Умер любимый актер Высоцкого

В воскресенье, 31 августа, в Лос-Анджелесе умер Чарльз Бронсон. Литовский эмигрант, Чарльз Бучинский, позднее взявший себе псевдоним Бронсон, был любимым актером Владимира Высоцкого. Пожалуй, нашим зрителям он больше всего запомнился по фильмам «Прощай, друг» и «Грязная дюжина», а его образ – спокойный тип среднего роста с невозмутимым лицом, который, тем не менее, может обстоятельно и не кипятясь наломать дров из любого громилы, – не перепутаешь ни с кем.

Всего Чарльз Бронсон сыграл более чем в 70 фильмах, а в 1971 году получил «Золотой глобус» как самый популярный актер в мире. Он умер от пневмонии в медицинском центре Cedars-Sinai, в котором проходил лечение в течение нескольких недель.

Сам о себе Чарльз Бронсон сказал: «Наверное, я похож на взорванную динамитом каменоломню». Но, несмотря на кажущуюся непривлекательность лица и сдержанную манеру игры, стал международной звездой, хотя и достаточно поздно для актерской карьеры. Человек «экшн», действия, герой, решительно применяющий насилие – именно так характеризует актера «Видеогид» .

Чарльз был одним из пятнадцати детей в семье эмигрантов из Литвы. Хотя только он один из всех членов семьи окончил школу, пошел работать вместе с братьями на угольную шахту, чтобы содержать семью. Во время Второй мировой войны был хвостовым пулеметчиком на бомбардировщике, затем использовал свой ваучер участника войны, чтобы изучать искусство в Филадельфии, заинтересовался театром и поступил в «California Pasadena Playhouse». Один из учителей рекомендовал его режиссеру Хенри Хэтэуэю для роли в кино, и в результате Бучинский дебютировал в картине «Теперь ты на флоте» в 1951-м. Сыграл несколько скромных ролей «крутых» ребят в фильмах «Народ против О Хара», «Мафия» и «Красные небеса Монтаны». В 1952 году перешел к более заметным ролям – в фильме «Пэт и Майк» его побила сама Кэтрин Хепберн! Играл индейцев, благодаря подходящей внешности и разрезу глаз («Апач», 1954), и был положительно отмечен за роль капитана Джека в фильме «Бой барабана», где в титрах был впервые указан как Чарльз Бронсон. Вскоре стал получать роли побольше в фильмах класса Б и роли второго плана в серьезных фильмах. Главные роли пока доставались только в фильмах класса Б. Попробовав вкус звездной славы в «Великолепной семерке», Бронсон получил солидные роли в «Большом побеге» (1963) и в пользовавшемся огромным кассовым успехом хите «Грязная дюжина» (1967), после чего отправился в Европу, где провел несколько лет.

Все знают фильм с участием Бронсона «Прощай, друг» (1968), где он снялся вместе с Аленом Делоном. Картина была «хитом» во Франции. После этого сыграл у Серджо Леоне в классическом вестерне «Однажды на Диком Западе» (1968), который, между прочим, сначала хотел отдать ему роль в «Пригоршне долларов», сделавшую звездой Клинта Иствуда. Эти наиболее кассовые в Европе фильмы, а также «Семья», «Холодный пот» и «Красное солнце» поставили Бронсона в ряд самых популярных международных звезд. Медленно, но верно Чарльз повторил этот успех в США, снявшись в картинах «Земля Чато», «Механик», «Записки Валачи» и «Мистер Маджестик». И, наконец, сотрудничество с Майклом Уиннером, снявшим его в главной роли в фильме «Жажда смерти», сделало Бронсона суперзвездой в собственной стране. С большим успехом снимался на телевидении, показав, что способен с блеском играть не только «мстителей» и «крутых парней». Был женат на актрисе Джилл Айрлэнд с 1968 года до самой смерти супруги в 1990-м. 3 ноября Бронсону исполнилось бы 82 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам