Доказательства смерти

Можно ли быть уверенными, что сыновья Саддама Хуссейна Удей и Кусай действительно мертвы? Сколько раз уже американцы объявляли, что сам Саддам мертв и вслед за этим появлялось очередное послание свергнутого диктатора. Чтобы рассеять сомнения, необходимы убедительные доказательства. Именно поэтому сейчас в Багдаде были опубликованы фотографии убитых сыновей экс-президента. На эту тему рассуждают журналисты «Berliner Zeitung» и «Financial Times»

Против публикации этих фотографий высказывается ряд аргументов, среди которых эстетические (ведь трупы ужасно выглядят!) и юридические, но они кажутся довольно слабыми, пишет берлинская газета. Международное право требует достойно относиться не только к живым, но и к мертвым. Однако было бы по крайней мере странно, если бы именно сейчас и именно вокруг этих погибших разгорелась дискуссия о человеческом достоинстве. Удивляет лишь тот факт, что о публикации фотографий объявил сам министр обороны США Дональд Рамсфелд, тот самый, который не так давно возмущался показом американских солдат по арабскому телевидению.

Наиболее сильный контрдовод следующий: фотографии, которые нам показывают, не имеют никакой доказательной силы. В наш компьютерный век возможности манипуляций с изображениями уже давно поистине безграничны. Однако один аргумент перекрывает все остальные. Даже если позже выяснится, что спецслужбы подделали фотографии, они уже станут частью истории. Настоящие или фальшивые – они являются важными документами своего времени.

В четверг армия США обнародовала фотографии трупов Удея и Кусая Хуссейнов в попытке убедить скептически настроенных иракцев, что эти люди действительно мертвы, продолжает тему «Financial Times». Американцы также продемонстрировали рентгеновские снимки Удея, которые полностью идентифицируют один из трупов.

Верховное американское командование выразило надежду на то, что убийство этих мужчин во вторник деморализует антикоалиционное боевое движение в Ираке и ослабит сопротивление.

Тем не менее, во вторник около Мосула попали в засаду и были убиты 3 солдата 101-й воздушно-десантной дивизии. Вероятнее всего, это месть за убийство сыновей Хусейна.

Это нападение на 101-ую воздушно-десантную дивизию – второе за последние два дня – произошло в то время, когда на арабском телеканале «Al Arabiya» демонстрировалась видеозапись, на которой члены «Федаинов Саддама», ранее возглавляемой Удеем, пообещали отомстить американцам и иракским «коллаборационистам» за смерть братьев. На выступавших были черные маски, они держали автоматы и находились в комнате, увешанной фотографиями Саддама Хуссейна и его сыновей. «Убийство Удея и Кусяя не сократит количество нападений на американцев, напротив, активизирует их», – заявил один из них.

Смерть Удея, Кусая и еще двух людей вместе с ними, похоже, вызвала рост насилия. Американские чиновники, включая Пола Бремера, главного американского администратора в Багдаде, ожидают временного увеличения количества атак после устранения братьев, однако они уверены, что в конце концов насилие пойдет на спад. Всего после смерти сыновей Саддама было убито пятеро американцев.

Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен также предупреждает об опасности ответных атак со стороны баасистов, и поэтому Франция, по его словам, считает главным делом продолжение политического процесса.

101-я воздушно-десантная дивизия дислоцирована в Мосуле около турецкой границы. До вторника это была относительно спокойная территория. По мнению генерала Томми Фрэнкса, командовавшего вооруженными силами США во время войны, Саддам Хуссейн будет найден в течение 60 дней.

Выступая на пресс-конференции в среду, Фрэнкс заявил, что к появлению зацепок в вопросе о местонахождении двух сыновей Хусейна привела ненависть иракцев к диктатору. «Если Саддам жив, они найдут его. Я даже укажу сроки. Я полагаю, что в течение 60 дней будет либо подтверждена его смерть, либо он будет за решеткой», – заявил генерал.

Перевод – Inopressa.ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам