"Динамо", но какое?

Сегодня вечером киевское «Динамо» проведёт свой первый матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Его соперник и по иронии судьбы тёзка – яркий представитель пост-югославского футбола «Динамо» из Загреба. Шансы команд расцениваются приблизительно 50 на 50, то бишь 11 на 11. Игроков, конечно. Соотношение это может измениться лишь после окончания игры, а никак не до неё. И, разумеется, все понимают, что в групповом турнире Лиги чемпионов сыграет «Динамо», но наперед никто не может сказать какое. Это многих напрягает еще до игры.

Поэтому перед матчем психологической разрядкой для тренера и игроков становятся пресс-конференции. Накануне игры и главный тренер «Динамо» Алексей Михайличенко традиционно провёл предматчевую пресс-конференцию. «Для многих команд третий квалификационный раунд – это последний бой, потому что они не знают, смогут ли в следующем году дойти до этой стадии, а тут выпадает шанс пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Это огромная мотивация!», – сказал он.

Но заявлять что-либо конкретное о предстоящем матче и готовности игроков, опять же традиционно, не стал: «Единственный тест, который может быть у нашей команды – это игра. Вот мы завтра и протестируемся». Впрочем, очевидно, что на тренерской площадке была проделана серьезная работа по изучению манеры и стиля игры соперника. Один из помощников главного тренера Олег Кузнецов присутствовал на обеих играх загребского «Динамо» против словенского «Марибора» во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Это позволило Алексею Михайличенко с уверенностью заметить об игре хорватского клуба: «Ей свойственна пластика, хорошая работа с мячом, жесткость, ну и, конечно, артистизм, который у хорватов присутствует, и от этого никуда не денешься. В игре загребского «Динамо» очень ярко выражены коллективные действия. В обороне играют высокие футболисты, действующие надежно и достаточно жестко». Персонально тренер киевлян выделил молодого бразильского нападающего Да Сильву, а также Нико Кранчара, который «неплохо выполняет дирижирующие функции». Впрочем, нужды приставлять к Кранчару личного опекуна Михайличенко не видит, поскольку тот играет в центре поля.

А сыграть за киевскую команду готовятся 19 человек. В эту когорту не попали Горан Саблич, который из-за небольшого повреждения не сыграет сегодня против своих соотечественников, Георгий Пеев, всё ещё пребывающий в лазарете, а также Бадр Аль Кадури и Артём Милевский. Но на вопрос «когда же вы определитесь с окончательным составом – сегодня или завтра?» тренер добродушно отшутился, что точно не послезавтра. Приятно видеть человека, улыбающегося перед схваткой. Это придаёт уверенности и ему самому, и окружающим. Очень важно это и для игроков – психологически подготовится к игре и сыграть так, словно играют они уже в финале.

Присутствующий на пресс-конференции капитан киевлян Валентин Белькевич выразился лаконично и точно: «Настроение у нас боевое». И чуть позже подтвердил своё настроение, заявив, что ему без разницы, где играть первый матч – дома или на выезде, главное – выйти победителем по сумме двух встреч. А в дождь ему играть даже нравится (в Киеве уже третий день мокрая погода).

Ну что ж, остается лишь пожелать футболистам провести не только результативную, но и красивую игру. И показать свой настрой на поле. Вспомним, как гласил лозунг одного небезызвестного украинского блока: «Не словом, а делом!». Вот тут он уместен, как нигде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам