Компенсация нехватки

За последние три месяца второй раз целостность территории украинского государства не то чтобы оказывается под угрозой, но будто бы ставится под сомнение. То молдавские пограничники, ничего не объяснив и не удосужившись никого предупредить, установили свой пост на украинской Днестровской ГЭС-2, то россияне начали очень активно тянуть дамбу с Таманского полуострова на косу Тузла, принадлежащую Украине.
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что реакция украинского МИД на «захватнические» шаги со стороны Молдавии и России была вовсе не одинаковой. Напомним, что реакция украинского внешнеполитического ведомства на вторжение молдавских пограничников на территорию украинской электростанции была крайне сдержанной. Так, заместитель главы пресс-службы МИД Александр Горьков заявил, что в инциденте, произошедшем 17 июля, речь о нарушении украинской границы не ведется вовсе, так как установленный молдавскими пограничниками пропускной пункт «установлен на территории Молдавии». А вот реакцию нашего МИД на активизацию строительства дамбы с российского полуострова Таманский можно характеризовать, во-первых, небывалой оперативностью, а, во-вторых, здоровой агрессией что ли. Правда, нервничать действительно есть от чего: российские СМИ обнародовали заявление пограничной службы Федеральной службы безопасности России о том, что на косе Тузла после завершения работ будет установлена российская пограничная застава.

В общем, украинские чиновники, мягко говоря, не поняли строительства дамбы с перспективой установки российской погранзаставы на территории суверенного украинского государства. Причем это «непонимание» наблюдается на разных уровнях: от чиновников МИД до президента. Говорят, что в начале минувшей недели в министерстве на Михайловской площади очень хотели видеть посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, но Виктор Степанович оказался для наших чиновников «вне зоны досягаемости». Поэтому 30 сентября в МИД был вызван временный поверенный по делам Российской Федерации в Украине, где ему вручили соответствующую ноту. Кроме того, 2 октября заместитель министра иностранных дел Украины Александр Моцик в срочном порядке убыл в Москву, чтобы прояснить ситуацию. Скорее всего, поездка г-на Моцика не была отмечена особыми успехами, по крайней мере ни отечественные, ни зарубежные СМИ ничего по поводу переговоров о дамбе в Керченском проливе не сообщили.

Видимо, еще одним доказательством того, что действия Моцика в Москве не блеснули результатами, можно считать сегодняшнее отбытие в российскую столицу шефа Александра Моцика – министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. Можно надеяться, что хоть глава внешнеполитического ведомства сумеет «разговорить» российское руководство, которое по непонятным причинам продолжает хранить молчание, несмотря ни на вручение ноты сотруднику посольства РФ в Украине, ни на прямое обвинение России в посягательстве на территорию Украины.

6 октября депутатская группа УРП «Собор» обратилась к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием созвать внеочередное заседание парламента, чтобы обсудить вопрос территориальной целостности Украины. «29 сентября этого года российская сторона самовольно начала строительство шестикилометровой дамбы между Таманским полуостровом (РФ) и косой Тузла, принадлежащей Украине. На данное время возведена уже половина длины дамбы, и в средствах массовой информации Российской Федерации развернута антиукраинская кампания, которая должна обосновать возвращение России контроля над Керченским проливом», – подчеркивается в заявлении парламентариев.

Свою негативную реакцию на строительство дамбы в Керченском проливе высказал и президент Леонид Кучма. Правда, заявление, сделанное главой государства в Крыму накануне начала саммита «Украина–ЕС», отличается какой-то показательной толерантностью: президент отметил, что он хотя и «негативно относится» к ситуации вокруг строительства дамбы, однако списывает ее «на недоразумение, а не на политику». В то же время, об истинном отношении Кучмы к создавшемуся положению можно более точно судить по другому его высказыванию, сделанному им сегодня же в ходе общения с журналистами в Симферополе: «Я смотрю на российскую карту и не понимаю, может, им чего-то не хватает?».

Крайне любопытно, какой будет реакция официальной Москвы на события, которые происходят в Керченском проливе. Как бы нам ни было, по существующим на сегодняшний день данным, строителям дамбы осталось построить 2,5 км конструкции до косы Тузла. А вид российской пограничной заставы на территории суверенного украинского государства вряд ли добавит популярности идее об интеграции в ЕЭП, равно как и в другие структуры, которыми «рулит» Россия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам