Предварительное согласие

Итак, президент Леонид Кучма может спокойно отправляться на саммит лидеров СНГ в Ялте и ставить свой автограф под Соглашением о создании Единого экономического пространства. Предварительное согласие на вхождение Украины в ЕЭП дали Кабинет министров и Верховная Рада: на заседании парламента за соответствующее решение высказался 291 депутат.

Хотя сегодня и не четверг, а среда, народные избранники решили определиться по вопросу вхождения Украины в Единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном именно 17 сентября. Напомним, что ранее, согласно повестке дня, данный вопрос должен был рассматриваться 18 сентября. Но 241 народный избранник счел целесообразным перенести голосование на день раньше.

Что и говорить, такой поворот событий понравился не всем. Во время голосования по перенесению даты рассмотрения вопроса вступления Украины в ЕЭП члены депутатской группировки «Наша Украина» начали вырывать микрофон у председателя парламента Владимира Литвина. Но решение голосовать именно сегодня все же было принято, после чего Владимир Михайлович объявил перерыв и пригласил лидеров парламентских группировок на беседу в свой кабинет.

Результатом непосредственного голосования Верховной Рады по созданию ЕЭП стало принятие следующего заявления: «Высказывая уверенность, что сотрудничество четырех государств будет содействовать повышению кооперации и международного распределения труда, доступу на рынки государств ЕЭП, созданию новых рабочих мест, высоким темпам экономического роста и повышению уровня жизни сограждан; исходя из того, что каждое из государств самостоятельно определяет, в каких именно направлениях интеграции и каких объемах оно принимает участие, что дает возможность на каждом этапе расширения защищать интересы Украины; выполняя волю избирателей – ориентацию большинства граждан Украины на поддержку консолидации общества, Верховная Рада Украины поддерживает подписание договора о формировании ЕЭП, который должен отвечать Конституции, законам и международным обязательствам Украины». За данный документ проголосовал 291 парламентарий.

Скорее всего, радикальные противники подписания каких бы то ни было соглашений по ЕЭП – представители блока «Наша Украина» – предчувствовали подобный сценарий развития событий. Сегодня же с подачи народного депутата Владимира Яворивского Верховная Рада поддержала запрос к генеральному прокурору и главе Службы безопасности по поводу действий высших должностных лиц во главе с президентом Леонидом Кучмой, направленных на измену национальным интересам Украины в связи с намерением подписать соглашение о создании ЕЭП. За запрос проголосовал 121 народный депутат. Кроме того, депутаты намерены потребовать от премьер-министра Виктора Януковича текст постановления Кабмина об участии Украины в формировании ЕЭП и данные о голосовании по этому вопросу каждого из министров.

Самое любопытное в ситуации с соглашением – это то, что депутаты пока еще в глаза не видели сам текст этого документа. Более того, сегодня выяснилось, что правительство приняло решение вступить в ЕЭП еще неделю назад, 10 сентября. Напомним, что тогда после заседания Кабинета министров было официально объявлено, что обладатели портфелей приняли единогласное решение доработать документ и рассмотреть его через неделю, то есть, сегодня, 17 сентября. Сегодня же народный депутат Юрий Павленко (фракция «Наша Украина») сообщил, что правительство приняло решение о формировании Единого экономического пространства с оговорками, и эти оговорки были розданы народным избранникам. «Украина принимает участие в соглашении о формировании Единого экономического пространства в части его положений, реализация которых не противоречит Конституции Украины и курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию», – процитировал Павленко текст заявления Кабмина.

Получается, что сегодняшним голосованием народные избранники, если такое сравнение будет уместным, купили кота в мешке. О том, что это за «зверушка», какие у нее требования и аппетиты, депутаты узнают после ялтинского саммита, когда полный текст соглашения о формировании ЕЭП будет передан в Верховную Раду на ратификацию.

Можно говорить о том, что на сегодняшний день противники «четверки» в составе РФ, Украины, Белоруссии и Казахстана проигрывают своим оппонентам. Но шансы у них пока остались. Ведь не исключено, что полный текст соглашения о формировании ЕЭП не найдет такой горячей поддержки среди депутатского корпуса. Кроме того, существует еще такая структура, как Конституционный суд, куда намерены обратиться представители «Нашей Украины» за правовой оценкой текста о вступлении Украины в ЕЭП. Но по состоянию на сегодняшний день Украина дала предварительное согласие на формирование такой структуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам