Штирлиц в юбке

Нет, что ни говорите, а даже Генеральный прокурор должен уметь общаться с женщинами. Или хотя бы с одной. Особенно если эта «одна» — экс-президент энергетической корпорации, экс-глава теневого правительства, экс-вице-премьер, лидер политической партии, вождь и первый номер блока своего имени, автор многочисленных предложений об импичменте президенту и, скорее всего, будущий кандидат в президенты страны.
И дело не в том, что таинственная женщина в силу выше перечисленного напоминает подружку пресловутой и многим политикам знакомой Мани Величко (в свою очередь — наперсницы Белы Горячко). Просто эту женщину зовут Юлия Тимошенко. А мужчину, вынужденного с ней общаться, — Святослав Пискун.

Проблема в том, что Святослава Михайловича «угораздило» карьерно вырасти до Генпрокурора в то время, когда у многих других власть предержащих обострилось желание увидеть Юлию Владимировну если и не на нарах одного из надежных исправительно-трудовых учреждений, то, во всяком случае, молчащей. Святослав Михайлович, как всякий генерал, которого попросили более звездные товарищи, воспринял просьбу, как приказ, и, ясное дело, ответил «Есть!» Но не тут-то было. С этого вот момента его отношения с леди Ю и напоминают анекдот о том, как Гитлер, Мюллер и другие партайгеноссе обсуждали превратности судьбы штандартенфюрера Штирлица, который без разрешения вошел в кабинет, где немецкий генштаб разрабатывал новую наступательную операцию вермахта. Так вот Штирлиц, не торопясь и ни на кого не обращая внимания, сфотографировал суперсекретные карты, которые все обсуждали, и, не поклонившись, вышел.

— Кто это!!? – возмутился фюрер.

— Да русский разведчик Исаев, — нехотя ответил Мюллер.

— А че же вы его не арестуете? – возмутился бывший Шикльгрубер.

— Да столько раз пытались, но он свои спички как разложит, так фиг что докажешь, — уныло ответствовал шеф всесильного гестапо.

Вот так и с Тимошенко. Сколько ни пыталась ГПУ выдвинуть против нее обвинения, Юлия Владимировна всегда так страховалась от наездов, что подкопаться к ней пока не удавалось. А все потому, что Тимошенко не спичками баловалась, а наняла очень квалифицированную команду адвокатов и с их помощью нашла некую спасительную золотую середину между двумя известными юридическими постулатами: своим «сколько юристов – столько и мнений» и генпрокурорским «закон суров, но он закон». И всегда получалось, что, с одной стороны, вроде бы прав Пискун, утверждающий, что перед законом все должны быть равны – и депутаты, и недепутаты, и олигархи, и оппозиционеры. И рассказывал, какие страшные преступления – за спиной лидера «БЮТ». Однако сама леди Ю и ее юристы, не споря с этим, всегда доказывали, что древний постулат, использованный Святославом Михайловичем, конечно, правильный, но применять его можно только в случае доказанности, что кто-то нарушил закон. Если доказали это – судите, а если нет, то тогда на нет, как говорится, и суда нет.

К этой чисто юридически-казуистической волоките Тимошенко всегда и виртуозно приплетала и политическую страховку. Как только на нее «наезжали», она немедленно возбуждалась. Политически, разумеется. И будоражила общественность и политикум какими-нибудь запредельно смелыми антивластными предложениями типа немедленного всенародного референдума об импичменте президенту. Или отставки того же президента. Или, в конце концов, немедленного отчета о проделанной работе Святослава Михайловича, который, по ее словам, на прежней работе высокопоставленным мытарем обеспечивал наркотрафик вместо того, чтобы заниматься сборами налогов в госбюджет.

И вы представляете, почти всегда это срабатывало, ибо любой «наезд» в такой ситуации выглядел как «расправа антинародного режима с народной оппозицией». Особенное если веских и убедительных доказательств вины Тимошенко по-прежнему не было. Или они были, но никого не убеждали, так как наталкивались на корпоративную солидарность депутатского корпуса. А депутаты ой как не хотят лишать своего коллегу иммунитета. Потому что знают: в этом деле только дай – и до тебя, родимого, дотянуться могут.

Но самый блестящий страховочный вариант в исполнении Юлии Владимировны случился на днях, когда Святослав Михайлович опять направил в парламент представление о лишении депутатской неприкосновенности своей визави. На том основании, что она, дескать, не ходит на допросы в ГПУ. При этом Пискун почти слезно упрашивал депутатов проявить благоразумие и не превращать Тимошенко в доморощенную Жанну д’Арк.

Тимошенко среагировала молниеносно. Она, во-первых, явилась в ГПУ, где к ее приходу явно были не готовы. Как сообщила пресс-служба «БЮТ», Юлия Тимошенко пришла в здание на улице Ризницкой в Киеве на допрос, как того добивалась Генпрокуратура. Но там ей задали только один вопрос: не знает ли она, где ее муж Александр? Тот, который якобы пребывает в бегах и тоже прокурорских не жалует. И она рассказала вообще удивительное: несмотря на объявление Александра Тимошенко Генпрокуратурой в розыск, он находится в Украине, спокойно живет и работает. Более того, в тот момент, когда ее супруг был объявлен в розыск, Генпрокуратура знала о том, что он находится дома, поскольку, по ее словам, за ее семьей и местом, где она проживает, ведется постоянное наблюдение, все телефоны прослушиваются. В то же время, отвечая на уточняющий вопрос, Тимошенко сказала, что после объявления в розыск ее супруг не являлся в Генпрокуратуру. Потому что не хочет. А что же ГПУ? Как говорят тинэйджеры, «провтыкала».

А потом, во-вторых, подала в суд на Пискуна и его ведомство иск — стойте и не падайте от неожиданности – «о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении причиненного морального ущерба». В интервью, опубликованном на минувшей неделе в газете «Деловая неделя» (N30), Генпрокурор «распространил недостоверные сведения относительно Юлии Тимошенко, чем нарушил требования Конституции Украины и действующего законодательства», – говорится в сообщении пресс-службы «БЮТ». «Ежедневные выступления в прессе должностных лиц Генпрокуратуры, заявления и «резонансные» сообщения, организованные Генеральной прокуратурой и непосредственно ее руководителем С. Пискуном, свидетельствуют о том, что по заказу действующей власти ГПУ развернула широкомасштабную агитационную работу по дискредитации и компрометации Юлии Тимошенко накануне рассмотрения Верховной Радой Украины представления о даче согласия на лишение Ю. Тимошенко депутатской неприкосновенности», – дожимала общественность пресс-служба леди Ю. А особенно потрясает воображение пассаж о том, что, мол, «Пискун и другие сотрудники Генпрокуратуры специально скрывают тот факт, что по всем обвинениям, по которым Генпрокурор направил представление, суд вынес решение, в соответствии с которым все уголовные дела против Юлии Тимошенко признаны незаконными, отменены, а производства по делам закрыты». И как мы помним, такое решение суда действительно было – в Киеве-Святошине…

И старая страховка опять наверняка сработает, ибо в ее логичности усомниться сложно: перед тем, как рассказывать, что кто-то совершил преступление, это надо доказать. В суде. А поскольку Пискун ничего не доказал, а обвинить в СМИ обвинил, то и получается, что поступил незаконно. Он, а не Тимошенко. Ибо, как все помнят, закон суров, но он.., и дальше по тексту. Вот и весь разговор. Несмотря на заявление Святослава Михайловича о том, что он, мол, не знает, не слышал и в глаза не видел никакого иска. Но тут, как говорится, кто кому доктор…

…А леди Ю вдобавок опять начала рассказывать, что ее дискредитируют как лидера оппозиции. Депутаты же вспомнили лозунг донских казаков о том, «Дон никого не выдает», и все, в общем-то, вернулось на круги своя. И кого жалеть, а над кем смеяться в этой ситуации – это еще вопрос…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам