Метаморфоза депутата

Полный сумбур, по всей видимости, творится в головах некоторых государственных мужей. Обсуждение проблемы загрузки нефтепровода «Одесса-Броды» выдалось настолько жарким, что на трезвый холодный расчет сил просто не хватает. Иначе как объяснить заявление народного избранника Александра Гудымы о его намерениях подарить 50% нефтяного терминала «Южный» Польше либо продать его за символическую сумму?

Депутат, любящий похвалиться своими проукраинскими взглядами, как оказалось, запросто готов продать Родину за бесценок. При этом он готов обвинять во всех смертных грехах министра экономики Валерия Хорошковского, и своего недавнего соратника – главу «Укртранснафты» Тодийчука. Стратегические цели Александра Гудымы меняются с поразительной быстротой, но в этот раз народный избранник явно переборщил. Замахнувшись на национальный проект, Гудыма рискует не только потерять свое лицо перед украинским политикумом (что, в принципе, частично уже давно сделано), но и остаться непонятым соратниками по партии, или, что еще хуже, избирателями. Теперь обо всем по порядку.

Почем Украина?

В четверг, в ходе на скорую руку организованной пресс-конференции в стенах Верховной Рады, Александр Гудыма выдвинул свой вариант решения проблемы загрузки нефтепровода «Одесса-Броды». По версии народного депутата, для того, чтобы заинтересовать Евросоюз, необходимо продать ему часть «трубы». А именно – 50% нефтетерминала «Южный». Инициировать принятие соответствующего закона парламентом Гудыма собирается уже в ближайшее время.

Любопытные сразу же захотели разобраться, а зачем, собственно, продавать часть «добра», если предложение по его загрузке имеется. В ответ логика была железной: если мы хотим добиться чего-то в проекте «Одесса-Броды», надо поделиться собственностью с Евросоюзом. Предложение россиян Гудыма не приемлет априори, несмотря на то, что его временную необходимость признало большинство украинских политиков во главе с президентом Украины.

Что ж, убеждение есть убеждение. Правда, оно является обоснованным только когда человек владеет информацией по проблеме. К сожалению, про Александра Гудыму этого не скажешь. Суть его высказываний сводится к тому, что в технических вопросах он не разбирается, и не собирается этого делать, поскольку считает себя стратегом. И разбрасываться госсобственностью, по его мнению, является стратегической задачей Украины, а зарабатывать деньги на прокачке российской нефти – нет.

Даже если стратег, по мнению Гудымы, и имеет право пренебречь технологическим фактором, то уж с экономикой не посчитаться – просто грех. Предложение депутата использовать терминал «Южный» в качестве стратегического резерва нефти для ЕС не выдерживает никакой критики. Максимум сырья, которое можно закачать в «Одесса-Броды», составляет порядка 600 тыс. тонн. Для Европы с ее суточным потреблением 1,9 млн. тонн этих объемов хватит всего на 8-9 часов. Глобальной проблемы обеспечения энергетической безопасности Европы это не решает, зато лишает Украину законной прибыли в размере $59,5 млн. в год.

Впрочем, и на эту статистику нардеп имеет свой аргумент. По его словам, он негативно воспринимает тот факт, что в последнее время многие стараются перевести разговор об «Одесса-Броды» из политической плоскости в экономическую. Несмотря на то, что и президент Украины, и правительство, и депутаты, и представители Евросоюза неоднократно обращали свое внимание на излишнюю заполитизированность проекта, Гудыма считает, что «не в деньгах счастье». Действительно, какое дело зажравшемуся нардепу до проблем нефтяников Западной Украины, для которых работа «трубы» – это рабочие места, зарплаты и пенсии.

Поражает еще один факт. До недавнего времени Александр Гудыма считался главным защитником государственного хозяйства, активно выступая против передачи объектов нефтетранспортной отрасли в концессию. Теперь же он готов их просто продать. А то, что магистральные нефтепроводы относятся к стратегическим объектам государства, приватизация которых запрещена на законодательном уровне, депутата не смущает.

Как резюме, можно отметить, что идеи Александра Гудымы вряд ли найдут свое воплощение в жизни. Указанная норма права неизменна уже более десяти лет, и вероятность того, что Рада проголосует за инициативу депутата, ничтожна. Кому, как не Гудыме, который возглавлял в парламенте прошлого созыва комитет по ТЭК, это знать.

Дядь, дай денег!

Сделать сенсацию из предложения продать часть «Одесса-Броды» европейцам, по всей видимости, было не единственной задачей Александра Гудымы. Намного интересней выглядит его откровенный «наезд» на целый ряд государственных лиц.

Заявление самого Леонида Кучмы о том, что проблему «Одесса-Броды» необходимо рассматривать только с экономической точки зрения, депутат прокомментировал следующим образом: «часто нас стараются столкнуть в плоскость экономической выгоды для Украины». Деятельность Александра Тодийчука была расценена народным избранником как «глубоко ошибочная»: «Тодийчук очень часто сам делает что-то такое, что, по моему мнению, является абсолютно неэффективным и не соответствует тем реалиям, в которые мы попали». А Валерию Хорошковскому был дан совет либо уйти в отставку, либо попросить президента изменить название его должности на Министра по вопросам азиатской интеграции.

Объяснить, чем провинились перед нардепом президент Леонид Кучма, министр экономики Валерий Хорошковский и бывший «партнер» депутата – глава «Укртранснафты» Александр Тодийчук сложно. Во всяком случае, логике это не поддается. Единственное предположение, которое приходит на ум, основывается на былой славе Александра Гудымы в бытность его главой комитета Верховной Рады.

Как стало известно из неофициальных источников, во времена действия прошлого созыва Рады Гудыма славился не только тем, что занимал одну из ответственных должностей в парламенте, но и своими поборами за лоббирование законопроектов. В последнее же время нардеп с удовольствием катался по загранице вместе с Александром Тодийчуком после чего с трибуны Верховной Рады либо в комментариях СМИ неизменно звучали комплименты «Укртранснафте» и Сергею Ермилову, также любителю всевозможных брюсселей. Не исключено, что с депутатом, которое долгое время «кормился» возле проекта «Одесса-Броды» просто в очередной раз забыли поделиться. Вот он и вознегодовал.

На кого работает Гудыма?

В целом, вчерашнюю критику народного избранника можно охарактеризовать следующим образом: все, что связано с Россией ничего хорошего Украине не принесет. Это одна сторона медали. Другая – это неприкрытый «пиар» политики США и Евросоюза. По словам Гудымы, для него мнения экспертов ЕС и Штатов являются истиной в первой инстанции. «Я считаю, что смешно говорить про это [про реверс], когда уже есть оценки таких серьезных институций».

Сложилось впечатление, что депутат выполнял заказ. Причем, учитывая масштабность заявлений, за немалые деньги. Иначе чем объяснить излишнюю нервозность Гудымы во время пресс-конференции, и сбивчивые комментарии на вопросы, в которых он сам просто не разбирался. Кто выступил заказчиком – понятно без комментариев. Вопрос в том, сколько это еще будет продолжаться.

Одно дело – открытая дискуссия о перспективах нефтепровода «Одесса-Броды», и совсем другое – дискредитация украинского политикума в целом. Ведь маловероятно, что за границей не заметят лихачества Александра Гудымы. И в результате дураком представиться не только он, но и государство в целом. Разве в этом заключаются истинные цели национал-демократов?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам