Хочу похоронить друга

Полковнику Потипко посвящается.
(он поймет)

Не так давно я был на встрече старых солдат. Вернее, старыми их можно назвать с большой натяжкой, так как старейшине ещё не было пятидесяти. Мужчины повидавшие, испытавшие и давшие много испытать другим. Как водится, много говорили о женщинах, об автомобилях, деньгах, вернее их недостатке, а потом, порядком захмелев, перешли к войне, спорили, вспоминали, ругались. Некоторые до сих пор не бросили заниматься войной, другие давно отошли от всего, что стреляет и убивает, но во всех воспоминаниях сквозило одно – подчеркнуто уважительное отношение к мертвым, своим ли, чужим – без разницы.

Это уважение свойственно, наверное, всем, кто когда-либо побывал в бою, кто хоть раз видел смерть друга и смерть врага, тем, кто знал, что такое не знать, будешь ли ты через час, через минуту дышать, или твои останки завернут в плащ-палатку и положат на броню БМД, чтобы потом похоронить под салют из двух автоматов и пистолета. Мы вспоминали, как подчас теряли людей, пытаясь вынести своих погибших, как меняли «свои» трупы на пленных врагов, как возвращались на места боев, чтобы перезахоронить наспех погребенных. Всё это было, есть и будет до тех пор, пока в мире идут войны, и люди убивают друг друга в честном стрелковом бою.

И сразу вспомнился мне человек, вокруг смерти которого ломают копья, карьеры и судьбы вот уже третий год политики и правоохранители нашей страны. Георгий Гонгадзе – мой друг, веселый человек, интеллигентный и мужественный, острослов и женолюб, солдат и журналист. Коротка была наша дружба, но… она была. Сейчас, три года спустя, мне могут говорить что угодно – могут опровергать, могут обвинять меня в его гибели, могут обливать меня дерьмом – мне плевать. Он был моим ДРУГОМ, и смерть его – это смерть моего ДРУГА, а не оппозиционного журналиста. За три года, правда, уже нашлись сотни «друзей», идейных «сподвижников», родственников, помощников, да кого угодно. Только ленивый в том или другом лагере украинской политики не сделал себе карьеру или не разрушил её, благодаря гибели Георгия. При этом все забывают, что объект их «вожделений» и кумир лежит в камере морга на Оранжерейной в виде бесформенной груды костей и плоти. Это останки человека, христианина, останки моего ДРУГА, в конце концов.

Я не хочу и не буду вмешиваться в политические игры. Я не хочу судить Мирославу Гонгадзе, не хочу судить Алену Притулу, все эти «милые дамы» успешно сделали себе карьеру благодаря, а не вопреки смерти своего мужчины. Вряд ли кто-то узнал бы журналистку Притулу, если бы она не была подругой Георгия. Вряд ли Мирослава удобно пристроилась бы в США и получила пристойную работу, не будь она вдовой Гонгадзе, какие бы отношения не были между ними при жизни Гии. Сейчас обе – в США. Вероятно, встретятся, может, надают друг другу по мордасам, а, может, всплакнут. Однако и та, и другая заламывают руки, требуют найти и покарать убийц, возбуждают дела, просят признать и не признавать, обличают, клеймят, дают интервью, пишут статьи, организовывают митинги и фонды и всеми силами стараются не быть забытыми своими же коллегами.
Воистину, что бы они все делали, будь Георгий живой и здоровый? Всё это ОК – милые женско-экономические забавы! Но… возникает вопрос, а как насчет похоронить любимого? Это потом или как? Или не захороненный любимый вызывает больше эмоций у спонсоров и придает очаровательный дух интриги любой их подвижнической деятельности? Смею вас уверить: разложившиеся трупы, вне зависимости от степени родства с ними, интригой не пахнут и шарма в них – ноль!

Третья дама – трудно писать, но это пани Леся Гонгадзе, её принято жалеть! Мне лично надоело жалеть пани Лесю, просто устал жалеть! Видно, для неё витийства и умозаключения подруг и умственно аморальных представителей депутатского корпуса гораздо важнее простого христианского долга – похоронить сына! Процесс зомбирования пани Леси явно затянулся. Неужели никто в её окружении не хочет ей сказать, что точнее экспертизы, чем проделана, уже не будет. Что кости на Оранжерейной – это её сын Георгий Русланович Гонгадзе, вернее то, что от него осталось? Видно, идея “шоу”, которое собираются устроить некоторые политические круги вокруг похорон Георгия, нравится пани Лесе гораздо больше, чем идея просто похоронить сына. Или она всё ещё думает, что, похоронив сына без черепа, она нарушит какие-либо каноны?

Я видел, как отскребали останки сгоревших в танках и бэтеэрах, видел жертвы Спитака. Так там и костей толком не было, не то что черепов, и ни у кого не возникало мысли о правомерности погребения.

Я уже не говорю про появившихся, как черви на трупе, так называемых друзей Гонгадзе, которых Гия, видно, по простоте душевной ведать не ведал, а некоторых и за людей не считал. Те готовы глотки драть и исписывать целые газетные полосы про свою долгую дружбу, про совместные с Георгием посиделки и творческие планы. Отдельной статьей идут спонсоры и грантодатели. Я думаю, если бы один процент денег, отпущенных на тему Гонгадзе, был потрачен на похороны, то, как говорил бабелевский рэб Арье Лэйб: «Эти похороны помнила бы вся Одесса».

Однако, на дворе осень 2003 года, через год выборы президента. Старый плохой, новый хороший, или наоборот. Я не люблю президентов ни своих, ни чужих, ни старых, ни новых. Я не хожу на выборы – боюсь брать на себя ответственность за человека, которого я не знаю. Но в одном я абсолютно уверен: кости с Оранжерейной будут торжественно похоронены под политический вой и громкий митинг с приоритетным “Геть!” в удобный момент предвыборной кампании президента. Появятся очередные пленки майора Мельниченко, очередное разоблачение контрразведчика-общественника, очередное глупое заявление очередного генпрокурора, очередное письмо покойного убоповца – и машина для создания климата очередного возмущения произволом властей запущена. А там удобно и похороны подгадать!

Уже вижу парней в клоунских масках, несущих гроб, узнаваемых политиков с грустными и решительными лицами, поддерживающих безутешную мать в шляпке с траурной вуалью, депутатов, речи от партий, речи от «друзей» и коллег, клятвы в отмщении, обвинения в адрес, признания в любви, обязательно отметят его решимость и непримиримость, личное мужество в борьбе с режимом и прочее похожее и тоскливое, как похороны. Наверняка панихиду приурочат к хорошей погоде, чтобы людей как можно больше, наверняка на Западной Украине – больше протестного электората, больше резонанс.

Но… пока не похороненный Гонгадзе важнее, чем похороненный! Ну не пришел момент его прятать в могилу, политический момент не настал. Не ведал Гийка, что хоронить его должны будут согласно политическому моменту. Жуть, едрена мать!

Так к чему я всё это веду! Мне надоело! Честно, надоело! Я, Лауер Евгений, друг Георгия Гонгадзе, хочу похоронить своего друга Георгия Гонгадзе, так как считаю это своей обязанностью, своим долгом перед близким мне человеком. В конце концов, своим мужским долгом. Я основываюсь на том, что останки моего друга лежат невостребованными в морге, и никто не собирается предать их земле согласно человеческим и христианским обычаям, принятым в моей стране, в моем окружении. Я протестую против вероятного использования похорон в каких-либо политических целях, даже если это будет способствовать приходу к власти святых и непорочных кандидатов. Я сомневаюсь в способности ближайших родственников Георгия взять на себя организацию похорон, так как все события последнего времени свидетельствуют об обратном. Я прошу разрешить мне сделать это. Похоронить Георгия я собираюсь на Байковом кладбище, в Киеве, где лежат близкие мне люди.

Я готов все расходы по похоронам Георгия взять на себя, ни в чьей спонсорской поддержке я не нуждаюсь. Я призываю всех, у кого осталась совесть, поддержать меня в этом. Я верю, что они есть, я их знаю. Люди, которые меня поддержат, которые без пропагандистских выкриков придут почтить память человека-Гонгадзе.

Меня в данный момент не интересует, кто виновен в его смерти… Я знаю, что его останки должны быть преданы земле в кратчайший срок, вне зависимости от политической ситуации, погоды и мнения депутатского корпуса.

Для того чтобы собрать в поддержку своей идеи единомышленников, я открыл почтовый ящик: [email protected]

P.S. Предвидя обвинения меня в заангажированности действующими властями и заказном характере этой статьи, предлагаю всем сомневающимся в моей искренности поцеловать меня в ж…у!

От редакции: Это письмо мы взяли в «форуме» интернет-сайта «Телекритика», куда его поместил в таком виде автор. Поэтому мы надеемся, что он не будет в обиде за перепечатку его откровений без его авторского согласия. Мы печатаем это письмо с небольшими сокращениями, потому что считаем мысли, изложенные г-ном Лауером, и заявленную им позицию актуальными, своевременными и в высшей степени гуманными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам