Кладбище не эконом-класса

Президент подписал закон о похоронах и похоронном деле, согласно которому, в частности, не допускается разделение кладбищ на разряды по имущественному состоянию. За этот правовой акт проголосовало рекордное число народных избранников – 340 из 442 зарегистрировавшихся в зале. Закон вступает в силу с 1 января 2004 года. Впрочем, почти все трезвомыслящие люди уверены, что закон не решит проблему доступа на престижные «кладбища» простых смертных. Точнее, умерших…

Сам по себе вышеупомянутый документ нужно читать со скорбным видом и желательно в тоскливом уединении. Что ж, у смерти есть практическая сторона, и от этого никуда не деться. Согласно закону, захоронение – это деятельность соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц и субъектов хозяйствования, направленная на обеспечение надлежащего отношения к телу умершего, обеспечение права граждан на захоронение их тела в соответствии с их волеизъявлением, создание и эксплуатация объектов, предназначенных для похорон, содержание и сохранение мест захоронений.

Законом также определяются основы предоставления ритуальных услуг, особенности похорон отдельных категорий граждан, в частности, одиноких граждан, иностранцев, военнослужащих. Захоронения могут производиться путем закапывания в могилу гроба с телом умершего, сжигания гроба с телом в крематории с последующим закапыванием урны с прахом в могиле или установкой ее в нише колумбария, а также развеивания праха умерших.

Согласно закону, земли, на которых находятся захоронения, являются объектами права коммунальной собственности и не подлежат приватизации или передаче в аренду. Законом также определяется, что места неизвестных захоронений подлежат исследованию, изучению и учету.

Вот практически и вся «официальная часть». Что же выплывает из «междустрочья»? В Украине, особенно в столице и других крупных городах, уже почти легально действует система, согласно которой на наиболее престижных кладбищах можно упокоиться только тремя способами. Либо быть выдающимся деятелем какой-нибудь сферы. Либо по родству (кажется, лет через 30 можно подхорониться к упокоившимся ранее родичам). Либо, если с родственниками и официальным статусом не сложилось, купить участок за сумму, которую некоторым хватило бы на всею оставшуюся жизнь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам