Официальный террорист

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении движения «Талибан», «Аль-Кайеды» и связанных с ними лиц и организаций внес в так называемый «черный список» Шамиля Басаева – самого известного из ныне здравствующих чеченских полевых командиров. А в конце минувшей недели администрация Джорджа Буша-младшего объявила о том, что Басаев официально квалифицируется как террорист, и его активы замораживаются. Кстати, по мнению соратников Басаева, причисление к террористам им только на пользу, поскольку может создать определенные проблемы для России…

Как передает «NEWSru», внесение в «черный список» означает, что все страны – члены ООН обязаны ввести в отношении Басаева санкции, касающиеся приобретения оружия и свободы передвижения, безотлагательно заморозить его счета и запретить своим гражданам и лицам, находящимся на их территории, предоставление ему любых денежных или иных ресурсов. Вообще же работа по внесению в список комитета Совета Безопасности ООН по санкциям чеченских боевиков, связанных с международной террористической группировкой «Аль-Кайеда», ведется на постоянной основе. В частности, недавно в него попал Зелимхан Яндарбиев, следующим кандидатом считается Мовлади Удугов.

Соратники Басаева моментально отреагировали на решение США и ООН. На вновь открывшемся сайте «Кавказ-Центр» появилось следующее не лишенное логики замечание: «Путин … лично объявил, что война в Чечне закончена, мирная жизнь налаживается, референдум состоялся, территорию Чечни он полностью контролирует, стабилизация с нормализацией находятся в соцсоревновании друг с другом. И вдруг из-за океана как гром звучат слова, что в Чечне, а по-путински это считай в России, действует человек, угрожающий безопасности США. Тут как ни крути, а получается, что с территории России исходит угроза Америке, а Америка, как известно, не оставляет без внимания угроз в свой адрес».

Имя Басаева прогремело по всему миру и стало известно каждому россиянину после захвата летом 1995 года больницы в Буденновске Ставропольского края. В сентябре 1999 года отряды чеченцев во главе с ним и его главным соратником Хаттабом вторглись в Дагестан, что в конечном счете привело к началу второй чеченской войны.

Во время штурма российскими войсками Грозного в феврале 2000 года Басаев подорвался на мине. Появились сообщения, что он был убит (аналогичные сообщения неоднократно появлялись и позже), однако потом выяснилось, что он жив, хотя врачам пришлось ампутировать ему ногу. Осенью 2002 года Басаев взял на себя ответственность за проведение террористического акта в театральном центре на Дубровке.

Напомним, что в конце февраля администрация США объявила о решении включить в список террористических организаций и ввести санкции против трех чеченских группировок – «Разведывательно-диверсионного батальона шахидов Рияд ус-Салихин», «Исламского полка специального назначения» и «Интернациональной исламской бригады». Эти группировки, в частности, признаны причастными к захвату заложников в московском Театральном центре на Дубровке в октябре прошлого года. Как заявил пресс-секретарь госдепартамента США, перед принятием решения об их признании террористическими американские власти «тщательно проанализировали всю доступную информацию, в том числе полученную от правительства России».

Между тем, вчера главный военный прокурор России Александр Савенков заявил, что расследование дела о теракте в Моздоке (за которым, как полагают российские спецслужбы, тоже стоит Басаев) в ближайшие месяцы будет завершено. «Нами установлены как сами террористы, так и все лица, причастные так или иначе к приобретению орудия преступления – автомашины КамАЗ», – сказал Савенков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам