Месть Саддама

Сформированная ЦРУ группа экспертов, несколько месяцев искавшая в Ираке оружие массового поражения, вынуждена признать, что так ничего и не нашла. Информацию о неудаче американцев передала британская корпорация Би-Би-Си, после дела Келли особенно трепетно относящаяся к этой теме. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро уже назвал появившиеся в прессе сообщения о докладе ЦРУ «домыслами». Тем не менее, если эксперты из Лэнгли и в самом деле вернутся ни с чем, последствия могут быть крайне неприятными для Буша и Блэра…
Любопытную информацию о поисках иракского ОМП сообщил британским журналистам представитель администрации Джорджа Буша. По его словам, группа экспертов после месяцев поисков по вооружению так и не смогла его обнаружить. Более того, отмечает источник, маловероятно, что ОМП было вывезено из Ирака в другие страны, например в Сирию, перед началом военных действий.

Согласно источнику, инспекторы не нашли «ни малейшего количества ядерного, химического или биологического военного сырья». Также не было обнаружено ни одной лаборатории, занимающейся разработкой ОМП, или системы доставки боезарядов. Однако источник отметил, что в докладе, который готовит ЦРУ, будут содержаться компьютерные программы, файлы, фотографии и документы, указывающие, что Саддам все же пытался разработать программу по созданию ОМП.

Ранее пресс-секретарь ЦРУ Билл Харлоу также сообщил, что предварительный доклад бывшего инспектора ООН по вооружению Дэвида Кея, который возглавлял поиск оружия массового поражения в Ираке, показал, что он «не придет к убедительным результатам». «Доктор Кей все еще получает данные из региона. Этот доклад будет первым прогрессом, однако мы ожидаем, что он не придет ни к каким четким заключениям», – сказал Харлоу.

Великобритания в ответ на это уже заявила, что эта информация является «спекуляцией на тему незаконченного проекта промежуточного доклада», а министр иностранных дел Джек Стро назвал появившиеся в прессе сообщения о докладе «домыслами». По словам Стро, никто не ожидает от авторов доклада доказательств того, что иракская программа разработки оружия массового поражения представляла угрозу для других стран, поскольку это было доказано инспекторами ООН.

Кстати, об инспекторах ООН. Бывший глава ЮНМОВИК Ханс Бликс неделю назад заявил, что теперь он считает, что Ирак уничтожил все свое оружие массового уничтожения 10 лет назад, и что разведслужбы ошиблись в своих оценках иракского арсенала. В интервью австралийскому радио Бликс сказал: поиски доказательств биологического, химического или ядерного оружия приведут в лучшем случае к обнаружению документов. «Чем больше времени проходит, тем больше я думаю, что вероятность нахождения чего-либо ничтожна. Я все больше и больше прихожу к выводу, что Ирак, как и заявлял все время, уничтожил практически все свое оружие, имевшееся к лету 1991 года», – сказал Бликс.

Собственно говоря, сейчас вопрос о том, было ли у Хусейна ОМП, важен лишь для Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра – с точки зрения дальнейшей политической карьеры. За последнее время рейтинг американского президента достиг рекордно низкого уровня, и сообщение о том, что никакого страшного оружия в Ираке так и не нашли, может вызвать у потенциальных избирателей резонный вопрос: за что в Ираке гибнут наши парни? Для Блэра последствия тоже могут быть очень неприятными, поскольку не только извечные политические противники – консерваторы, но и однопартийцы все чаще критикуют кабинет за неоправданное вступление в войну.

Между тем, в ближайшее время Пентагон может объявить призыв резервистов или бойцов Национальной гвардии для прохождения службы в Ираке. Окончательно это решение может быть принято в случае, если все страны, к которым обратился за помощью Джордж Буш, откажутся посылать в Ирак свои войска. «Мы сейчас должны решить, стоит ли предупреждать резервистов и лиц, служащих в Национальной гвардии, о возможности призыва», – заявил командующий корпусом морской пехоты и вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Питер Пэйс. Он подчеркнул, что окончательное решение будет принято после того, как прояснится ситуация с отправкой в Ирак воинских контингентов других стран.

Не дремлет и «Аль-Кайеда»: по данным газеты «Al Hayat», международная террористическая организация перебросила в Ирак от 100 до 120 боевиков для осуществления нападений на войска коалиции. По ее данным, члены организации проникли в Ирак в течение лета. Вместе с тем газета не исключает, что взрывы в здании миссии ООН и посольства Иордании в Багдаде были осуществлены не боевиками «Аль-Кайеды», а силами, лояльными свергнутому президенту Ирака Саддаму Хусейну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам