Юрий Луценко: сказали "А" – не будьте "Б"!

Видный социалист современности на удивление спокойно рассуждает об изменении облика страны, демократизации системы власти и исчерпывающей себя модели госуправления. Попутно объясняя журналистам «Кіевского Телеграфа», что, оказывается, не было никакого пакта Медведчука – Мороза – Симоненко, что Виктор Ющенко – «заяц в овечьей шкуре», а жителям Украины не стоит бояться танков на улицах городов…
«Мужские консультации» лидеров социалистов и коммунистов с главой президентской администрации Виктором Медведчуком относительного третьего проекта конституционной реформы вызвали у наблюдателей если не шок, то уж точно легкое замешательство. Как вы это объясните?

— Ни Александр Мороз, ни руководство Социалистической партии не ходили на переговоры к главе АП — это первое. Второе: не было никакого пакта Медведчука—Мороза—Симоненко, о котором писала изумленная пресса. На самом деле все было так: в кабинет Мороза пришел парламентер с белым флагом, и этим человеком был Виктор Медведчук. Что не могло не вызвать удивления. Он принес условия капитуляции и спросил, подходят ли они оппозиции? Мы внимательно изучили все предложения и высказали свои пожелания и замечания. Но с самого начала было три принципиальных вопроса, не совпадавших с планами администрации. И на первой же пресс-конференции Сан Саныч эти позиции четко обозначил: пропорциональные выборы в советы всех уровней с фиксацией данной нормы в Конституции и избрание президента в 2004 году всенародным голосованием.

Кстати, никогда Мороз не заявлял о возможности избрания президента парламентом — это позиция Петра Симоненко. Просто потому, что они проводили совместную пресс-конференцию, данная позиция выглядела как согласованная. И еще: несколько дней спустя Александр Мороз обозначил ключевой вопрос переговоров по конституционной реформе — политсоветом СПУ было принято принципиальное решение о сроках «обрезания» президентских полномочий. Мы считаем, что разговор о передаче целого массива властных полномочий парламенту возможен не раньше, чем в 2006-м, то есть после избрания на пропорциональной основе новой Верховной Рады, которая честно будет отображать волю народа. Только новый парламент имеет моральное право получить все полномочия и сформировать правительство во главе с сильным премьером.

Другими словами, снова актуальной становится тема переходных положений Конституции?

— Абсолютно верно, и в этих положениях мы запишем: «обрезание» проводить не раньше, чем в 2006 году. Естественно, это вызовет неприятие Виктора Медведчука и его политической группы, поскольку они исходили из того, что при угрозе избрания президентом то ли Виктора Януковича, то ли Виктора Ющенко лидеру эсдеков можно будет два года отсиживаться в «бункере» подконтрольного правительства. Мы же предлагаем Виктору Владимировичу два года ходить по минному полю.

А почему Мороз вообще пошел на контакт с Медведчуком?..

– Знаете, чудеса нельзя делать, оставаясь святым. И в данном случае парламентская республика — это лозунг Соцпартии с 1993 года. Мы глубоко уверены, что без смены системы власти страна так и будет барахтаться в уповании на очередного «доброго царя». Другими словами, социалисты и, кстати, КПУ ни на йоту не отступили от своих программных установок и от совместного меморандума оппозиционной «четверки». Поэтому возмущение некоторых участников оппозиционной коалиции нынешними событиями вызывает сильное желание поинтересоваться: а искренне ли их лидеры ставили свою подпись под меморандумом о совместных действиях в политическом реформировании и действительно ли хотели смены власти в стране, а не смены людей у власти? Я их спрашиваю: вы меморандум подписывали? Сказали «А» — не будьте «Б»!

Имеется в виду, что главным несогласным в лагере оппозиции является Ющенко? Он действительно уже почувствовал себя «монархом» Украины?

— То, что Виктор Андреевич давно уже почувствовал себя носителем президентского жезла, — факт. Как говорил Александр Ткаченко, «жезло влади впало на мене». А Мороз открыто признал факт прихода Медведчука на переговоры и подтвердил, что позиция социалистов остается неизменной в рамках общего меморандума оппозиции. После этого сообщения, естественно, начались тихие «внутренние истерики», которые закончились встречами Ющенко с Морозом и Ющенко с лидером коммунистов. В результате мы уже можем говорить о подготовке и согласовании меморандума-2, в котором будут закреплены требования проведения пропорциональных выборов на всех уровнях представительской власти (парламент, областные, районные и сельские советы), прямых выборов президента в 2004-м и перенос эпицентра политической жизни в ВР в 2006-м. Правда, Петр Симоненко дал понять, что коммунисты станут отстаивать «парламентские выборы» главы государства.

А какой полноценный президент согласится на «неполноценное» двухгодичное существование?

– В том-то и вся соль момента. Если кто-то выиграет президентскую кампанию-2004, то об изменении конституционной модели придется забыть на пять, а то и на десять лет. Надо ответить на вопрос: мы хотим изменить систему власти или сменить людей у власти? Позиция СПУ следующая: «Даже если страна выберет президентом Наталью Витренко, то это не должно стать катастрофой для страны».

Как вы считаете, Виктор Ющенко откажется от своих реваншистских устремлений? Многие думают, что команда «Нашей Украины», придя к власти, сразу начнет «давить» остальных…

— Я как раз, наоборот, боюсь, что Виктор Андреевич не будет никого давить. Он — заяц в овечьей шкуре. Ну разве он будет сражаться, например, с Александром Ярославским? Или с Ахметовым? Единственный, кто может ожидать неприятностей, — это Медведчук и его клан. Я уже вижу Петра Порошенко в роли руководителя киевского «Динамо». Мне кажется, что с остальными олигархами члены команды Виктора Андреевича найдут общий язык.

Где гарантия того, что новый президент не использует силовые методы для удержания всего комплекса властных полномочий? Почему, образно говоря, никто не боится танков на улицах?

— Не боятся потому, что наши танки вряд ли куда-то доедут. Недаром наши Вооруженные Силы давно уже называют разоруженными. Они опасны только для гражданских самолетов и жилых домов.

Говорите, Ющенко найдет общий язык с Виктором Януковичем?!

— С Виктором Федоровичем — тем более! Я являюсь куратором Донецкой организации СПУ и часто наблюдаю совместные обеды в ресторанах первых лиц «Нашей Украины» с первыми лицами донецких.

А вы что там делали? Под диваном с диктофоном записывали?

— Диктофон — не моя специализация… Хотя я вместе с Николаем Мельниченко проходил службу в одних войсках — правительственной связи, подчиненных КГБ. Конечно, в разное время. Но смех смехом, а еще раз скажу: консультации высокопоставленных лиц «Нашей Украины» и донецких никогда не прекращались. Эти силы находятся в состоянии ненападения. Вы слышали хотя бы раз, чтобы Ющенко критиковал премьер-министра?

Конечно. Вот совсем недавно Виктор Андреевич заявил, что вся вина за аграрный кризис целиком и полностью лежит на правительстве…

— Это тот редкий случай, когда Ющенко абсолютно прав. Дело в том, что правительство Януковича неправильно решает аграрную проблему. Главная ошибка Кабмина заключается в том, что он пытается дорого закупить зерно за границей, а украинским производителям предлагает продавать его по заниженной цене: от 700 до 900 гривен за тонну. Естественно, что продавать по такой цене его никто не хочет.

Юрий Витальевич, а как вы думаете, у Януковича есть президентские амбиции?

— У человека с весом более 100 килограммов их просто не может не быть. Тем более что он имеет статус премьер-министра. Но, в любом случае, надо признать: Донецк и люди, живущие в регионе, «пашут» на всю страну. И значит, имеют право на то, чтобы с их амбициями считались.

Некоторые представители оппозиции убеждены в том, что третий проект Конституции — это пролонгация полномочий Леонида Кучмы, но только в статусе премьера. Такая комбинация возможна? Если да, то получается, что оппозиция своими руками расчищает дорогу своим оппонентам?

— Дьявол, как всегда, прячется в мелочах. Этими «мелочами» являются пропорциональные выборы, метод избрания президента и срок ограничения полномочий главы государства. Так вот, Социалистическая партия никогда не согласится с тем, чтобы Леонид Кучма вновь занял премьерский пост. Да и не только СПУ, надеюсь. Хотя мы с самой первой минуты знали о существовании такой проблемы, спрятанной Виктором Медведчуком в третьем варианте внесения изменений в Основной Закон. Сегодня есть и заявление Мороза, и фактически готовый меморандум оппозиционных сил, где четко сказано: позиция, не терпящая компромиссов, — это срок «обрезания» полномочий президента.

После того как третий проект внесения изменений в Основной Закон отправлен на экспертизу в Конституционный суд, должность координатора парламентского большинства приобретает дополнительный политический вес. Как вы считаете, Степан Гавриш «потянет»?


— Во-первых, я к большинству никак не отношусь. Хотя в свое время пытался вступить в ПБ и даже подавал заявление, где в конце было написано: причитающуюся мне сумму прошу перечислить на партийный счет. Но никто почему-то меня в большинство не принял. А если серьезно, то я несерьезно отношусь к должности координатора большинства, хотя бы потому, что этот человек не может ничего решать. Это чисто декоративная фигура, у которой есть возможность чаще других заходить к Президенту и к премьеру. Честно говоря, я думаю, что назначение Гавриша — это попытка удержать Богдана Степановича от тесных контактов с оппозиционным лагерем.

А как вы оцениваете рокировки в силовом блоке: Владимир Радченко назначен секретарем Совбеза, Николай Билоконь — новым министром МВД?

— Сегодня мы являемся свидетелями очень важного момента. С одной стороны, предпринимаются попытки реализовать вариант парламентско-президентской республики (если удастся объегорить оппозицию). А с другой — подготовить МВД к навязыванию народу «преемника». Мне кажется, что уход Радченко в Совбез означает его нежелание работать в тандеме с довольно одиозным министром МВД над реализацией явно недемократических целей.

Беседовали Ирина Гаврилова, Владимир Скачко, Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам