают и солдаты, отслужившие в Ираке и отбывшие на родину. В мае 2003 года четверо британцев подали в суд на министерство обороны страны, подозревая, что их недомогания являются результатом слишком большого количества прививок, которые им сделали перед тем, как отправить в Ирак. В частности, некоторые медики указывают, что вакцины от оспы и сибирской язвы в некоторых случаях могут приводить к росту вероятности образований тромбов.

Как сообщает UPI, тромбы образуются, похоже, совершенно неожиданно для армейских медиков. Никаких предупреждений солдаты не получают, несут службу, патрулируют местность. Когда сослуживец вдруг падает на землю, его товарищи начинают искать иракского снайпера. По данным агентства, некоторые солдаты незадолго до этого жаловались на симптомы, подобные тем, которые описывал журналист Блум. В частности, непроходящая боль в ногах может свидетельствовать об образовании тромбов.

«Я бы сказал, что количество смертей среди молодых и здоровых солдат кажется мне необычным», – говорит врач Джефри Сартин, который занимается инфекционными болезнями в одной из больниц штата Висконсин, а раньше работал военным врачом в ВВС. По его данным, во время первой войны в Персидском заливе смертей от «неожиданных заболеваний» было гораздо меньше.

Расследование UPI показало, что 17 солдат США погибли из-за «неожиданных болезней», и их родственники крайне озадачены подобным объяснением. Другим распространенным объяснением является «сердечный приступ» – сообщения о таких смертях появляются регулярно, начиная с первой недели войны по настоящее время, пишет UPI.

В Пентагоне утверждают, что побочные эффекты используемой вакцины от сибирской язвы незначительны и крайне редки. Лишь в одном случае армейцы признали, что вакцина стала причиной хронического тромбоза у одного из американских солдат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам