Критическое состояние

Состояние Анны Линд, министра иностранных дел Швеции, получившей вчера ножевые ранения, остается критическим. Полиция вроде бы не считает, что покушения на Линд имеет политическую подоплеку, хотя министр была ключевой фигурой в кампании по вхождению Швеции в зону евро. Сейчас правоохранительные органы ведут поиски мужчины, одетого в куртку защитного цвета…
«Состояние министра иностранных дел в настоящее время несколько улучшилось, но все еще остается критическим», – сказал врач Ларс Айрестед на пресс-конференции в больнице «Karolinska». В заявлении больницы говорится: «Мы сразу же решили оперировать… во время операции было подтверждено, что у нее сильное внутреннее кровотечение от раны в печени, а также повреждены несколько больших кровеносных сосудов в животе».

46-летняя Линд, одна из самых популярных политиков Швеции, подверглась нападению неизвестного мужчины в одном из центральных универмагов Стокгольма «Nordiska Kompaniet». Около 16 часов по местному времени на нее напал человек с ножом. Министр, по данным Би-Би-Си, получила ножевые ранения в грудь, живот и руку. 21-летняя Анджелика Бьерринг, которая нашла Линд на полу магазина, рассказала, что министр иностранных дел была в состоянии шока. Вокруг ее запястья был обмотан кусок ткани. Министра доставили в больницу, где и была проведена срочная операция.

Полиция ведет поиск высокого человека в армейской куртке, который подозревается в нападении на Анну Линд. Очевидцы утверждают, что после атаки высокий мужчина в куртке цвета хаки и бейсбольной шапочке выбросил нож и бросился на улицу. По другим данным, нападавший задержан.

Через несколько дней шведам предстоит голосовать на референдуме о вступлении в зону единой европейской валюты – евро, – и Анна Линд была ключевой фигурой в этом процессе. После нападения сторонники и противники этого решения приостановили кампании. Однако пока полиция не спешит связывать нападение с политической деятельностью министра. «Пока на это ничто не указывает», – сказал представитель стокгольмской полиции Бьорн Пилблад. Полиция и пресс-секретарь министра подчеркивают, что в магазине Линд находилась по исключительно частным делам. «Нападение на нее является нападением на наше открытое общество, и по этой причине меня охватывает чувство гнева и печали», – отметил в свою очередь премьер-министр Горан Перссон.

Линд, представляющая социал-демократическую партию Швеции, занимает пост министра иностранных дел с 1998 года. Она замужем, у нее двое детей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам