«Ядреные» эмоции

24 июля в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины состоялись своего рода общественные слушания. Мероприятие было посвящено выполнению компанией «Энергоатом» структуры действующего тарифа за период с сентября 2002 года по май нынешнего года. Одним словом, речь велась о деньгах.

Среди присутствовавших на совещании главным образом в дискуссии принимали участие: глава НКРЭ Юрий Продан, министр топлива и энергетики Сергей Ермилов, член НКРЭ Василий Котко и глава НАЭК «Энергоатом» Сергей Тулуб.

Как известно, почти год назад Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с целью экономического обоснования затрат на производство электроэнергии оптимизировала тарифы НАЭК «Энергоатом» и приняла решение о стопроцентной оплате за проданную электроэнергию. Согласно расчетам НКРЭ, такой шаг должен был обеспечить полное покрытие сметы затрат на производство энергии «Энергоатомом». По большому счету, практика работы НАЭК подтвердила правильность принятых решений: сумма поступлений на счет «Энергоатома» увеличилась. Так, за 2002 год НАЭК получила на 1,211 млрд. грн. «живых» денег больше по сравнению с предыдущим, а за первое полугодие текущего года поступления возросли на 601 млн. грн. больше, чем за соответствующий период 2002-го.

Но, с другой стороны, как отметил глава НКРЭ Юрий Продан, «Энергоатом» не обеспечил целевого использования средств, предусмотренных структурой тарифа. По словам Юрия Васильевича, за период с сентября по декабрь прошлого года НАЭК «Энергоатом» получила 89,2 млн. грн. внеплановых поступлений от производства электроэнергии. В данный промежуток времени оплата произведенной «Энергоатомом» энергии превысила стопроцентную отметку, благодаря чему было дополнительно получено еще 54,1 млн. грн. Причем объяснения, предоставленные «Энергоатомом», по словам г-на Продана, не очень доходчиво дают понять, куда ушли указанные суммы.

Затем слово взял глава «Энергоатома» Сергей Тулуб. В начале совещания Сергей Борисович обещал, что его выступление займет не более 15 минут. Однако спич главы НАЭК плавно перерос в спор с руководством НКРЭ и Минтопэнерго. Сергей Борисович, стараясь отвечать «по пунктам» на указанные упущения в работе «Энергоатома», предъявил целый ряд встречных претензий. В частности, говоря о недофинансировании со стороны НАЭК мероприятий, направленных на обеспечение безопасности эксплуатации отечественных АЭС, Тулуб отметил, что одной из причин такого положения дел является распоряжение Президента и Премьер-министра, согласно которым «Энергоатом» должен был выделить деньги, чтобы помочь «закрыть» бюджет Украины за минувший год.

Совещание, чем дальше, тем больше походило на обычные дрязги соседей, не поделивших узкое пространство лестничной клетки. К примеру, руководитель «Энергоатома» пожаловался на то, что для определения экспертизы финансово-экономического обоснования тарифов нужно заплатить какому-то институту аж 31 тысячу гривень. Согласитесь, маловероятно, что, уплатив означенную сумму, НАЭК, который ворочает миллиардами, пойдет по миру.

Высказываясь по вопросу, ради которого, собственно, и организовывались слушания, руководитель «Энергоатома» неоднократно заявлял, что для выполнения данной структурой финансовых обязательств необходимо поднять тариф за электроэнергию, вырабатываемую атомными станциями. Как известно, на сегодняшний день этот показатель равен 6,5 коп. за Квт/ч. Иначе, по убеждению Сергея Борисовича, в скором времени украинская атомная энергетика просто прикажет долго жить. Правда, на вопрос, что же даст повышение тарифа, при том, что (как показала практика) его финансовое наполнение все равно останется почти на существующем уровне, – Сергей Тулуб ответил следующее. «Это даст нам возможность, во-первых – определить и дать реальный источник накопления финансовой составляющей работы компании. Возможность накопления нашей программы конкретными финансами. То есть даст возможность выполнить в полном объеме не работы, которые запланированы на этот год».

Из этого ответа совершенно не ясно, почему президент НАЭК считает, что действующий низкий тариф (проплачиваемый, однако, почти на все 100%) менее выгоден Компании, чем формально более высокие расценки на ее электроэнергию, если «живых» денег все равно будет примерно столько же? Тем более ведь известно, что «Энергоатом» уже проходил ситуацию с высокими, но не обеспеченными реальными платежами тарифами. И именно такая ситуация во многом привела к скатыванию в долговую яму, где Компания благополучно пребывает по сей день.

В конце слушаний Сергей Тулуб несколько конкретизировал свою позицию, сообщив, что устраивающий НАЭК тариф на «атомное электричество» должен составлять, по его мнению, около 8,03 коп./кВт/ч. А проблема 100%-го наполнения реальними платежами увеличения ставок – это вопрос к госпредприятию «Энергорынок», облэнерго и конечным потребителям. Однако механизм реализации столь благого пожелания назван так и не был. Более того, похоже, такой возможности пока не видят ни НКРЭ, ни Минтопэнерго. Во всяком случае — министр топлива и энергетики Сергей Ермилов недвусмысленно заметил, что именно благодаря существующим тарифам поддерживается конкурентоспособность атомной генерации.

По большому счету, слушания закончились ничем: высокие стороны так и смогли прийти к «общему знаменателю». Продолжить рассмотрение ситуации с «атомными тарифами» было решено через неделю, на аналогичном мероприятии. Правда, о формате намеченных слушаний (будет оно открытым, как описанное выше, или же только для должностных лиц) ничего сказано не было.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам