ЕЭПовский бейсбол

Группа депутатов из фракции «Наша Украина» 10 сентября ворвалась в зал заседаний Кабинета министров и предприняла активную попытку заблокировать принятие правительственного решения по созданию Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана. В ход пошли бейсбольные биты, а также клюшки для гольфа, варежки и прочие тяжелые предметы. С криком «Они не пройдут!» один наиболее активный член Украинской народной партии (УНП) предпринял попытку «самоизбиения» прямо на балконе седьмого этажа здания Кабмина (рядом с пепельницей фирмы «Давидофф»). Все закончилось очень хорошо.

Нечто подобное может произойти сегодня, 10 сентября, на кабминовском заседании, посвященном вступлению в ЕЭП. Эта аббревиатура уже успела взбудоражить украинский политикум, поскольку национал-патриоты, как правило, очень болезненно воспринимают любые проекты, связанные с Россией: вступление Верховной Рады в Межпарламентскую ассамблею СНГ, создание международного газотранспортного консорциума с участием РФ, реверс трубопровода «Одесса–Броды».

Так, член Украинской народной партии (структурное подразделение «Нашей Украины») Вячеслав Кириленко накануне рассмотрения ЕЭПовского вопроса высказал предположение, что народные депутаты будут блокировать заседание правительства. В новейшей истории Украины уже были случаи захвата депутатами ряда административных зданий, в частности телецентра и администрации президента. Однако Кабмин народные избранники еще не штурмовали. Но, как совершенно справедливо заметил один философ-бомж, все когда-нибудь делается впервые. «Учитывая то, что ни правительство, ни президент, которые будут подписывать 18 сентября эти документы, не реагируют на многочисленные протесты экспертов и общественности, нам остается лишь одно – самим депутатам Верховной Рады прийти на заседание Кабинета министров и защитить украинскую Конституцию», – скорбно пообещал Кириленко. Как говорится, бита – последний довод национал-демократов. Правда, до «силового бейсбола» дело пока не дошло. Около 50 человек, представляющих правые партии (УНП, «Собор», Конгресс украинских националистов), пришли пикетировать здание правительства. Они притащили не биты, а плакаты с грозными лозунгами: «Нет Ялте – 2», «Позор предателям Украины», «Политическому и экономическому союзу с Россией – нет» и «Азарова в отставку». А политический расклад перед началом ЕЭПовского раунда в Кабмине выглядит следующим образом.

Парламент

9 сентября комитет Верховной Рады по вопросам европейской интеграции принял решение обратиться к президенту с предложением не подписывать соглашение по ЕЭП. Комитет возглавляет экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, который в свое время получил «ярлык» прозападного политика и очень гордится этим. В настоящее время он входит во фракцию «Наша Украина». В решении комитета отмечается, что «подписание и вступление в силу Соглашения о формировании Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, Российской Федерации и Украины повредит его имиджу в международных отношениях и сделает невозможный курс нашего государства на европейскую интеграцию». Имидж – это серьезно. Без имиджа, особенно позитивного, ничего нельзя сделать. Вот идешь по улице, подходят к тебе трое и говорят: «А что-то мне твой имидж не нравится». И как ЕЭПнут в область правого глаза…

Итак, один из профильных комитетов Верховной Рады против. Другой – по иностранным делам, возглавляемый Станиславом Сташевским (фракция «Партия промышленников и предпринимателей – «Трудовая Украина») – пока не выработал окончательного решения. Учитывая персональный состав комитета, а также фракционную принадлежность его главы, можно предположить, что оно будет скорее позитивным, чем негативным. Теперь проанализируем позиционирование фракций ВР по ЕЭПовской проблематике.

«Наша Украина» (102 члена). Виктор Ющенко категорически против. Когда он видит эти три буквы, то меняется в лице. Помните, как там у классика? «Графиня изменившимся лицом бежит пруду». Виктор Андреевич уже даже не пытается делать вид, что выступает за формирование позитивного «пророссийского» имиджа «Нашей Украины». В прошлом году он хотя бы делал вид, что заигрывает с Хакамадой и Немцовым. После ЕЭПа его «переклинило». Националистическое крыло в «НУ» может праздновать победу. «Нашеукраинцы»-прагматики, которые связаны с РФ по бизнесу, предпочитают отмалчиваться.

«Блок Юлии Тимошенко». Он же «БЮТи» (18 депутатов). Официальная позиция – в ЕЭП ни в коем случае вступать нельзя. Юлию Владимировну можно понять. Она не может говорить иначе, поскольку ценность ее фракции именно в сопротивлении. До разумных, естественно, пределов. Зато неофициальная позиция Тимошенко следующая: делайте предложения. Все мы живые люди и можем договариваться. Недаром же Юлия Владимировна слетала в Москву, где ей удалось встретиться с целым рядом очень высокопоставленных персон.

Социалисты Александра Мороза (20 парламентариев). Сан Саныч – осторожный политик. Он не может однозначно выступать против России. Электорат обязывает. Приходится маневрировать в рамках имиджа «честного политика». Поэтому официальная позиция следующая – «надо внимательно ознакомиться с предлагаемыми к подписанию документами». От Мороза не стоит ожидать резких демаршей против ЕЭП, поскольку он не национал-патриот. Зато он может сыграть на том, что «гибнущий режим лихорадочно пытается спасти себя с помощью создания «союза четырех».

Коммунисты Петра Симоненко (60 «бойцов»). По словам Петра Николаевича, Коммунистическая партия поддерживает реализацию проекта по созданию Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана, однако намерена отстаивать национальные интересы страны во время ратификации документов, которые планируется подписать в ходе Ялтинского саммита СНГ. Симоненко считает, что проект ЕЭП – это начало поиска реальных путей выхода из кризиса и в Украине, и в России, и в Белоруссии, и в Казахстане. ЕЭПовская проблематика хорошо вписывается в идеологемы Компартии, и поэтому принципиальных возражений со стороны левых не будет. Более того, можно предполагать, что, когда дело дойдет до ратификации «трехбуквенных» документов, фракция Симоненко проголосует «за».

«Регионы Украины» (47 депутатов). Может ли структура премьера Виктора Януковича выступать против своего патрона? Вопрос пугающе неуместный.

«Европейский выбор» (20 «штыков). Первый вице-премьер Николай Азаров считает, что в «союз четырех» вступать нужно. Николай Янович назначен в Кабмин по квоте «европейцев». Если эта группировка выступит против ЕЭП, то возникнет политический конфликт. Учитывая характер Азарова, а также соглашение о координации действий между «регионалами» и «европейцами», которое чуть было не завершилось слиянием этих фракций, до дуализма мнений дело не дойдет. Хотя, конечно, название – «Европейский выбор» – обязывает. Но чем хуже брэнд «ЕЭПовский выбор»?

«Демократические инициативы» (23 «штыка»). Лидер «ДИ» Степан Гавриш, как всегда, оказался в сложной ситуации. Он является координатором парламентского большинства и поэтому не может не учитывать настроения «большевиков». С другой стороны, как глава фракции, он вынужден как-то позиционироваться. Но до известных пределов, поскольку в противном случае ряд его товарищей по «ДИ» может послать и его, и единое экономическое пространство на эквивалентное количество букв. Пока Степан Богданович выкрутился следующим образом: «большевики» еще не выработали свою позицию по данному вопросу, а «Демократические инициативы» являются «сторонниками интеграции с Россией на формуле свободной торговли». По его мнению, «договор о свободной торговле, зона свободной торговли – это предтеча любой интеграции». Загадочное высказывание. Предтеча предтечей, а определяться все же придется.

«Аграрии Украины» (16 депутатов). Екатерина Ващук пока упирает на то, что члены ее фракции еще не успели изучить документы. Вот как только изучат, так сразу сядут думать. А думать есть над чем, поскольку весьма вероятна замена агарного блока. Во всяком случае, министр-аграрий Сергей Рыжук заявил о своей готовности уйти в отставку. Он пришел в правительство по квоте фракции Ващук. Портить отношения с премьером Екатерине Тимофеевне не хочется…

Объединенные социал-демократы (согласно последней «переписи», фракция СДПУ(о) насчитывает 37 парламентариев). Будут поддерживать. А как же. Однозначно «за». Так говорит Нестор Шуфрич, который в последнее время затмил официального лидера эсдеков Леонида Кравчука. Нестор Иванович гораздо чаще говорит от имени фракции, чем Леонид Макарович. По его словам, соглашение «четырех» не противоречит концепции интеграции Украины в Европейский Союз, а укрепляет позиции отечественных товаропроизводителей, в том числе и на рынках СНГ.

«Партия промышленников и предпринимателей –»Трудовая Украина» (43 «штыка»). Что касается «Трудовой Украины», то, согласно партийному заявлению, она поддерживает намерения глав четырех государств – Белоруссии, Казахстана, России и Украины – в создании Единого экономического пространства, как структуры, выгодной для Украины и отвечающей ее национальным интересам, способствующей развитию национальной экономики и ускоряющей реализацию евро-интеграционных процессов. «Трудовики», в соответствии с документом, последовательно отстаивают необходимость синхронизации и координации с партнерами по ЕЭП стратегического курса Украины на вхождение в экономические и политические структуры объединенной Европы, понимая при этом, что никакое прочное объединение европейских государств невозможно без участия Украины и России – традиционно неотъемлемых элементов экономики и безопасности европейского континента. Другими словами, ЕЭП Евросоюзу не помеха. Интегрироваться в ЕС лучше вчетвером, чем поодиночке. Промышленники Анатолия Кинаха более сдержанно относятся к ЕЭПовской интеграции, но до внутрифракционной конфронтации дело не дошло.

Что же касается остальных фракций парламентского большинства – «Народовластие» Богдана Губского (19 «штыков»), НДП Валерия Пустовойтенко (15 парламентариев, если считать министра Кабинета министров Анатолия Толстоухова, который пока еще не сложил с себя депутатских полномочий), «Народный выбор» Николая Гапочки (14), – то они особо возражать против ЕЭП не будут. Хотя могут сделать так, чтобы на них обратили внимание. Если просто молчать, то, как правило, ничего не дадут. А это обескураживает.

Подведем парламентские итоги по ЕЭП. Однозначно «за» – объединенные социал-демократы, «Трудовая Украина», коммунисты. Потенциально «за» – «Регионы Украины», «Европейский выбор», НДП, «Народовластие», «Народный выбор». Нуждаются в дополнительном изучении документов социалисты и аграрии. «Демократические инициативы», как всегда, ищут третий путь, но в конечном итоге будут делать, как все. Однозначно против – «Наша Украина» и «БЮТи» (на уровне заявлений). Не самый плохой для ЕЭПа расклад.

Правительство

Не все так просто в донецком королевстве. Министр экономики и европейской интеграции Валерий Хорошковский внезапно почувствовал себя политической фигурой на почве ЕЭП. Он позволил себе занять особую позицию по объединению четырех. Хорошковский считает, что документы надо дорабатывать, поскольку они противоречивы. Чем заканчиваются подобного рода демарши в правительстве Виктора Януковича – спрогнозировать нетрудно. Виктор Федорович уже не раз заявлял, что коллегиальность и диспуты допустимы только на этапе принятия решений. А после этого последуют организационные выводы.

Хорошковский давно уже понял манеру действий премьера и сознательно решил сделать себе «политическое харакири». Он почувствовал себя ненужным и невостребованным в Кабинете министров. Что лучше: уходить с музыкой или оказаться уволенным? С точки зрения имиджа, лучше первое. Вот и старается бывший лидер Команды озимого поколения. Кроме того, налицо явная нестыковка политических интересов. Хорошковский назначен министром по квоте «трудовиков». «ТУ» за ЕЭП, а экс-КОПовец – против. Как министр-политик он, конечно же, может иметь свое мнение. Но как представитель конкретной партии Хорошковский должен кореллировать данное мнение с партийной позицией. Насколько нам известно, в адрес КОПовца поступило письмо, в котором культурно обращается внимание министра евроинтеграции на несовпадение позиций по ЕЭП. Надо делать выводы. Можно сказать, что поведение Хорошковского вполне понятно. Он хочет красиво уйти. В последнее время он только этим и занимается. То ушел из большого электорального спорта с позорным результатом, то из администрации президента, а теперь вот из правительства Виктора Януковича. Итак, министерство экономики и европейской интеграции в лице своего шефа (подпольное прозвище – «Японец») против ЕЭП.

Похоже, что против будет и министерство иностранных дел. Во всяком случае, МИД подготовил негативные выводы по поводу создания ЕЭП. Новый глава украинского внешнеполитического ведомства Константин Грищенко, как и Хорошковский, попал в непростую ситуацию. Он всего только-только прибыл на Родину из США, где возглавлял дипломатическую миссию Украины, а тут полный ЕЭП. И сразу надо давать ответ на вопрос: ты за какой вектор – прозападный или пророссийский? Придется изворачиваться.

Позиция министерства юстиция станет известна сегодня, однако, по предварительным данным, у Александра Лавриновича есть целый ряд замечаний. Итак, подведем правительственные итоги: Хорошковский против, МИД выкручивается из ситуации, у Лавриновича есть замечания. Зато первый вице-премьер Николай Азаров – руководитель украинской части группы высокого уровня по подготовке соглашения о создании ЕЭП – «за». По его словам, появление Единого экономического пространства будет способствовать экономическому росту Украины и ее европейской интеграции. Но Николая Яновича нет в Киеве. Он улетел в Мексику на заседание Всемирной торговой организации. Сразу же поползли слухи о том, что Николай Янович «подставляет» Януковича, поскольку он «свалили» в самый ответственный момент. Если на сегодняшнем заседании правительства не будет принято решение по ЕЭП, то виноватым окажется Виктор Янукович, а у Азарова есть «мексиканское алиби». Думаю, что Николай Янович уехал из страны не с концами, а желающих испортить отношения по линии Янукович–Азаров предостаточно. Например, та же «Наша Украина»…

Получается, что 10 сентября в Кабмине будет жарко. А на 11 сентября, аккурат в годовщину терактов в США, в парламенте пройдут слушания по вопросу вступления в ЕЭП. При любом результате заседания Кабмин будут критиковать. А тут еще вторая волна аграрного кризиса… Все зависит от премьера. Виктор Федорович должен перейти непростой ЕЭПовский Рубикон. Иначе, с чем президент поедет в Ялту?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам