Мобилизация страдальцев

Итак, то, что прогнозировали практически все мало-мальски наблюдательные и политически неравнодушные люди, с приближением нового политического сезона началось. А именно – обострилось противостояние двух сил, которые сошлись в некоем патологическом клинче, предопределенном исключительно клиническим отношением друг к другу лидеров этих сил. Речь, разумеется, идет о блоке «Наша Украина» и СДПУ(о) и об их не менее славных предводителях – Викторе Ющенко и Викторе Медведчуке.

Как и следовало ожидать, «рвануло» в Закарпатье. Регионе, где и до сих пор практически безраздельно правят эсдеки, а их областной лидер Иван Ризак успешно служит «алой розе» и на посту главы облгосадминистрации. Однако не так давно во властную монополию эсдеков в крае решительно вгрызлись «НУдаки». Произошло это знаменательное событие в Мукачево, где после долгих сутяжных судебно-избиркомовских разборок мэром города стал Василий Петевка. Ставленник «Нашей Украины», победивший на выборах протеже СДПУ(о) Эрнеста Нусера.

И, похоже, не успели «НУдаки» как следует насладиться победой, как в Мукачево ни с того, ни с сего загорелся только отремонтированный частный дом председателя городского суда Павла Щербана. Того самого Щербана, который утвердил на посту городского головы Мукачево этого самого Петевку. В местной милиции сообщили, что дом сильно пострадал. К счастью, людей в доме в момент инцидента не было – там после ремонта еще никто не жил.

И не успели криминалисты еще и угольки разобрать на пожарище, как революционным ветром возмездия немедленно «снесло крыши» у «НУдаков». Сначала резко застрадал чувством мести местный «НУдак»-перевертыш народный депутат Виктор Балога, который ударился в «НУдачество» после успешного «кидка» его бесценной личности эсдеками. Балога, комментируя пожар в судейском доме, заявил, что расценивает это как «провокацию милиции и областной власти, вызов общине города и всего Закарпатья». «Областная власть продолжает сквозь пальцы смотреть на нападения бандитов, которые происходят в области после выборов городского головы Мукачево. Раньше поджигали магазины бизнесменов, которые не поддерживают власть Закарпатья, а сейчас криминалитет взялся за частные дома неугодных судей. Губернатор Закарпатья Ризак не воспринимает компромиссы, он хочет, чтобы все было так, как желает он и его партия СДПУ(О)», – задыхаясь от праведного гнева, возопил нардеп.

Сотрудники мукачевской милиции категорически опровергли информацию о взрыве как причине возгорания в судейском жилище, а также сообщили, что сейчас экспертная группа изучает, был это поджог или пожар случился по другим причинам. Однако в бой вступила тяжелая артиллерия «НУдаков» в лице их «мессии» Ющенко. Этот записной радикал украинской политики поставил свой автограф под воззванием, в котором так прямо и сказано: «Если власть в Закарпатье в ближайшее время не станет демократической (то есть, читай «НУдаческой» – Авт.), «Наша Украина» готова призвать людей к акциям протеста. Баррикады – самый действенный метод борьбы в случае, когда власть объявляет войну против собственного народа». Вот так – не больше и не меньше. А потянуло «НУдаков» к орудию пролетариата все с тем же праведным гневом к эсдековской обладминистрации и ее главе Ризаку, который, по мнению «НУ», «продемонстрировал свою несостоятельность руководить областью и довел ситуацию до гражданского конфликта». Под этим самым конфликтом, естественно, подразумевается пожар в доме судьи. «Уничтожение жилья главы городского Мукачевского суда – только элемент в кампании террора, которую начала власть Закарпатья после объявления нежелательных для нее результатов выборов – победы Василия Петевки, кандидата от блока Виктора Ющенко… Убеждены, что местные правоохранительные органы, зависимые от закарпатской власти, вряд ли накажут виновных… Власть использует уголовные группировки для того, чтобы еще больше расшатать ситуацию. Она стремится вынудить жителей Мукачево и всего Закарпатья смириться с тем, что их голос ничего не стоит. Ордену «красной розы» не удалось получить власть в Мукачево честно, победив на выборах. Поэтому он стремится захватить ее самостоятельно при помощи угроз, шантажа и террора», – витийствовали в своем заявлении «НУдаки», ободренные, похоже, автографом «мессии».

Пока неизвестно, буду ли в Мукачево строить баррикады. Еще не закончилось и официальное расследование инцидента. Зампредседателя исполкома СДПУ(о) Юрий Говоруха в комментарии растиражировавшей «НУдаческую» радикальность «Украинской правде» отметил, что эсдеки как политическая сила не участвовали в выборах мэра Мукачево, поскольку они не выдвигали своего кандидата. А то, что поддерживали Нусера, ничего не значит: мол, мало кого можно поддержать, если он просит таких признанных защитников прав народа, как эсдеки Медведчука, дня не проводящего без того, чтобы поплакать за сирот и вдов, стариков и бездомных. При этом Говоруха также практически «умыл» своих оппонентов, напомнив им, что местная милиция имеет «двойное подчинение – по линии МВД и местной власти, которую возглавляет как раз представитель «Нашей Украины» Петевка».

Однако никакие и ничьи разумные доводы на «НУдаков»-фанов, вероятно, не подействуют, если осмелел даже Ющенко, ради победы которого на президентских выборах они готовы не то что Говерлу загадить, но и брусчатку в городе выкорчевать. Кроме того, обращает на себя внимание и тот факт, что дом судьи, судя по сообщениям СМИ, подожгли еще в ночь на прошлый четверг, а «НУдаки» запротестовали только несколько дней спустя. Все это вполне может свидетельствовать о том, что «НУ» поразмыслила и взяла курс на радикализацию своих шагов путем эксплуатации «страдальцев». Людей, которые якобы стали жертвами преследования властей или ее приспешников, коими, без сомнения, являются эсдеки и Медведчук, глава администрации президента. А че? Удалось же им ловко слепить «народного защитника» из Ющенко после того, как того поперли (не без помощи Медведчука) с поста премьер-министра. И что только не вытворял «смелый» Ющенко со своей «братвой»: и «фашистами» их называл, чтобы в кресле любой ценой остаться, и откровенных бизнес-бандюков к себе приблизил и в избирательный список «НУ» их пристроил, чтобы «омандачить» депутатской неприкосновенностью в Верховной Раде, и от своих взглядов неоднократно отказывался, предавая соратников и вихляя в идеологических метаниях, как заяц. А рейтинг его как стоял, так и стоит на уровне наличия фанатиков в любом обществе – от 20% до 24%.

Смелость же «мессии» при защите мукачевского судьи Павла Щербана тоже, как по мне, объясняется просто – таким образом он, не исключено, надеется привлечь на свою сторону людей, работающих в органах власти. Ющенко как бы говорит: не бойтесь, если власть на вас давит, я приду и защищу, а как мы славно повеселимся на баррикадах, так и пером не описать. Расчет, конечно, может сработать. Но может и засбоить с самого начала, ибо, во-первых, Ющенко не придет и никого не защитит. Особенно если президент прикажет помолчать или пообещает сделать своим «преемником». Ради этого Ющенко сам лично уложит назад все камни, пошедшие на постройку баррикад. Он это демонстрировал неоднократно. И если его рядовым фанатам все равно, то чиновники все видят и все секут.

Во-вторых, чиновники у нас, как известно, – смелости невероятной: как только что, так они на баррикады бегут, а не пытаются для защиты своего кресла использовать телефонное право, найти покровителя, мобилизовать своего или чужого высокопоставленного родственника или, на худой конец, пухлый конверт с форс-мажорными дарами подготовить. Правда ведь? Что, не бегут на баррикады, а готовят взятки? Вот незадача-то какая, кто бы мог подумать? Ну, в таком случае надеяться на открытую поддержку чиновничества Ющенко не приходится. Особенно когда до президентских выборов – еще больше года. А если так, то вся эта шумная кампания радикала Ющенко – не более чем очередная шумная мобилизация рядов своих сторонников. А что из этого получится, станет известно уже совсем скоро: вот только напьются все и опохмелятся по поводу очередной годовщины независимости, а тут и сессия парламента начнется…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам