Бурный сентябрь

15-летний школьник из американского города Колд Спринг открыл стрельбу из пистолета небольшого калибра прямо в стенах родного учебного заведения. После того, как стрелок убил одного одноклассника и серьезно ранил второго, учитель смог уговорить «ковбоя» сдаться. Полиция пытается выяснить причины, толкнувшие подростка на преступление. Любопытно, что по некоторым данным юный убийца – сын сержанта из офиса шерифа, руководящего отделом по борьбе с наркотиками. За последние недели это третий инцидент с оружием в американских школах…
По информации «NEWSru», нападавший был арестован после того, как учитель пообщался со своим воспитанником и призвал его к капитуляции, поведал шеф полиции Колд Спринг Фил Джонс. По предварительным данным, школьник открыл стрельбу из пистолета маленького калибра. Первой жертве преступник попал в туловище, второй – в голову и шею. 17-летний Аарон Роллинс скончался в больнице Сент Клауд от ранения в шею, а 14-летний Сет Бартел получил ранения головы и шеи, и, как говорят медики, пуля травмировала у мальчика мозг.

Пока мотив агрессивного поведения молодого человека не ясен. Выяснилось, что стрелявший был в школе Rocori High School новичком. Школа расположена в Колд Спринг, городе с населением 2500 человек, расположенном приблизительно в 60 милях к северо-западу от Миннеаполиса. Все дети и штат школы были срочно эвакуированы после начавшейся стрельбы, которая произошла на перемене. Ученики идентифицировали стрелявшего как Джона Джейсона Маклоглина, хотя администрация школы и полиция отказались подтвердить эти сведения. В настоящее время он находится под стражей в тюрьме. Отец преступника Дэвид Маклоглин служит в звании сержанта в штате шерифа и руководит отделом по борьбе с наркотиками.

Теперь Марк Джонсон, преподаватель физкультуры и бывший футбольный тренер, которому удалось остановить бойню, стал настоящим героем в глазах всех. Оказалось, что он не испугался и заставил мальчика сдаться после того, как он направил оружие на него. Мужчина поднял руку вверх и громким голосом закричал «Нет!», и это вывело подростка из транса.

Это уже третий инцидент с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях США за последние три недели. Так, буквально два дня назад 17-летний ученик, который был «зол на всех», открыл огонь из пистолета в классе средней школы города Спокана (штат Вашингтон), где он учился. Все закончилось тем, что парня серьезно ранил офицер спецназа, который был вызван по сигналу тревоги. Подросток не брал заложников, и больше никто в инциденте, произошедшем накануне, не пострадал. Как установило следствие, Шон Фитцпатрик вошел в классную комнату с полуавтоматическим пистолетом калибра 9 мм и приказал учителю и нескольким студентам, находящимся там, выйти из класса.

Немедленно была вызвана полиция. Подросток, придвинув тяжелый шкаф, забаррикадировался в классной комнате. Офицеры пытались в течение полутора часов договориться с ним, но все было безрезультатно. «Он был зол на весь мир, и представлял большую опасность», – так описал поведение школьника один из полицейских. В ходе переговоров мальчик выпустил одну пулю в стену. Неожиданно он перестал разговаривать с полицейскими, открыл запертую дверь, надел свою куртку и взобрался на шкаф. Когда в комнату ворвались полицейские, мальчик направил на них оружие, не оставив им выбора в принятии решения. Офицер спецназа выстрелил и тяжело ранил «террориста».

Неделю назад в городе Дайерсберг был убит вооруженный пистолетом калибра 9 мм и ножом-тесаком преступник, который объявил себя соратником бин Ладена и целый день держал в заложниках учеников колледжа и их преподавателя. Полицейские застрелили преступника после того, как он открыл стрельбу по зданию школы.

А 9 сентября в Лос-Анджелесе около школы, расположенной в районе Сан-Фернандо-вэлли, неизвестный, находившийся в проезжавшей машине, открыл огонь по стоявшим на остановке школьникам. Три человека – два мальчика и девочка – получили тяжелые ранения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам