Свято место пусто не бывает (Обновлено)

За последние дни жизнеобеспечение деятельности аппарата власти значительно усложнилось. 22 июля текущего года от острого тромбофлебита умер «государственный завхоз», руководитель Госуправления делами Юрий Дагаев. А вчера на губернаторскую работу был переведен министр Кабинета министров Владимир Яцуба – профессионал в сфере организации документооборота органов госуправления. Понятно, что долго их кресла не могут оставаться вакантными по определению. На место Дагаева назначен генерал Олег Игнатов, на место Яцубы «посадили» координатора парламентского большинства Анатолия Толстоухова…
В отношении преемника Дагаева можно сказать – сенсаций не произошло. На смену одному милицейскому генерал-майору пришел другой, к тому же его первый заместитель с самого начала работы в объединенной структуре по хозяйственному обеспечению деятельности власти. Правда, стоит добавить – пока. Пока, потому что, согласно указу президента, Олег Игнатов назначен исполняющим обязанности руководителя Государственного управления делами Украины. Таким образом, для желающих пробить свою кандидатуру на это место, оставлено «окно». Однако есть все основания предполагать, что в этой ситуации лоббистским группам будет сложно реализовать кадровый «блицкриг».

Во-первых, потому, что, будучи разумным человеком, глава государства не позволяет ни одной политико-экономической группе концентрировать в своих руках преимущественное количество «материальных ресурсов». А все «сестры» уже имеют по серьгам. Во-вторых, Госуправление делами настолько обширное и хлопотное хозяйство, что эффективно управлять им может только человек армейского склада и к тому же знающий эту систему изнутри. А 45-летний Олег Игнатов, генерал-майор милиции, с марта 2000 года работал первым заместителем руководителя Госуправления делами. До этого был заместителем Дагаева в управделами администрации президента. Ранее руководил Главным управлением военного и материально-технического обеспечения МВД Украины.

Ему в наследство достался гигантский холдинг, включающий самый широкий спектр «подсобок» – от свиноферм, транспортных предприятий, охотничьих хозяйств до Дворца «Украина». Всего же в управлении Госуправделами находится около 906 хозяйственных объектов. Из них – несколько столичных гостиниц, 25 санаториев, 2 лесничества, Крымский государственный заповедник (с Левадийским и Вороноцовским дворцами включительно), ресторан «Антей» в аэропорту «Борисполь», Житомирский ликероводочный завод, имущество Киевского речного порта и много чего другого.

Что же касается управления бюрократическим аппаратом власти и «бумажным потоком», порождаемым этой властью, то Кабмин без министра (в «прошлой жизни» эта должность также именовалась «правительственный секретарь» и «госсекретарь»), то все были уверены, что кресло Владимира Яцубы долго пустовать не будет. Так оно и вышло. Сегодня на этот пост назначен координатор парламентского большинства, эндепист Анатолий Толстоухов.

Уроженец (не удивляйтесь) Донецкой области, выпускник Орловского пединститута и отделения журналистики ВПШ при ЦК КПУ, он является оптимальной кандидатурой со многих точек зрения. Например, с профессиональной: в 1997-1999 гг. он уже занимал должность министра КМ, а потом и правительственного секретаря. Затем полтора года работал заместителем председателя Киевской госадминистрации. Наконец, ходят слухи, что Валерий Пустовойтенко чуть ли не был «подписан» на должность губернатора Днепропетровской области, куда вчера назначили Владимира Яцубу. Поэтому, назначение Толстоухова на пост министра Кабмина, может расцениваться как своеобразная компенсация за несбывшиеся губернаторские мечты Валерия Павловича. К тому же, как уроженец Донецкой области Толстоухов, возможно, лучше найдет общий язык с командой премьера, чем днепропетровец Яцуба.

В конце концов, после ухода Толстоухова из парламента, депутатский мандат получит Валентин Михайлович Дзонь – луганский вице-губернатор, который в последнее время проявляет недюжинную активность как член Партии промышленников и предпринимателей. Не исключено, что его появление в ВР позволит Анатолию Кинаху реализовать мечту по созданию собственной миниатюрной фракции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам