Горячий электоральный коктейль

Обычно законодательство о выборах начинают «трогать» чуть ли не перед началом очередной парламентской кампании. Каждый из политических игроков стремится адаптировать нормы электорального законодательства под себя. Например, перед избирательной кампанией-2002 велась очень живая дискуссия насчет оптимального соотношения мажоритарных и пропорциональных «ингредиентов» в электоральном коктейле. В частности, объединенные социал-демократы упорно настаивали на том, что 75% депутатов должны избираться от партий (пропорциональная система), а 25% — баллотироваться в мажоритарных округах. Спор насчет пропорций затянулся, и в результате чуть ли не перед самым началом кампании-2002 были, в конце концов, определены правила игры на электоральном поле.
До очередных выборов в Верховную Раду пока далеко (они должны состояться в 2006 году), однако первая попытка пролоббировать новый электоральный закон, предусматривающий исключительно пропорциональную систему, уже зафиксирована. В роли лоббистов выступили оппозиция (коммунисты, социалисты, фракция Юлии Тимошенко), «Наша Украина» и, как ни странно, объединенные социал-демократы. Всего пять политических субъектов. «Пропорциональная пятерка» на минувшей неделе добивалась включения данного законопроекта в порядок дня работы сессии. Дело даже дошло до блокирования парламентской трибуны. Но это все так, мелочи.

Интереснее другое: почему социал-демократы сначала договорились с оппозицией поддержать закон о выборах на пропорциональной основе, но в последний момент передумали и дали «отбой»? А ведь их голосов как раз и не хватало для принятия позитивного решения («нашеукраинцы», коммунисты, социалисты и «тимошенковцы» могут набрать лишь 200 голосов, а необходимо минимум 226).

Стремление оппозиционеров добиться принятия партийного избирательного закона вполне объяснимо. Это позволит им усилить свое присутствие в законодательном органе власти образца 2006 года. Как свидетельствует практика, мажоритарные округа оппозиции не по зубам. Уже отработаны эффективные технологии освоения этих электоральных «трамплинов». Особенно хорошо почувствовал действенность данных технологий Виктор Ющенко, блок которого вчистую проиграл власти по мажоритарке.

Что же касается эсдеков, то тут ситуация несколько иная. С одной стороны, СДПУ(о) последовательно отстаивает необходимость внедрения пропорциональных выборов. С другой — социал-демократы входят в парламентское большинство и поэтому не могут себе позволить играть в одиночку по оппозиционным правилам. А уйти от решения данного вопроса им нельзя. Ведь не следует забывать о конституционной реформе. Напомним, что третий вариант внесения изменений в Основной Закон поддержали 292 депутата. В их число входят представители пропрезидентских фракций и коммунисты. Именно участие левых позволяет хотя бы заявлять о реальности реформы системы власти. Всего восемь голосов не хватает до заветного рубежа. Если вы помните, то дело сдвинулось с мертвой точки благодаря договоренностям, заключенным между лидером СДПУ(о), главой администрации президента Виктором Медведчуком и главным коммунистом страны Петром Симоненко. Там еще был Александр Мороз, но в последний момент он «съехал» с темы. А Петр Николаевич согласился поддержать конституционный проект, но при выполнении ряда условий. Одним из них является введение партийной избирательной системы. Понятно, что наилучший способ контроля договоренностей — полная предоплата. Сегодня закон о выборах, а завтра — поддержка проекта внесения изменений в Основной Закон. Эсдеки в таких раскладах оказались крайними. Они вроде бы и должны отрабатывать «предоплату», но не могут проделать это в одиночку, без большинства. «Большевики» же не торопятся помогать своим «братьям меньшим».

Социал-демократам не очень хочется попадать в откровенно «разводную» ситуацию, когда одинокие эсдеки в трогательном единстве с оппозицией и, что самое пикантное, с «Нашей Украиной» голосуют за новую электоральную систему. Остальные фракции большинства как бы брезгливо дистанцировались, предусмотрительно оставив объединенных в гордом одиночестве. Пришлось срочно включать задний ход и упирать на то, что новое избирательное законодательство необходимо рассматривать в тесной увязке с конституционным проектом. Оппозиция воспользовалась подвернувшимся случаем напомнить о себе и с радостью заблокировала трибуну Верховной Рады.

В общем, первый раунд пропорциональной эпопеи закончился ничем. Наверняка за ним последует и второй, и третий. Скорее всего, в ближайшем будущем всплывет старая идея насчет «электорального коктейля». В пропорции 75 на 25. Теоретически это позволит частично снять излишнее напряжение в парламентском большинстве, костяк которого составляют депутаты-мажоритарщики. Разместить всех в партийных списках не получится. А утешительный приз в виде ограниченного числа мажоритарных округов очень и очень пригодится. Тем более что всем известно — ситуация в большинстве далеко не простая.

Правда, для получения «коктейля» необходимо сначала завалить существующий вариант пропорционального закона. Кроме того, придется подправить в конституционном проекте норму, в которой говорится об избрании Верховной Рады по пропорциональной системе. Для этого снова придется отправлять в Конституционный суд (КС) на экспертизу соответствующую поправку. А судьям КС и так хватает работы. Кстати, по некоторым данным, коммунисты готовятся представить свой вариант политической реформы. Вот только этого не хватает для полного счастья. Хочешь пропорциональную систему? Пожалуйста. Парламентскую республику? Нет проблем. Сильного президента? Да ради Бога… Такого раздолья для реализации самых смелых политических фантазий давно не было.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам