Превентивная мера

Народный Рух Украины ни с того ни с сего озаботился кадровыми ротациями, которые весь последний месяц проводит Леонид Кучма. Действительно, кадровая колода тасуется весьма избирательно. Уже «ликвидировано» несколько губернаторов стратегических, не побоюсь этого слова, областей, перемещен в Днепропетровск министр Кабмина Владимир Яцуба – «государево око» в правительстве Януковича. В подвешенном состоянии оказались министры аграрного блока и административные пенсионеры вроде столичного градоначальника. И только Валерий Хорошковский чувствует себя хорошо: тем более что активизировались слухи о его приходе в КГГА.
Впрочем, для Сан Саныча Омельченко это даже хорошо, поскольку молодой министр экономики вряд ли способен тягаться с таким «зубром», как киевский мэр. В общем, это большая политика, от которой представители национал-демократических сил оказались удалены. Можно, конечно, проводить демократические форумы в регионах и потом рапортовать о массовой поддержке населения. Дескать, еще один бастион «режима» взят сторонниками Виктора Ющенко. Впрочем, подобные выражения не позволяет себе даже такой резкий человек, как руководитель офиса «Нашей Украины» Олег Рыбачук.

Однако, туристические поездки – это одно, а реальные рычаги управления – несколько иное. Те же помещения для проведения рекламных мероприятий «НУ» предоставляет местная власть. Помнится, во время предвыборной парламентской кампании Виктор Андреевич не раз отмечал «предвзятое отношение» к себе и своему блоку со стороны регионального руководства: то свет отключат в помещении, то воду в туалете. В общем, травили оппозицию как могли. И это только «цветочки». «Ягодки» появятся чуть позднее, то есть ближе к президентским выборам.

С чем встретит старт избирательной гонки-2004 команда Виктора Ющенко? Только с рейтингом лидера? Этого явно недостаточно для того, чтобы произвести впечатление на избирателей и, что еще существенней, на Центризбирком. Все помнят трогательное исполнение «НУдистами» постэлекторальной саги об украденных процентах блока Ющенко. Смысл ее сводится к тому, что «НУ» фактически выиграла выборы, а все ключевые должности в стране заняты представителями сил, заваливших парламентскую кампанию-2002. В результате чего Виктору Андреевичу последовательно не удалось стать:

а) лидером парламентского большинства;

б) премьер-министром Украины;

в) преемником главы государства.

Сегодня средства для борьбы за власть у «НУдистов» исчерпаны. Как, впрочем, и методы для «консервации» знаменитого рейтинга Виктора Андреевича. Как известно, любой рейтинг имеет тенденцию снижаться, если с ним ничего не делать, а только иногда доставать, смахивать пыль и любоваться. Первыми неладное почувствовали руховцы. Они же и выступили с резким протестом против кадровых чисток в органах власти накануне выборов президента. Конечно, будь на месте лидера НРУ Геннадий Удовенко, никто бы даже пальцем не пошевелил. Но тут совсем другое дело: на пост руховского вождя пришел молодой (как для НРУ), перспективный и амбициозный Борис Тарасюк – экс-министр иностранных дел, глава комитета ВР по вопросам евроинтеграции и последовательный сторонник присоединения Украины к таким структурам, как НАТО и ЕС.

Понятно, что Борис Иванович не хочет быть чужим на предстоящем празднике жизни и поэтому сильно нервничает, наблюдая, как стратегические кадровые «клеточки» постепенно заполняются людьми, совершенно далекими от «Нашей Украины». И правда: пока фанаты скандируют на Говерле «Ющенко – наш президент!» (чем, кстати, чрезвычайно недовольны зеленые Кононова), другие успешно решают карьерные вопросы.

Результатом переживаний стало требование Народного Руха «не допускать расправ над представителями оппозиции, которые занимают руководящие посты в органах власти», адресованное президенту, спикеру и главе правительства. «Под видом кадрового обновления, ротации руководящих кадров устраняются с постов, подвергаются преследованиям представители патриотически-демократических сил», –говорится в заявлении НРУ. Кроме того, в документе подчеркивается, что такая практика становится традиционной накануне выборов. «Провластные группировки готовят таким образом для себя «плацдармы» на президентские выборы 2004 года», уверены руховцы. Которые, кстати, оставляют за собой право на судебную защиту членов партии, подвергшихся увольнению.

В этой связи достаточно показательным является прецедент с увольнением львовского губернатора Мирона Янкива, ставшего, по сути, первой жертвой масштабных кадровых перемещений. Резонанс получился приличный, невзирая на то, что место Янкива занял не брат Виктора Медведчука, а совсем другой человек. Тем не менее, восстановление в правах экс-руководителя Львовской администрации не произошло, даже несмотря на ажиотаж, устроенный «НУдистами» вокруг незаконной отставки Янкива и негласной поддержки Генпрокуратурой этого вопроса. Это к слову о судебной защите, которую руховцы гарантируют отставникам с партбилетом…

Таким образом, партия, являющаяся одним из «китов», на которых держится блок Ющенко, пытается вступить в большую кадровую игру. Понятно ведь, что кадровыми перестановками на местном уровне дело не ограничится. Отставки будут продолжаться, как и новые назначения. Наверное, в скором времени отзовут некоторых товарищей, симпатизирующих Виктору Андреевичу и «Нашей Украине». Опасные в этом плане области практически «зачищены»: Закарпатье считается вотчиной эсдеков, с которыми у «НУ» по жизни не складываются отношения, пост львовского губернатора занят политиком, которого сложно заподозрить в симпатиях к главному «НУдисту». А, кроме того, и Черновицкая область осталась без Теофила Бауэра, которого очень сильно не любили объединенные социал-демократы, и шатается кресло под главой Ивано-Франковской администрации.

Соответственно, западные области Украины, где традиционно сильны национал-демократические настроения, под надежным контролем. А в последнее время укреплены проверенными кадрами и восточные регионы – чтобы Ющенко туда не «прорвался». И это еще не все. Не зря же так нервничают патриоты Тарасюка: наверное, в ближайшее время последует ряд отставок, которые прямо или косвенно затронут интересы старейшей национал-демократической партии.

Впрочем, покушения на уровне парламента также не исключены. С началом парламентского сезона начнутся атаки на шефа бюджетного комитета Петра Порошенко, а заодно можно будет попробовать «расшатать» и некоторые другие парламентские кресла. Тем более что прецедент с перераспределением комитетов ВР уже имел место и чуть не закончился трагически. Для представителей «Нашей Украины». Теперь история способна повториться. Так что выступление Руха носит, скорей всего, превентивный характер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам