Деньги на бочку

После 15 лет обвинений и переговоров в деле Локерби поставлена точка. В принципе, сообщения об этом появлялись и ранее, но затем, как правило, следовали полные или частичные опровержения. И вот теперь в Лондоне подписано соглашение между правительством Ливии и семьями погибших в результате катастрофы авиалайнера над шотландской деревушкой, унесшей жизни 270 человек. Как говорится в документе, Ливия незамедлительно начнет перечисление средств – до 10 миллионов долларов за каждую жертву – на счет в швейцарском банке…
Как сообщили адвокаты семей жертв трагедии, Триполи выплатит последним в виде компенсации в общей сложности до 2,7 млрд. долларов. Компенсационный фонд должен быть создан к вечеру четверга. Кроме того, по данным Би-Би-Си, появились новые свидетельства того, что власти Ливии готовы публично признать ответственность за взрыв на борту самолета авиакомпании «Pan Am». Ожидается, что к концу недели письмо с формальным признанием своей ответственности за гибель в катастрофе 270 человек будет направлено в ООН. После этого США и Великобритания будут ходатайствовать перед ООН о снятии с Ливии санкций.

Как говорится в соглашении, Ливия незамедлительно начнет перечисление средств – до 10 млн. долларов за каждую жертву – на счет в швейцарском банке. После этого США должны сообщить Совбезу ООН о том, что Ливия выполняет условия, необходимые для снятия с нее санкций, а Великобритания представит проект резолюции об этом. Скорее всего, Ливия заплатит по 4 млн. долларов за каждую жертву после того, как санкции ООН, приостановленные в 1999 году, будут окончательно сняты. Еще по 4 млн. долларов будут перечислены после снятия санкций, введенных Вашингтоном, и последние 2 млн. долларов за жертву – после того, как США исключат Ливию из списка стран, поддерживающих терроризм.

Напомним, что самолет американской авиакомпании разбился неподалеку от Локерби 21 декабря 1988 года. Бомба взорвалась после того, как «Боинг» покинул лондонский аэропорт Хитроу и взял курс на Атлантический океан. Погибли все 259 человек, находившихся на борту лайнера и еще 11 жителей шотландского городка.

Шотландский суд, рассматривавший дело о катастрофе, признал виновным в совершении теракта ливийца Абделя Бассета Али Аль-Меграхи. Обвинение сумело доказать, что террорист сдал в багаж самолета чемодан с кассетной бомбой. В прошлом году Аль-Меграхи был приговорен к пожизненному заключению. Второй подсудимый, Аль-Амин Халифа Фахима, был оправдан.

В августе 2001 года суд принял к рассмотрению апелляцию Аль-Меграхи. Адвокаты ливийца предоставили тогда новые данные, в свете которых виновность ливийца можно было поставить под вопрос. В ходе рассмотрения апелляции в суд было вызвано два новых свидетеля. Один из них, охранник лондонского аэропорта Хитроу Рэй Мэнли, рассказал суду, что за день до взрыва он сообщил начальству о несанкционированном доступе к багажному отделению авиакомпании «Pan Am», на рейсе которой и произошла трагедия. Это случилось за 17 часов до взлета самолета. По мнению защиты, эта информация согласовывалась с версией о том, будто бомба была подложена в самолет в Лондоне, а не на Мальте, где работал Аль-Меграхи. Однако все пять судей решили, что оснований для отмены приговора нет. Сейчас Аль-Меграхи отбывает заключение в шотландской тюрьме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам