Рейд на Наблус

Во вторник утром подразделения израильской армии заняли центральную часть города Наблус на Западном берегу реки Иордан после того, как военный патруль был несколько раз обстрелян в центре города. Палестинские источники сообщают, что солдаты проводят обыски в домах и аресты. А вчера в Иордании завершил работу внеочередной Всемирный экономический форум, на котором одной из тем был как раз ближневосточный конфликт…

Как сообщили представители израильской армии, целью операции является поиск палестинских боевиков, причастных к организации терактов на израильских территориях. В Хевроне в ночь на вторник были задержаны более 100 палестинцев. Все они подозреваются в причастности к террористической деятельности. Большинство задержанных являются активистами радикальной организации ХАМАС, либо сочувствуют ее деятельности. Аресты палестинцев прошли минувшей ночью и в других городах Западного берега реки Иордан. Арестованы еще около 20 человек, чьи имена числятся в так называемых «черных списках» израильских спецслужб.

Представители палестинских властей заявляют, что подобные действия Израиля подрывают их попытки по установлению мира с экстремистскими организациями, что является одним из ключевых требований, которое Палестина должна выполнить согласно плану «Дорожная карта».

Кстати, накануне прошел еще один безрезультатный раунд переговоров по безопасности между израильскими и палестинскими представителями. В ходе встречи, в которой принимали участие генерал-майор израильской армии Амос Гилад и министр внутренней безопасности Палестинской автономии Мохаммед Дахлан, обсуждался вопрос вывода израильских войск из Газы и Вифлеема в обмен на гарантии того, что палестинское руководство подавит активность экстремистов в этих городах.

Переговоры были прекращены после того, как представители палестинской делегации потребовали у Израиля дальнейшего ослабления военного присутствия и прекращения операций по целевому уничтожению экстремистов, а также предоставления палестинскому транспорту доступа на центральную автодорогу Газы и освобождения нескольких тысяч палестинцев из израильских тюрем.

Между тем, вчера в Иордании завершил работу внеочередной Всемирный экономический форум. Как сообщает Би-Би-Си, на закрытии встречи выступили король Иордании Абдалла и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В течение последних двух дней высокопоставленные делегаты форума обсуждали вопросы, связанные с восстановлением Ирака и палестино-израильским конфликтом. Критике подверглась израильская практика «точечного» уничтожения лидеров экстремистских группировок. Она была осуждена генеральным секретарем ООН Кофи Ананом, координатором внешней политики ЕС Хавьером Соланой и госсекретарем США Колином Пауэллом. Однако Израиль заявил, что будет продолжать практиковать такого рода убийства для обеспечения собственной безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам